16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 18.01.2018

Соцзащита-2017. Цифры и факты

/ Общество

Начало года – время подводить итоги сделанному. Как в минувшем году сработала вязниковская соцзащита, корреспонденту «Маяка» рассказала начальник отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова.

Руководитель отметила, что за 11 месяцев 2017 года в местные органы соцзащиты обратились 19755 вязниковцев, которым было предоставлено 24412 государственных услуг. В том числе различных консультаций, мер социальной поддержки и адресной социальной помощи.
При этом процесс подачи документов на получение той или иной социальной услуги стал во многом удобнее и доступнее. Два раза в неделю специалисты отдела ведут приём граждан на базе местного многофункционального центра. И если в 2016 году этой возможностью воспользовались только 16 человек, то в 2017 – уже 1101. До 94 увеличилось и число заявлений от вязниковцев, поданных через портал государственных услуг. Более того, через соцзащиту на данном портале зарегистрировались 348 человек, подтвердили личность ещё 936 вязниковцев.
Также за отчётный период:
— 4 268 семей с детьми получили различные меры социальной поддержки;
— 840 собственников жилых помещений в возрасте старше 70 лет получили ежемесячную поддержку по уплате взноса за капремонт.
Другим направлением работы отдела соцзащиты является предоставление адресной социальной помощи. За 11 месяцев прошлого года 727 малоимущих семей Вязниковского района получили денежную выплату на общую сумму 1 185 045 рублей.
— Все социальные обязательства перед населением Вязниковского района выполнены нами своевременно, качественно и в полном объёме, — подчеркнула Галина Смирнова. — Кроме этого, сотрудники учреждения регулярно проводят информационные встречи, где населению разъясняются нормы действующего законодательства, рассказывается о мерах социальной поддержки, происходит презентация различных услуг. В минувшем году прошло 16 таких встреч, которые посетили около 300 человек.

Система социальной защиты и обслуживания населения Вязниковского района состоит из трёх учреждений – это Центр социальной помощи семье и детям, Комплексный центр социального обслуживания населения и открытый недавно Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П. Глинки».
Сотрудники учреждений принимают активное участие в областных мероприятиях, проводимых департаментом социальной защиты населения. Так, в апреле представители Вязниковского района организовали для населения работу мастер-классов в рамках III-го Владимирского форума «50+. Все плюсы зрелого возраста». 17 мая в Вязниках в ГЦКиО «Спутник» стартовал областной марафон семейных традиций, в котором приняли участие порядка 600 человек. Каждый месяц работники учреждений социальной сферы проводят различные мероприятия для населения района, ежегодно в них принимают участие всё больше вязниковцев. Да и сами сотрудники соцзащиты спокойно не сидят. Второй год подряд вязниковцы побеждают в областном конкурсе среди специалистов учреждений социальной защиты населения. В этот раз звание «Лучший специалист по предоставлению социальных выплат» получила наша землячка Екатерина Бабкина.
— Подводя итог вышесказанному, отмечу, что различные выплаты обеспечивают дополнительную материальную поддержку, а мероприятия помогают улучшить качество жизни людей, — завершила разговор с корреспондентом «Маяка» Галина Смирнова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога