16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 14.09.2017

Благоустройство сделает улицу Ленина безопаснее

/ Городская среда

В Вязниках полным ходом идёт реализация программы партии «Единая Россия» по благоустройству дворовых территорий и мест массового пребывания граждан «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. Сегодня на улице Ленина ведутся масштабные работы по благоустройству пешеходной зоны.

На настоящий момент на участке между двумя светофорами (от ЗАГСа до 47-го магазина) рабочие укладывают новые бордюры; по одной стороне пешеходной зоны положат новый асфальт. Также по проекту на этой территории запланированы установка скамеек и организация своеобразных «островков» с лавочками для кратковременного отдыха граждан. Подобные «островки» в виде ромба появятся возле «Водолея». Территория эта находится под деревьями, и в жаркие дни вязниковцы смогут укрыться там от палящего солнца.
Разработчики проекта не забыли и об эстетической стороне вопроса. В пешеходной зоне установят малые архитектурные формы – тонированные под бронзу ретровелосипед и кованую арку в виде сердца. И, наконец, на улице Ленина появятся цветущие кусты гортензии.

— Хочется, чтобы жители прониклись духом благоустройства, бережно относились к посаженным растениям, уличному оборудованию и малым архитектурным формам, — обращается к гражданам исполняющая обязанности начальника управления строительства и архитектуры администрации Вязниковского района Наталья Балеева. – Самое главное – чтобы не ломали, ведь всякие случаи бывают.
Пешеходная зона на улице Ленина станет не только красивой, но и безопасной. В частности, произойдёт разделение пешеходных и автомобильных потоков.
— Пешеходные и автомобильные потоки должны быть разделены или иметь безопасные пересечения, — рассказывает Наталья Балеева. – А у нас около 47-го магазина как раз возникала такая ситуация – там и машины ездили, и тротуары без бордюров были. Могли произойти чрезвычайные ситуации, и мы заметили эту проблему. Сейчас на данном участке выставлен автомобильный бордюр, который должен препятствовать наезду машин на пешеходов. В районе остановки «Юность», где парковка без бордюра буквально сливается с тротуаром, пешеходный и автомобильный потоки также будут разделены бордюром.

Благоустройство коснётся и парковок. На сегодняшний день сеть парковок на Ленина, в принципе, сформировалась, но пока не оформлена надлежащим образом. Теперь парковки будут обустроены по всем правилам, чтобы люди смогли спокойно подъехать к магазинам и припарковаться.
На улице создадут условия для движения маломобильных групп населения. В пешеходной зоне (в районе светофоров) установят пандусы для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли про­ехать на инвалидной коляске. Пандусы облегчат жизнь и мамам с детьми на колясках.
Благоустройство пешеходной зоны на улице Ленина должно завершиться до 1 октября.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога