16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:24, 05.12.2017

В Вязниках появится кинотеатр

/ Культура

Во время региональной недели депутат Госдумы Игорь Игошин сообщил своим избирателям хорошую новость: по его инициативе в нашей области появится несколько новых кинозалов. Один из них откроют в Вязниках.

— Кино по-прежнему является одним из главнейших искусств. Жители наших  городов и сёл любят смотреть фильмы, — сказал Игорь Николаевич.
Но часто, чтобы увидеть киноновинку, приходится преодолевать путь в десятки километров до современного кинозала. Вязниковцы, например, ездят во Владимир на просмотр премьеры. Хотя исторически именно в Вязниках первый кинотеатр появился в Фатьяновском доме сто лет назад! А сегодня в городе кинозала нет. Ситуация, к счастью, меняется. Как пояснил «Маяку» глава районной администрации Игорь Зинин, ключевую роль сыграла поддержка депутата Госдумы Игоря Игошина.
– Мне приятно сообщить, что Российский Фонд кино по итогам рассмотрения заявок принял решение о выделении средств на обустройство 4 кинозалов во Владимирской области, — отметил И. Игошин. — Они будут оборудованы в Вязниках, Коврове, Муроме и Петушках. В течение следующего года будет закуплено и установлено современное оборудование, проведен ремонт, и уже к концу 2018 года жители этих городов придут на премьеры, в первую очередь, отечественных фильмов. В ходе избирательной кампании мне часто задавали вопросы о развитии киносети, и я рад, что благодаря командной работе вопрос решился в пользу наших избирателей.
Современное оборудование на сумму 5 млн рублей установят в Вязниках в Доме народного творчества.

ОФИЦИАЛЬНО
20 ноября 2017 года Фонд кино объявил результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах, население которых не превышает 500 тысяч жителей. В рамках конкурса распределена субсидия в размере 1 млрд. рублей. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн. рублей на безвозвратной основе. Поддержку получат 202 кинозала из 57 регионов страны. Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога