16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 11.01.2018

«Юбилей среди друзей»

/ Культура

Так назвали свою концертную программу музыканты муниципального духового оркестра, отметившего своё 45-летие.

Много это или мало? Если поглубже вникнуть, то это вообще чудо по нынешним временам — в небольшом районном городке существует такой оркестр, чуть ли ни единственный в области с подобным статусом. А с другой стороны, не быть ему в Вязниках, на родине поэта-песенника, написавшего, что «в городском саду играет духовой оркестр», просто невозможно. Это как городу Семёнову остаться без хохломской росписи. Оркестр в своё время стал лауреатом премии А.И. Фатьянова и давно уже является визитной карточкой нашего города. Он по-прежнему играет и на открытых летних площадках, и в торжественных залах. На важных мероприятиях и просто для того, чтобы люди потанцевали и послушали живую музыку.
Оркестр – это, прежде всего, коллектив. Творческий, развивающийся, и уровень его звучания зависит от мастерства каждого музыканта. А знать, чувствовать, понимать и слышать отдельно каждого и всех вместе дано его художественному руководителю Станиславу Власову. Во многом благодаря его стараниям и заботе оркестр достиг весьма высокого профессионального уровня и смело смотрит в будущее. Сам же маэстро Власов, мысленно перелистывая «партитуру» истории оркестра, рассказал со сцены, как всё начиналось в 1972 году с заводского оркестра; как восхищались вязниковцы в то время на областных смотрах другими оркестрами, исполнявшими вальсы и марши Исаака Дунаевского, мечтая достичь таких же высот.
И вот сегодня «Концертный марш» того же Дунаевского открывал программу выступления оркестра. Далее, по нарастающей, мощно прозвучало «Время, вперёд!» Георгия Свиридова и красивое по мелодическому рисунку попурри на темы Джорджа Гершвина В. Арсеньева. Таково было многообещающее начало. А потом зрители услышали ещё много другой замечательной музыки: отечественной и зарубежной классики, фолка, кантри и джаза. В качестве солистов выступали известные и любимые публикой исполнители Анна Молькова, Татьяна Маштакова, Михаил Латышев, а также начинающие завоёвывать сердца слушателей Ирина Голикова и Вера Аввакумова.
А какая россыпь талантов среди солистов-инструменталистов, имена которых нельзя не назвать! Мария Гурбанова – фортепиано, Виктор Жуков — труба, Кристина Козлова – флейта, Александр Мольков – труба. Всеволод Климкович – кларнет, Илья Петров – труба, Александр Григорьев – саксофон-тенор, Павел Дмитриевский – ксилофон, Александр Иванов – тромбон, Артём Суворов – саксофон-альт, Леонид Майоров – гитара. И сам Станислав Власов – саксофон.
В коллективе есть свой диксиленд, руководимый главным дирижёром оркестра Дмитрием Красновым. Ребята блестяще исполнили в заключительной части программы несколько джазовых композиций.
Кроме художественного руководителя и руководителя диксиленда в качестве дирижёра выступает и музыкант оркестра Олег Климкович.
Когда концертная программа была завершена, на сцену для поздравления и награждения юбиляров поднимались глава района Владимир Лопухов, заместитель главы администрации Вязниковского района Александр Лазарев и помощник депутата Госдумы РФ Игоря Игошина Владимир Куликов.
Юбилейный концерт муниципального духового оркестра собрал полный зал «Спутника». Таким широким оказался круг его друзей и почитателей. 45, конечно, дата, но, глядя на молодые лица музыкантов, хочется сказать сакраментальную фразу: всё только начинается!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога