16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 12.10.2017

Юбилей от обороны

/ Городская среда

Гражданская оборона России отметила своё 85-летие. Днём рождения службы принято считать 4 октября 1932 года – дату, когда в целях подготовки страны к возможной агрессии в СССР была создана централизованная система местной противовоздушной обороны (МПВО). В 1961 году на базе МПВО была создана новая общегосударственная система – Гражданская оборона СССР. Сегодня преемником советской службы по праву является ГО Российской Федерации.

Вязниковцы отмечали юбилей Гражданской обороны в ГЦКиО «Спутник». На торжество пришли руководители района, действующие сотрудники управлений МЧС и ГО и ЧС, ветераны спасательных служб, директора и сотрудники районных организаций и предприятий.
— Дорогие друзья, мы все понимаем, какой нелёгкий путь пришлось пройти от 1932 года до сегодняшнего дня, какие усилия наших соотечественников были вложены в строительство системы безопасности жизнедеятельности населения, — обратился к присутствующим исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Владимирской области Руслан Блинов. – Руководство главного управления и администрация области дают высокую оценку той работе, направленной на защиту населения и территории, которая проводится в Вязниковском районе.

Руслан Блинов

Руслан Вячеславович поздравил всех с праздником, пожелал дальнейшего процветания и успехов, а также вручил награды. Памятной медалью «85 лет гражданской обороне» были удостоены глава Вязниковского района Владимир Васильевич Лопухов; заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства, председатель КЧС Андрей Викторович Рыжиков; начальник МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» Павел Иванович Мокров; ветераны МЧС России Юрий Вячеславович Володин, Валерий Вячеславович Ильин, Юрий Зиновьевич Петров; начальник Вязниковского РЭС ПО «Ковровские электрические сети» Александр Михайлович Константинов. Медаль «Генерал армии Алтунин» вручили ветерану МЧС России Сергею Александровичу Митрофанову. Почётной грамотой ГУ МЧС России по Владимирской области за образцовое исполнение служебных обязанностей, большой вклад в дело обеспечения защиты населения и территории Владимирской области от чрезвычайных ситуаций и в связи с 85-летием со дня образования Гражданской обороны России был награждён директор ОУ «Добровольная пожарная охрана Вязниковского и Гороховецкого районов» Евгений Николаевич Полянский.
— Сегодня нельзя не вспомнить трагедию, которая произошла на Чернобыльской атомной электростанции, — сказал в своём выступлении Владимир Лопухов. – Именно благодаря отлаженной системе защиты населения от радиации – невидимой смерти; благодаря мобилизации людских ресурсов; благодаря самоотверженности людей мы смогли избежать ядерной катастрофы и тех тяжких последствий, которые могли накрыть половину Европы и европейскую часть Советского Союза. Мы хорошо помним 2010 год, когда полыхали леса, в том числе и в Вязниковском районе. Здесь сидят ветераны, которые ценой неимоверных усилий сумели избежать человеческих жертв и спасти населённые пункты от гибели в огне.
— Система гражданской обороны включает в себя не только руководителей подразделений и организаций, она охватывает всё население Вязниковского района, — отметил глава районной администрации Игорь Зинин. – Вместе мы делаем многое, командный дух поможет выполнению наших планов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
История создания системы гражданской обороны имеет ещё более глубокие корни. Отправной точкой можно считать 1918 год, когда в ходе Первой мировой войны наша страна впервые подверглась воздушному нападению. Уже в марте этого года правительство обратилось с воззванием к населению Петрограда и его окрестностей, в котором были изложены правила поведения граждан при появлении самолётов противника и угрозе применения отравляющих веществ.

Владимир Лопухов и Игорь Зинин наградили Почётными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами вязниковцев за ответственное выполнение поставленных задач в области гражданской обороны, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

— На территории Вязниковского района, наверное, нет ни одной организации, которая в той или иной степени не участвовала бы в вопросах и мероприятиях гражданской обороны, — сказал Павел Мокров. – Сегодня я вижу в зале людей, с которыми работаю на протяжении достаточно долгих лет. Работаете вы все хорошо, по направлению гражданской обороны наш район неоднократно занимал лидирующие места во Владимирской области. Благодарю организаторов торжества; людей, которые помогли нам провести это мероприятие. С праздником, мирного неба над головой; желаю, чтобы мы встречались только на тренировках и учениях, ну и, если представится такая возможность, за столом.
Прекрасным подарком к торжеству стали музыкальные номера, исполненные вязниковскими артистами и творческими коллективами.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога