16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 26.12.2017

Надёжные партнёры власти

/ Общество

19 декабря ГЦКиО «Спутник» собрал на традиционное ежегодное совещание сельских старост, председателей уличных и домовых комитетов Вязниковского района.

Это торжество всегда отличается особой душевностью. Да и разве можно иначе говорить о людях, добровольно взявших на себя важную ношу общественной работы. Такое и в городе-то делать непросто, а на селе – особенно трудно. Тем не менее, наши старосты, председатели уличных и домовых комитетов делают многое для улучшения жизни своих сёл, улиц или домов. Благодаря их неустанным и ежедневным хлопотам жизнь земляков становится в буквальном смысле светлее, теплее, комфортнее и красивее.
— Институт старост крайне важен для представления интересов жителей сельских населённых пунктов, — отметила на совещании начальник управления аппарата администрации Вязниковского района Елена Максимова. – Вопросы местного уровня становятся для власти более ясными и прозрачными, ведь информация в этом случае исходит непосредственно от человека. Староста, уличком и домком – это тот, кому доверяют жители, кого уважают и кто готов решать проблемы своих земляков с властью любого уровня.
Вопросы освещения, водоснабжения, очистки прудов, ремонта дорог, благоустройства улиц, восстановления храмов, организации праздников – это далеко не полный круг забот сельского старосты. Делают они всё на добровольных началах, в буквальном смысле не получая за свой труд ни копейки. Порою не считаясь с личными затратами и временем.
— Здесь собрались люди, которые могут гордиться своим вкладом в развитие Вязниковского района, — считает Елена Максимова.
Если посмотреть на уходящий 2017 год, то мы увидим, как староста деревни Сколепово Валентина Маркова организовала селян на уборку территории от несанкционированных свалок; староста деревень Большие Удолы и Липовская Усадьба Вячеслав Максимов вместе с односельчанами построил обелиск погибшим воинам; староста деревни Чудиново Николай Ковальчук организовывал ремонт дороги. И продолжать этот список можно очень долго.
Конкретно о работе старост и уличкомов в МО «Октябрьское» рассказал глава местной администрации Сергей Мальцев. Он отметил, что в муниципальном образовании работают 22 старосты и более 40 уличкомов. Более трети из них выбирались на эти должности повторно. Это люди, имеющие богатый жизненный опыт, пользующиеся доверием жителей. Каждый из них оказывает большую помощь администрации в вопросах, решение которых требует подключения местного населения, будь то благоустройство территорий, организация мер противопожарной безопасности или поиск в лесу пропавших грибников. Сергей Александрович отметил некоторых местных старост и уличкомов, вносящих значимый вклад в развитие своих деревень, обеспечение их жизнедеятельности, в том числе это Александра Ивановна Долотова, Анатолий Леонидович Лещёв, Виктор Васильевич Рябцев и другие.
Интересные цифры озвучила в своём докладе о работе городских уличкомов заместитель начальника управления аппарата администрации Вязниковского района Елена Букаева. По её информации, в МО «Город Вязники» осуществляют деятельность150 домкомов и 143 уличкома, под ответственностью которых находятся 275 улиц. Из числа председателей уличных и домовых комитетов мужчин всего 9%, женщины – 91%. В основном это люди старшее 55 лет – 88%, от 35 до 55 лет – 10%, а до 35 лет – всего 2%. Скорее всего такая возрастная градация связана с тем, что на общественную работу решаются чаще люди авторитетные, с опытом, обладающие большим количеством свободного времени.
Много добрых слов прозвучало в этот день в адрес сельских старост и от главы Вязниковского района Владимира Лопухова. Он назвал их «самыми надёжными партнёрами власти», от которых зависит, насколько сплочённо и активно население принимает участие в жизни и благоустройстве населённых пунктов.
— Это очень непростая, но очень важная и созидательная работа, — сказал Владимир Лопухов. – На ваших плечах лежит большая ответственность, которая под силу только сильному настоящему человеку. Только такие энтузиасты как вы могут увлечь и повести за собой.
Отдельно глава отметил тех старост, что активно участвуют в программах софинансирования, по которым возможно привлечение средств областного бюджета. Проще говоря, на каждый собранный населением рубль область доплачивает ещё один. На эти деньги в деревнях ремонтируются колодцы, строятся детские площадки, благоустраиваются места общего пользования и так далее.
Затем глава района вручил специальные удостоверения недавно выбранным старостам и наградил наиболее опытных Почётной грамотой главы Вязниковского района.
Обращаясь к присутствующим, глава районной администрации Игорь Зинин отметил, что без старост, уличкомов и домков не удалось бы выполнить многие проекты, которые сейчас успешно реализованы на территории Вязниковского района. Тем не менее, по словам руководителя, предстоит сделать ещё больше. Игорь Владимирович поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал здоровья и благополучия, энтузиазма и бодрости духа.
Заключительным аккордом официальной части встречи стало награждение отличившихся общественников Почётными грамотами администрации Вязниковского района. Программу продолжил праздничный концерт.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога