16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 28.11.2017

За справкой в «Скорую»

/ Медицина

Жителей Вязниковского района интересует: как и где можно получить документ, подтверждающий приезд скорой медицинской помощи? На этот вопрос «Маяку» ответила главный врач ГБУЗ ВО «ССМП г. Вязники» Татьяна Устинова.

— Обязанности бригады скорой помощи определены приказом Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи», — рассказала Татьяна Степановна. – В приложении №2 перечислены функции выездной бригады скорой медицинской помощи. К ним относятся осуществление незамедлительного выезда на место; оказание скорой медицинской помощи, включая установление ведущего синдрома и предварительного диагноза заболевания (состояния); осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния пациента; осуществление медицинской эвакуации пациента при наличии медицинских показаний.
То есть бригада скорой помощи должна как можно быстрее прибыть к месту вызова; установить предварительный диагноз или наличие состояния, угрожающего жизни пациента; оказать человеку необходимую медицинскую помощь и (при наличии экстренных показаний) доставить его в ближайший стационар, в котором есть возможность помочь данному больному.
Выдача справок, рецептов, больничных листов или каких-либо иных документов бригадами скорой помощи федеральным законодательством не предусмотрена. На данный момент первичной медицинской документацией бригады «03» являются карта вызова и сопроводительный лист, необходимый при госпитализации пациента, а также протокол установления смерти человека.
В приказе Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» указано, что медицинские работники организаций Скорой медицинской помощи не выдают листки нетрудоспособности.
Однако это не значит, что больной не может никак подтвердить факт своего обращения за медицинской помощью или узнать терапию, которую провела бригада скорой помощи. Согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент (либо его законный представитель) имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Таким образом, в случае необходимости подтверждения факта обращения на Станцию скорой помощи или для получения копии медицинской документации необходимо обратиться с письменным заявлением в архив Станции по адресу: г. Вязники, улица Благовещенская, 31/15. Часы приема – с 8-00 до15-00, с понедельника по пятницу.

В заявлении следует указать, какую именно информацию необходимо получить (копию карты вызова, подтверждение факта вызова бригады «03», выписку из реестра об обращении на Станцию и т.д.). Сотрудниками архива будет подготовлена выписка, сроки зависят от объёма запрашиваемой информации.
Следует обратить внимание, что в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информация о факте обращения за медицинской помощью и состоянии здоровья гражданина составляет врачебную тайну. Эти сведения могут быть предоставлены непосредственно гражданину, обратившемуся за медицинской помощью, его законному представителю или правоохранительным органам в установленном порядке.
При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт или документ, подтверждающий законное представительство лица, к которому осуществлялся вызов бригады скорой помощи.
Обращаем внимание, что законным представителем пациента, признанного недееспособным в судебном порядке (вследствие психического расстройства), признаётся его опекун; признанного ограниченно дееспособным – его попечитель. Законными представителями несовершеннолетних пациентов являются их родители, опекуны, попечители. Супруги, братья, сестры, бабушки, дедушки не являются законными представителями пациента, правом на получение его медицинской документации они обладают только при наличии доверенности, выданной в установленном порядке.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога