16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 07.12.2017

Читая книги, летаем к звёздам

/ Без рубрики

О космосе, безопасности и экскурсиях в музей — в очередном обзоре читательских
писем.

  • Лёд очень коварен. С 15 ноября по 15 декабря в Вязниковском районе проходит месячник безопасности людей на водных объектах. Так, «24 ноября в ИПБЦ «Интеллект» состоялась беседа, во время которой начальник курсов по ГО А.П. Хенова рассказала, как вести себя на льду; что делать, если вы провалились под лёд; как оказать первую помощь пострадавшему», — пишет начальник УКП ИПБЦ «Интеллект» Л.В. Бирева. К данному мероприятию она подготовила выставку и провела её обзор. Также присутствующим показали фильм «Тонкий лёд» и раздали памятки по безопасности на водных объектах.
  • Родители воспитанников образцовой студии народно-прикладного творчества «Исток» ЦДОД О.В. Родыгина, Н.В. Митрофанова, И.И. Левашова рассказали об экскурсии в эстет-музей «Гжель», расположенный в посёлке Мстёра. В ноябрьской поездке приняли участие дети вместе с родителями и педагогом Л.В. Егурновой.
    «Знакомство с уникальным музеем началось с чайной трапезы, — говорится в письме. – Чай из красивейших чашек, расписанных гжельскими мастерами, показался ребятам в два раза вкуснее обычного. Далее всех участников экскурсии пригласили в выставочный зал, где мы увидели настоящее чудо гжели. Коллекция насчитывает около 1000 работ… Поездка в музей гжельской росписи останется в нашей памяти надолго, ведь сказки случаются не каждый день».
  • В очередном письме заведующая детским сектором ИПБЦ «Интеллект» Наталья Степанчикова сообщает о музыкально-развлекательной программе «Мама. Роднее слова нет», посвящённой Дню матери. Участниками мероприятия стали ученики 2 «а» класса СОШ №2. Дети с удовольствием рассказывали о своих мамах. Библиотекари провели для ребят забавные конкурсы «Домашние дела», «Идём за покупками», «Кулинарные вопросы». В программе звучали весёлые песни детских музыкальных групп; ребята с радостью приняли участие в флешмобе «Мамапомогалочка».
  • 28 ноября библиотекари детского сектора ИПБЦ «Интеллект» провели интерактивную программу «К неведомым звёздам» для воспитанников детского сада №12, приуроченную к проекту «Вязники Кубасовым гордятся» (учредитель проекта МБДОУ «Детский сад №12»). «Увлекательная беседа и презентация «Путешествие в космос» познакомила детей с Ю. Гагариным – первым космонавтом; В. Терешковой – первой женщиной-космонавтом; А. Леоновым – человеком, первым вышедшим в открытый космос; и, конечно же, с нашим земляком – космонавтом В. Кубасовым», — рассказала заведующая детским сектором ИПБЦ «Интеллект» Наталья Степанчикова. На мероприятии говорили о звёздах, космическом транспорте и искусственных спутниках Земли; дети активно участвовали в различных конкурсах. Звучали песни о космосе, а в завершение программы ребята посмотрели мультфильм «Тайна третьей планеты».
  • Вот такие строки пришли в редакцию «Маяка»: «Маленькие читатели библиотеки МБОУ «СОШ №2 им. В.Н. Кубасова» благодарят Светлану Дейч за отличный подарок. Это целая серия «жёлтых» книг писателей и поэтов Ивановской, Владимирской и Ярославской областей, выпущенных «Издательским домом Николаевых». У книг яркие обложки, чёткий, читаемый шрифт, хорошие иллюстрации. Всем читателям понравились рассказы С. Байгуловой «Карамура», В Критского «Про Дуняшу», сборник стихов поэтов Ивановской области «Одуванчик» и другие книги… Книги не продаются, их просто дарят. Вот читатели школьной библиотеки и благодарят всех за такой прекрасный подарок».
  • Библиотекарь д. Октябрьской Э.В. Волкова рассказывает о комплексном социальном экспрессе, который посетил деревню 22 ноября. На встречу пришли взрослые и дети. «Сотрудники Центра социального обслуживания населения предоставили бесплатные услуги парикмахера, книги в подарок, кислородный коктейль, провели акцию «Вещь ищет своего хозяина». Желающим проверили зрение и подобрали очки. Свои консультации предоставили юрист и специалист Пенсионного фонда. Понравились и оказались интересными мастер-классы по оригами и стринг-арту. Замечательный концерт подготовил коллектив СДК д. Октябрьской «Калинушка», — говорит автор.
  • Во втором письме Э.В. Волкова сообщает о праздничном концерте, посвящённом Дню матери, который прошёл в деревне 26 ноября. «Как всегда зал был полон. Новый репертуар – танцевальные номера, песни, стихи и даже спектакль – вызвали шквал аплодисментов. Два часа чествовали мам. Разгладились морщинки у бабушек, расцвели от улыбок мамы, слёзы радости выступили на глазах зрителей. С хорошим настроением, с любовью и теплотой в душе разошлись жители нашей деревни по домам», — пишет библиотекарь.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:26, 11.04.2024 0 комментариев
СЛУЖБЫ РАБОТАЮТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ / Без рубрики

Во вторник, 9 апреля, в Вязниковском районе прошла областная комплексная проверка, посвящённая работе во время традиционного весеннего половодья. На Соборной площади города состоялся смотр сил и средств.


08:44, 2.04.2024 0 комментариев
СТУДЕНТЫ БУДУТ И УЧИТЬСЯ, И РАБОТАТЬ / Без рубрики

В Вязниковском районе открыт новый учебно-производственный комплекс. Теперь на базе Никологорского аграрно-промышленного колледжа действует ветеринарная клиника «Мягкие лапки». Всё для того, чтобы студенты трудились и оттачивали навыки, а земляки получали качественные услуги.


15:05, 11.01.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 29.12.2023 № 1669 / Без рубрики

О внесении изменения в приложение к постановлению администрации района от 12.10.2020 № 1000


теги:
Архив блога