16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 18.01.2018

Доверяй, но проверяй

/ Общество

Только в конце прошлого года в Вязниковском районе были зафиксированы пять случаев мошенничества. Чтобы завладеть чужими деньгами, злоумышленники используют как старые отработанные схемы, так и новые способы обмана. Жертвами аферистов чаще всего становятся пенсионеры, излишне доверчивые к посторонним людям.

За собственную доброту пришлось расплачиваться пожилой жительнице города. На улице Ленина в районе остановки «Юность» в ноябре прошлого года женщина познакомилась с двумя цыганками, которые в ходе разговора попросились переночевать. Бабушка согласилась, но утром гостей в доме не обнаружила. Вместе с ними исчезли золотые украшения и двадцать тысяч рублей.
— Контактные мошенничества в отношении престарелых граждан совершают, как правило, заезжие люди из других регионов. Проследить пути их отхода трудно, — рассказывает начальник уголовного розыска ОМВД России по Вязниковскому району Марк Гаврилов. — Последнее преступление, предположительно, совершили женщины из Нижегородской области.
Тридцати тысяч рублей лишилась другая пожилая женщина с улицы Ленина. В её квартиру проникли две злоумышленницы, представившиеся соцработниками. Пока одна из аферисток отвлекала хозяйку квартиры, вторая прошла в комнату и вытащила из шкафа деньги.
Последний случай произошёл в посёлке Лукново. В этот раз преступную пару составили женщина и ребёнок, попросившие воды. Пока хозяин суетился на кухне, таинственным образом пропала его пенсия.
В отдельный ранг полицейские выделяют дистанционные мошенничества, совершающиеся с использованием сотовой связи. Злоумышленники, к примеру, сообщают по телефону или присылают сообщение о блокировке банковской карты, под предлогом её восстановления узнают необходимые им сведения и получают доступ к мобильному банку жертвы, после чего переводят средства на свои счета. Представляются мошенники и сотрудниками операторов сотовой связи. Как правило, в таком случае они говорят, что телефон абонента якобы плохо работает и, чтобы устранить неисправность, нужно набрать определённую комбинацию цифр. В результате этого злоумышленник также получает доступ к мобильному банку жертвы.
Часто мошенники играют на желании людей получить лёгкие деньги, сообщая о победе в розыгрыше или конкурсе. Затем просят номер счёта для перевода денег, либо предлагают в качестве налога перечислить определённый процент от суммы «выигрыша». Распространение в последнее время получил и «развод» при помощи объявлений в интернете, когда продавец настойчиво просит внести пред­оплату. Если покупатель соглашается — объявление и продавец, естественно, исчезают.
— Много таких доверчивых лиц и у нас в городе, — говорит начальник уголовного розыска. — Нашли машину – перечислили 200 тысяч, а машина пропала – на связь никто не вышел. Такие дела сложно раскрывать. Карты, которыми злоумышленники пользуются, обычно зарегистрированы на подставных лиц. Живут эти лица, допустим, в Москве, а деньги снимаются во Владивостоке.
Сотрудники полиции напоминают, что стоит как можно чаще напоминать пожилым родственникам о том, как действуют мошенники, и объяснить, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать их неизвестным людям. Чтобы не стать жертвой обмана, нужно всегда проверять информацию, поступающую от посторонних лиц, перезванивать родственникам и рассказывать о случившемся.
Соцработников или сотрудников коммунальных служб, которых вы не вызывали, следует впускать в квартиру только по одному. Как только незнакомец зайдёт в квартиру, лучше запереть за ним дверь, чтобы исключить возможность незаметно проникнуть в помещение второму человеку. Нередко мошенники повторно обманывают тех, кого уже удавалось обмануть ранее, поэтому в этой ситуации снаряд вполне может угодить в одну воронку дважды. Будьте бдительны!

ВАЖНО
Чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, якобы попавшему в неприятную ситуацию, или же смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты, а также если к вам в дом пришли работники социальных учреждений с некой якобы благотворительной миссией.
В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть это преступление и предотвратить новые.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога