16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 12.10.2017

В летнем парке золотая осень

/ Городская среда

Летний парк на улице Герцена города Вязники преобразился. Напомним, что в этом году он и ещё пять вязниковских мест массового пребывания граждан вошли в программу партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды». Сегодня территория парка выглядит ухоженной и благо­устроенной, здесь появился целый ряд новых объектов, а прежние сооружения после косметического ремонта весьма похорошели.

Благое дело заразительно. В этом я смог убедиться, едва переступил порог металлической калитки. Новенькие ворота были заперты, препятствуя въезду в парк транспортных средств. На уборку прилегающей территории, а заодно и парковой зоны вышли воспитанники школы-интерната. Под руководством педагога ребятишки собирали багряную осеннюю листву, подметали дорожки — словом, всячески наводили порядок.

Ну а праздные вязниковцы отдыхали от городской суеты. Супружеские пары и молодые мамы с колясками неторопливо прогуливались по золотистым аллеям; пенсионеры отдыхали на деревянных скамейках, установленных по всему парку; ребятишки играли на современной детской площадке. Ни шумных полупьяных компаний, ни мусора под ногами… Кто бы рассказал такое – не поверил!
Танцевальная площадка сверкала тёмно-голубой краской в тон небу; в её дальнем конце появилась крытая сцена, призванная укрывать артистов (которые, хочется верить, уже совсем скоро вновь начнут выступать в Летнем парке) от непогоды. Проникнуть за железные прутья ограждения и рассмотреть сцену вблизи мне не удалось, а вот местных мальчишек решётка не остановила, и они весело гоняли мяч по пустующему пока танцполу.

Сначала я хотел подсчитать число лавочек, вместе с урнами расставленных вдоль аллей, на пригорках и полянках парка, а потом бросил это занятие – слишком много их оказалось. Единственный минус – некоторые скамейки оказались слабо закреплены и под моим весом опасно раскачивались. Зато в комплекте с другими лавочками шли столы – вот где настоящее раздолье для любителей «забить козла» на свежем воздухе! Думается, теперь в парке спокойно можно провести шахматный турнир, встречу поэтов, свадьбу…

Вдоль дорожек появились новые светильники, а на обрывистом склоне оврага раскинулась смотровая площадка с видом на исторический центр города. Особенно разителен произошедший контраст для тех, кто помнит, что прежде здесь открывался вид на свалку.

Новая детская площадка оснащена самыми необходимыми элементами для активного времяпрепровождения вязниковских ребятишек – горкой с домиком, песочницей, качелями, небольшой каруселью и секцией турников.

Как рассказал ответственный за благоустройство Летнего парка директор МУП «Вязниковский рынок» Денис Фунтов, буквально на днях отремонтируют изношенные участки асфальтированных дорожек. На этом реконструкция парка не заканчивается: в будущем году здесь начнёт работу летнее кафе, металлическую основу которого уже возвели возле смотровой площадки. Кроме детской площадки, появится ещё одна – с батутом и аттракционами; в парке предполагается организовать торговлю, а летом – устраивать дискотеки.
— Беспокоит варварское отношение некоторых граждан, которые приходят в парк и ломают то, что мы построили, — говорит Денис Сергеевич. – Каждый день нам приходится что-то ремонтировать.
В завершение остаётся добавить, что в Летнем парке и зимой можно будет найти себе развлечение. Здесь накатают снежных горок, натопчут лыжную трассу, а к Новому году – поставят ёлку.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога