16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:19, 06.02.2018

Тонкости расчистки тротуаров и опасный газ

/ Городская среда

В конце января заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода и сотрудники администрации провели встречу с представителями ТСЖ и управляющих компаний, на которой осветили ряд насущных коммунальных проблем; рассказали о программе по формированию комфортной городской среды («Маяк», №5 от 25 января 2018 года, «Благоустройство по заявкам») и ответили на вопросы граждан.

В последнее время участились случаи отравления россиян угарным газом. Подобные факты были зафиксированы и в Вязниках. Происходит это в основном из-за неполадок в вентиляционной системе. Часто дымоходы осыпаются, в них попадают птицы, ветки и прочий мусор. Когда нет тяги, продукты сгорания газа попадают в жилые помещения – на кухню, в ванную комнату и так далее.
Согласно постановлению правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» собственники многоквартирного жилого дома обязаны не менее трёх раз за отопительный сезон проверять дымоходы и вентиляционные каналы. Делать это следует за 7 дней до начала, в середине и в течение 7 дней после окончания отопительного сезона.
Исправность дымохода проверить просто даже в домашних условиях. Нужно взять тонкий лист бумаги и поднести его к вентиляционной решётке. Если лист держится, значит, тяга есть. Если он падает, то нужно срочно осматривать дымоход и решать вопрос по его очистке. Заниматься этим должны специальные организации или люди, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Как выяснилось в ходе встречи, основная проблема коммунальщиков в том, что многие вязниковцы не хотят пускать их в свои квартиры для проверки газового оборудования. Между тем рабочие готовы прийти и в выходные, и вечером, чтобы охватить как можно больше домовладений и максимально снизить риск аварий. Здесь речь идёт в первую очередь о безопасности граждан, и управдомов попросили посодействовать и донести эту информацию до жильцов.
В приложении к решению Совета народных депутатов МО «Город Вязники» №61 от 25.07.2017 года подробно прописаны правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования и надлежащему содержанию расположенных на ней объектов. В частности, там есть пункт, касающийся уборки в зимний период (с 1 ноября по 15 апреля). Сказано, что тротуары и придомовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи на всю ширину дороги или тротуара до твёрдого покрытия до 8 часов утра; чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня. При возникновении наледи или гололёда должна быть произведена посыпка специальными материалами. Эти требования вызвали серьёзную дискуссию у собравшихся представителей ТСЖ и УК, проблемы зимней уборки в Вязниках были рассмотрены в мельчайших деталях.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога