16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 12.09.2017

За роботами — будущее

/ Городская среда

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» завершился 19 августа. На протяжении всего мероприятия на площадке работал Всероссийский конкурс молодёжных проектов, на который была подана 1241 заявка. 141 проект получил одобрение, а общая сумма выданных сертификатов с рекомендациями на получение грантов составила 21 миллион рублей.

В числе победителей конкурса — вязниковец Дмитрий Наумов. Наш земляк удостоен гранта в 100 тысяч рублей для разработки модуля беспилотного управления транспортом.
Сегодня Дмитрий обучается на третьем курсе Ковровской государственной академии имени В.А. Дегтярёва по направлению «Механика и робототехника».

Дмитрий Наумов

— О конкурсе я узнал от своего научного руководителя Андрея Сергеевича Карпенкова и загорелся идеей поучаствовать в чём-то новом, приобрести ценный опыт, — рассказывает Дмитрий Наумов. – На «Территории смыслов» на этот раз была так называемая транспортная смена. Мой проект – модуль беспилотной системы, то есть можно поставить такой модуль на любую машину, и она поедет сама.
На презентацию проекта давалось три минуты. За столь короткий промежуток времени невозможно охватить все мелочи, так что Дмитрий озвучивал основные моменты, сопровождая своё выступление слайдами. Подготовить речь помогли специалисты, которые два дня консультировали участников и советовали, как лучше преподнести свои идеи.
Транспорт с беспилотным управлением, по задумке студента, будет предоставляться в виде услуги. Любой человек сможет позвонить и вызвать его как такси. Во-первых, это экономит место в машине. Во-вторых, каждому человеку необязательно будет иметь свою машину, позвонил – и поехал. У данной услуги предполагается широкая аудитория пользователей, например, инвалиды и несовершеннолетние граждане.
— Проект можно развивать бесконечно долго, и тех денег, которые выделили, на полное развитие не хватит, — говорит студент. – Мы хотим привлечь к нему молодёжь, чтобы было много новых людей и новых идей. Вообще, данное направление сегодня актуально, за границей им занимается компания «Google», а в России – НИИ «Сигнал».
К слову сказать, это не первые успехи воспитанников Ковровской государственной академии имени В.А. Дегтярёва в деле внедрения робототехники. На кафедре Дмитрия Наумова уже есть роботизированная «ГАЗель», над которой работала другая команда студентов. Сейчас эстафету принял вязниковец.
— У нас есть чёткий план организации мероприятий, а сумма в 100 тысяч пойдёт на покупку оборудования, — рассказывает Дмитрий. – Для разработки нужны процессоры, которые недёшевы. Да и провода и клеммы – кажется, мелочь, но когда их много, то набегает немалая сумма. Сам проект будем реализовывать через организацию специальных кружков, размещать информацию в интернете.
Робототехника – направление новое и малоизученное, но, как уверен Дмитрий Наумов, именно за ней – будущее. Сегодня идеей беспилотного управления транспортом заинтересовался Ковровский ЗиД и выделил студентам для автоматизации болотоход. А ещё Дмитрий Наумов хочет принять участие в «ДоброСаммите», но это уже совсем другая история.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога