16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:27, 05.12.2017

Непросто быть приёмными родителями

/ Общество

Очередное заседание клуба приёмных родителей прошло в рамках празднования Дня матери. Не только родители, но и некоторые опекуны собрались в уютной гостиной Вязниковского ЦДОД.

Сегодня в 15 семьях района, кроме своих, воспитываются 25 неродных детей. Правда, они, по большей части, для приёмных родителей успели стать уже почти что кровными – столько им уделяется времени и заботы, любви и ласки. Недавно в клубе произошло пополнение. После расформирования Мстёрского детского дома две его воспитанницы обрели приёмные семьи. Двух взрослых девочек взяли к себе Татьяна Владимировна Ионова и Любовь Николаевна Иванова. Небольшой ритуал посвящения в члены клуба по традиции провела главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования администрации района Елена Силанова.
Двадцать пятого ноября во Владимирском областном доме дружбы состоялось чествование лучших матерей области, воспитывающих как своих, так и приёмных детей. В их числе была и вязниковка Эльвира Леонидовна Пиголкина. Из рук губернатора Светланы Орловой она получила благодарственное письмо – за большой вклад в воспитание детей, укрепление семьи и развитие лучших семейных традиций. Еленой Силановой была подготовлена видеопрезентация этого праздника, а сама награждённая поделилась своими впечатлениями от всего увиденного в Доме дружбы, где она присутствовала вместе со свои мужем и двумя приёмными детьми .
Отмечался День матери и в Вязниках. С торжественного мероприятия в ГЦКиО «Спутник» ушли с Почётными грамотами Галина Николаевна Крайнова и Галина Владимировна Гуртовенко. А родители, воспитывающие детей-инвалидов, по линии отдела соцзащиты населения были приглашены в новый пансионат для престарелых граждан и инвалидов им. Елизаветы Глинки на областную акцию «От сердца к сердцу» и на праздник в честь Дня матери.
— Благодаря тесной связи нашего отдела и Вязниковского центра помощи семье и детям, — отметила Елена Силанова, — на обслуживание Центром было взято несколько приёмных и опекунских семей, а его сотрудники – Снежана Любимова, Любовь Кобзаренко – принимают участие в наших мероприятиях. Очень помог нам с признанием статуса детей и юрисконсульт Центра Алексей Александрович Корсаков.
Именно А.А. Корсакову и было предоставлено следующее слово. В своём выступлении он рассказал о льготах и пособиях, положенных опекунам и опекаемым в 2017-2018 годах. Затем он ответил на несколько вопросов – в частности, о том, можно ли получить какую-то компенсацию за лечение ребёнка в частной клинике Нижнего Новгорода:
— После заключения договора на оказание платных медицинских услуг и их оплаты нужно привезти сюда договор и квитанцию, сдать необходимые документы в налоговую инспекцию, и будет сделан возврат 13% от стоимости услуг.
В отношении досрочной пенсии, предоставляемой опекунам, воспитывающим ребёнка-инвалида, был дан ответ, что мужчина может пойти на заслуженный отдых в 55 лет, а женщина – в 50 при соблюдении двух условий: если ребёнок-инвалид воспитывался в семье как минимум до 8 лет и если опекун имеет страховой стаж 20 лет (мужчина) и 15 лет (женщина).
Эстафету от А. Корсакова приняла владимирская гостья Лариса Родионова – педагог-психолог ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки». Все с большим интересом приняли участие в проведённом ею психологическом тренинге «Эмоциональное выгорание приёмных родителей». В ходе работы Ларисы Викторовны все по очереди ответили на вопрос, что каждому нравится в себе, прослушали замечательную песню-притчу Светланы Копыловой «Окно», полюбовались красотой распускающихся цветов и оборвали лепестки бумажной ромашки с аффирмациями. Так что задача, поставленная перед собой психологом, — чтобы все отдохнули, зарядились энергией и ушли с хорошим настроением, — была выполнена, о чём и написал каждый участник клуба в своих отзывах.
Но программа заседания была бы неполной без концерта артистов ДНТ – вокалистов Любови Швец, Дмитрия Корнилова, Александра Спиридонова, Геннадия Лобачёва и солистов танцевального ансамбля «Русский сувенир». А завершился этот полный приятных впечатлений день чаепитием, где строились планы следующего заседания клуба.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога