16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 30.11.2017

Важный урок

/ Вязники - земля добра и мира

Военно-патриотическому воспитанию в ВПК «Отвага», местных отделениях Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» придаётся огромное значение. Это не случайно, так как мы живём в городе, где родились 22 Героя Советского Союза, 2 Героя России; дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт В.Н. Кубасов, 2 полных кавалера ордена Славы, 5 Героев Социалистического Труда, лауреаты Государственной премии.

Этот год богат на юбилеи. С сентября в клубе «Отвага» проходят уроки мужества. Первый был посвящён 100-летию со дня рождения первого Героя Советского Союза Александра Фёдоровича Мошина. В октябре отметили 105-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Шорникова, а 12 ноября прошёл урок мужества в честь 100-летия со дня рождения Анания Васильевича Сабашникова — удивительного человека, почётного гражданина нашего города, родившегося и прожившего всю жизнь в Вязниках. Это был очень скромный, активный гражданин, а в годы войны он проявил пример мужества и героизма. Будучи командиром роты, он повёл её за собой. Одной из первых она прорвала укреплённый участок врага, вышла на берег реки Западная Двина, не дав немцам закрепиться на берегу. Форсировав реку, рота заняла круговую оборону и удерживала её 2 дня. Её действия позволили начать переправу однополчанам на других участках.

На урок мужества пришли дочь Героя Советского Союза Татьяна Ананьевна Сабашникова и почётный гражданин города Пётр Михайлович Муллер — человек, хорошо знавший Героя. Урок начался с зажжения свечи памяти. Ребята с интересом посмотрели фильм об Анании Васильевиче, а затем было предоставлено слово его дочери, которая рассказала об отце и поделилась воспоминаниями из детства. Пётр Михайлович рассказал ребятам о своей общественной жизни; о том, каким он был на работе; показал старые фотографии и вырезки из газет.
В память о тех, кто нас защищал и погиб, кто не дожил до настоящего дня, прошла минута молчания. Урок мужества позволил курсантам ещё раз понять, как важно готовить себя к жизни, взяв за основу пример Героев. Как важно ценить то, что сделали для нас люди прошлого поколения и Герои сегодняшних дней, как важно беречь мир и готовить себя к защите государства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:30, 14.12.2017 0 комментариев
«Кадет» продолжает работу / Вязники - земля добра и мира

В сентябре 2015 года на базе МБОУ «Нововязниковская ООШ» в целях воспитания личности на принципах гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностях; формирования профессионально значимых качеств был открыт кадетский класс.


10:01, 7.12.2017 0 комментариев
Награды за работу / Вязники - земля добра и мира

В Москве состоялся 29 слёт патриотического клуба «Содружество», посвящённый 75-летию битвы под Москвой и 100-летию со дня рождения поэта А.И.Фатьянова. В нём приняли участие ребята из 36 школ и кадетских корпусов столицы, ветераны войн и другие почётные гости.


09:04, 30.11.2017 0 комментариев
Настоящая вязниковская труженица / Вязники - земля добра и мира

15 декабря Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района отметит своё 30-летие. В составе этой общественной организации много достойных и уважаемых людей. Недавно к их числу присоединилась Фаина Васильевна Бессуднова, практически полвека посвятившая почётному и даже святому делу – приготовлению хлеба.


теги:
Архив блога