16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:00, 14.11.2017

Престижные профессии

/ Городская среда

Среднее профессиональное образование Вязниковского района – лучшее во Владимирской области. Подобные выводы можно сделать, если посмотреть на рейтинг средних профессиональных учебных заведений региона, подведомственных департаменту образования. Всего таких учреждений 26. В этом году Никологорский аграрно-промышленный комплекс (НАПК) стоит на четвёртой строчке рейтинга, а Вязниковский технико-экономический колледж (ВТЭК) занимает лидирующую позицию.

Широкий ассортимент

Образовательные учреждения региона участвуют в подобном сравнении не первый год. Учебные заведения оценивают по сорока с лишним критериям. Здесь и качество обучения (количество выпускников-отличников), и обучение незащищённых слоёв населения (инвалидов и сирот), и участие и победы студентов и преподавателей в различных конкурсах. При определении рейтинга также учитывается состояние материальной базы, направления подготовки специалистов. По совокупности этих показателей в 2017 году ВТЭК стал лучшим в регионе.

Елена Серова

— Сегодня наш колледж осуществляет подготовку практически по всем наиболее востребованным направлениям, — рассказывает заместитель директора ВТЭК по информатизации, кадрово-правовой работе и дополнительному образованию Елена Серова. — Это ремонт автомобильного транспорта, компьютерные специальности, экономика, торговля… Вот уже третий год мы готовим студентов по направлению правоохранительной деятельности; второй год работает банковское дело. Всего – свыше двадцати специальностей и около полутора десятка профессий. В общей сложности – более тридцати направлений подготовки.
Кроме основной учебной программы, Вязниковский технико-экономический колледж активно занимается подготовкой и переподготовкой незанятых граждан по договорам с Центром занятости населения города Вязники. Работающие люди также могут освоить в колледже дополнительную профессию, пройдя курс обучения по краткосрочной программе. Словом, сегодня ВТЭК предлагает широкий ассортимент образовательных продуктов.

Студентка 3-го курса Репина Анна заняла почетное 2-е место на конкурсе «Молодые лидеры Вязниковского района» — 2017, преподаватель Губанова Ирина Вячеславовна (на фото справа)

«Колледж» — это звучит гордо

Новый закон «Об образовании», принятый в 2012 году, практически упразднил систему начального профессионального образования, приравняв его к среднему. Одной из целей данного шага являлось повышение престижа рабочих профессий.
— Думаю, что это сделать удалось, — говорит Елена Владимировна. – Сейчас практически не осталось техникумов, они были преобразованы в колледжи. Родители гордятся тем, что их ребёнок учится в колледже — и неважно, на кого. Диплом дети получают о среднем профессиональном образовании. Альтернативы нет, дальше – только высшее образование.
Реорганизация и становление нынешнего ВТЭК (тогда ещё Вязниковского механико-технологического техникума) начались в 2006 году, когда к нему были присоединены три городских училища. Объединённая материальная база дала, что называется, больше пространства для манёвра и предоставила возможность всем вязниковским студентам проходить практику в учебно-производственных мастерских и больше работать руками. Объединился и преподавательский коллектив, произошёл обмен накопленного опыта. Завершающим штрихом реорганизации стало присоединение к колледжу в 2015 году образовательного заведения в Гороховце.
Сегодня во ВТЭК на очной форме обучаются около 1000 студентов. Из года в год наблюдается увеличение приёма. Если 2-3 года назад в колледж приходили около 250 первокурсников, то сейчас – 400 человек.

Молодёжный карьерный форум «Я выбираю будущее», ВТЭК апрель 2017

 

Студент-практикант

Практические занятия составляют неотъемлемую часть системы среднего профессионального образования. Учебную практику студенты Вязниковского технико-экономического колледжа проходят в многочисленных мастерских, самые старые из которых находятся на улице Сергиевских, напротив телерадиокомпании «Вязники». А, например, во втором учебном корпусе колледжа (микрорайон Дечинский) волю рукам могут дать студенты, обучающиеся на портных, автомехаников, специалистов ЖКХ, продавцов…
С производственной практикой дело обстоит несколько сложнее, так как стабильно и эффективно работающих предприятий в Вязниках и Вязниковском районе не так уж много.
— Однако работающие предприятия идут нам навстречу и никогда не отказывают, — рассказывает Елена Серова. – Проблем с практикой у нас не испытывают автомеханики. Они устраиваются даже в частные предприятия. Наши портные в прошлом году раз в неделю ходили на швейную фабрику. Им выделили участок, на котором они работали. Принимает студентов колледжа и Вязниковский хлебокомбинат, но мы хлебопекарей не готовим. Такая возможность есть, но несколько лет нет набора. Так что на хлебокомбинате проходят практику электромонтёры и теплотехники. Предприятие нетканых материалов также предоставляет возможность для практики. Ну и, наконец, наших студентов-компьютерщиков очень любят бюджетные организации – полиция, мировой суд, архив.

Продавцы не уезжают

-Когда работает приёмная комиссия, разговариваешь с абитуриентом, — говорит Елена Владимировна. – У многих ребят бытует такое мнение, что колледж – это первая ступенька, они отучатся и пойдут куда-то дальше. Но за время обучения студенты больше адаптируются к социальным условиям, начинают лучше ориентироваться в жизни. Мировоззрение наших воспитанников меняется, и большая часть идёт трудоустраиваться. Ребята взрослеют, им хочется зарабатывать самостоятельно. Впрочем, кто-то желает учиться и дальше. У колледжа есть договор с высшим учебным заведением города Москвы, куда наши студенты поступают и учатся на бюджетной основе.
Определиться с трудоустройством и найти своё место в жизни вязниковским юношам и девушкам помогают различные мероприятия, организованные ВТЭК. Для студентов проводятся экскурсии на районные и областные предприятия. Ну а некоторые устраиваются на работу уже во время практики.
— В конце учебного года мы проводим круглые столы и приглашаем работодателей с конкретными вакансиями для наших выпускников, — рассказывает замдиректора колледжа. – Сложность заключается в том, что молодые люди хотят сразу большую зарплату. Работодатели, конечно, не могут этого предложить. Возникает дисбаланс, и поэтому многие студенты уезжают искать работу на другой территории. Вот продавцы у нас никуда не уезжают, они трудоустраиваются на родной земле.

Фрагменты отчетной выставки технического творчества студентов ВТЭК в рамках областного совещания-семинара директоров на базе ВТЭК, июнь 2017

«WorldSkills Russia»

Как сообщила Елена Серова, во Владимирской области на настоящий момент всего два базовых учебных учреждения, которые обучают инвалидов: одно из них – Вязниковский технико-экономический колледж. Обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья здесь уделяется особое внимание; делается всё возможное, чтобы создать для них доступную среду.
— Второй корпус в Дечинском у нас особенно приспособлен – по всем стандартам оборудован вход, есть соответствующие указатели, выполняются все необходимые требования, — говорит Елена Владимировна. – Кроме того, проводится конкурс профессионального мастерства среди этой категории граждан. Региональный чемпионат «Абилимпикс» проходил в конце октября, наши студенты были представлены самой большой группой, участвовали во всех пяти компетенциях и показали хороший уровень подготовки, большей частью заняв вторые места.

Участники чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Блистают студенты ВТЭК и на конкурсе молодых профессионалов «WorldSkills Russia».
— В прошлом учебном году проводился такой конкурс, — рассказывает замдиректора, — наш воспитанник занял второе место по компетенции «Ремонт и оборудование легковых автомобилей», и в этом году мы готовим площадку, чтобы одна из компетенций проводилась на базе нашего учебного заведения. Работа это большая и непростая.
Сегодня Вязниковский технико-экономический колледж принимает участие в региональных и федеральных конкурсах и одерживает победы, которые, в свою очередь, приносят деньги. А вот первое место в рейтинге образовательных учреждений материальных благ не даёт. Это просто престижно.

Дети или взрослые

-Как к детям мы к нашим учащимся не относимся, — говорит Елена Серова. – Мы им внушаем, что они студенты, а не школьники. Стараемся, чтобы они соблюдали правила поведения и требования в отношении одежды. Смотришь на многих первокурсников – бегают по коридорам, настоящий детский сад. На втором курсе они ощущают себя повзрослевшими, солидными, начинают ходить в костюмах. Ну а некоторые люди, сами знаете, не взрослеют до самой старости.
Что же касается вопроса насчёт того, что наши студенты часто присутствуют на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, то проблемы это общие. С ребятами работают хорошие воспитатели и психологи, но у многих студентов не всё ладно в семьях. Практически у 70% учащихся неполные семьи. Когда начинаешь разбираться с проблемами (ребёнок пропускает занятия, влип в неприятности и так далее), то выясняется, что он в 15 лет живёт один, а мама работает в Москве вахтовым методом. В таких условиях легко попасть под влияние дурной компании.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога