16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:36, 16.11.2017

Вопросы никологорцев

/ Общество

Депутат регионального Заксобрания Светлана Мангушева встретилась с населением МО посёлок Никологоры. И хотя предварительно на приём записались всего шесть человек, разговор шёл около двух часов. Вопросы задавались весьма серьёзные.

Бывший учитель Никологорской школы Валентина Кудрявцева рассказала депутату о многолетних и безрезультатных пока попытках добиться ремонта участка дороги по улице 1-й Пролетарской, между домами №55 и №57. По словам просительницы, в дожди эта дорога, которой активно пользуются жители посёлка и водители транспорта, в том числе и тяжёлого, заливается от забора до забора. Лужи глубокие, в буквальном смысле здесь ни пройти ни проехать.
Светлана Фиатовна попросила объяснить такое положение дел главу местной администрации Анатолия Софронова. Тот ответил, что данный участок является не дорогой, а придомовой территорией. Средства на ремонт этих территорий не выделялись с 2009 года. Тем не менее глава обнадёжил, что названный выше проблемный участок уже включён в программу «Комфортная городская среда на 2018-2022 годы». И, возможно, уже в следующем году ситуация здесь будет исправлена. Светлана Мангушева пообещала, что будет этот вопрос держать на контроле, более того — сделает депутатский запрос в администрацию МО и копию ответа передаст жителям.

Зашёл разговор и о газификации сельских населённых пунктов. С просьбой разобраться в ситуации к депутату обратилась староста деревни Шатнево. В этом населённом пункте почти 10 лет ждут проведения природного газа.
Светлана Фиатовна заверила просительницу, что понимает чаянья селян. И обязательно разберётся в ситуации. Ответ обещала дать уже до Нового года — есть ли у Шатнево перспективы в газификации и чего ждать дальше.
Не обошли на встрече и тему многострадальной Никологорской больницы. Здесь, как и в ряде других лечебных учреждений района, катастрофически не хватает врачей. По мнению местных жителей, пришедших на приём к депутату, особенно страдает отделение терапии, в том числе больничный стационар, где своего постоянного врача нет. Доктора сюда приезжают из других населённых пунктов, но никто надолго не задерживается. Сейчас, к примеру, приезжает врач из Лукново, каждый день на один час. Но этого явно недостаточно для такого большого МО, как посёлок Никологоры, куда входят 27 населённых пунктов.
Светлана Мангушева ответила, что знает о проблемах больницы. Разговор не раз уже поднимался об этом и на областном уровне. Правда, депутат была очень удивлена, что ситуация до сих пор не изменилась в лучшую сторону. Она попросила жителей написать ей письмо с подробным изложением положения дел в Никологорской больнице, буквально в деталях. Сказала, что будет по этому вопросу разговаривать с руководством департамента здравоохранения администрации области.
В свою очередь Светлана Фиатовна поинтересовалась у жителей, нашли ли для больницы педиатра. Некоторое время назад вопрос этот тоже стоял здесь достаточно остро. Ответили, что педиатр есть, приезжает пару раз в неделю.
Ещё одна жительница пришла на приём с другой болью, точнее — своего ребёнка. Её дочь-школьница серьёзно больна уже несколько лет, девочке регулярно необходимо колоть дорогостоящее лекарство. Цена укола — около тысячи рублей, делать его надо еженедельно. Все пять лет вопросов с получением льготных лекарств не возникало. Но сейчас всё поменялось, и мать больной девочки не может получить медикаменты по рецептам, выписанным той ещё в мае. Из 120 необходимых упаковок удалось выкупить только три. Найти концов «пропавшего лекарства» пока не удаётся ни в Никологорах, ни в Вязниках. И обращается она к депутату ЗС уже как в последнюю инстанцию. Светлана Мангушева выразила надежду, что ей удастся помочь семье в решении этого вопроса.
Последней на приём населения пришла жительница посёлка Никологоры Ирина Маркова. Она посетовала на плохое освещение дороги по улице 1-й Пролетарской в сторону района Холщёво.
— Движение здесь активное — много и людей, и машин, нередки аварийные ситуации. Особенно сейчас, в межсезонье, когда рано темнеет, — сказала Ирина Александровна. – Тротуаров тоже нет, и жителям, в том числе детям, идти приходится прямо по проезжей части.
Глава местной администрации Анатолий Софронов пояснил, что дорога эта федеральная. И делать с ней что-либо местная власть не имеет права. Но, по его информации, вопрос освещения уже решается. На 2018 год запланирована разработка проектно-сметной документации, на 2019-й – выполнение работ.
— Я очень рада, что смогла приехать в Вязниковский район. С этой землёй меня связывают старые добрые отношения; жаль только, что выбираться сюда удаётся нечасто, — сказала в заключение Светлана Мангушева. – Если проанализировать задаваемые вопросы, то, конечно, в каждой территории они разные. Общий, пожалуй, для сельской местности — это вопрос газификации. Сегодня администрацией области многое делается для того, чтобы природный газ пришёл в удалённые деревни. Но раз вопросы такие звучат, значит, сделать предстоит ещё тоже очень немало. Все вопросы жителей МО посёлок Никологоры острые — можно сказать, «по сердцу проезжают». Приложу все усилия, чтобы помочь людям. Всё, что от меня зависит, выясню, сделаю, постараюсь помочь.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога