16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:03, 01.03.2018

Родители школьников сдали ЕГЭ

/ Акция

21 февраля Вязниковский район принял участие во Всероссийской акции «Сдаём ЕГЭ с родителями». Гостей принимала школа №9. Проверить свои знания по русскому языку пришли родители вязниковских школьников и педагоги образовательных учреждений.

В актовом зале заместитель заведующего отделом образования и пединноваций управления образования администрации Вязниковского района Лидия Балахонова поблагодарила взрослых экзаменующихся за то, что они нашли время, желание и возможности принять участие в акции, которая проводится второй год подряд.

— Главная задача — не проверить знания взрослых людей, а снять напряжение вокруг экзамена, — сказала Лидия Юрьевна. — Мы надеемся, что, пройдя эту деловую игру, вы сможете спокойно относиться к предстоящим экзаменам и вместе со своими детьми будете ждать Государственную итоговую аттестацию без лишней тревоги.
Обратилась к присутствующим и начальник управления образования Галина Рогова. Она подчеркнула, что процедура ЕГЭ для взрослых практически идентична настоящему экзамену. Компьютерное распределение людей в аудитории, отсутствие личных вещей, прохождение на ППЭ по паспорту и через металлоискатель, заполнение бланков контрольно-измерительных материалов будет таким же, как при реальном ЕГЭ.

Было видно, как при слове «сочинение» некоторые родители не смогли скрыть удивлённой улыбки. Галина Александровна успокоила взрослых, сказав, что на экзамене проверяется базовый уровень русского языка, которым владеют все. Более того, работы не будут сдаваться на проверку. Когда испытание закончится, руководитель лишь зачитает правильные ответы, и каждый родитель проверит себя сам. Галина Рогова напомнила, что в прошлом году все участники подобного экзамена с заданиями справились вполне успешно.
Принял участие в акции и глава районной администрации Игорь Зинин. Он отметил, что подобный шаг родителей даст хороший эмоциональный настрой и их детям. Ведь младшие всегда берут пример со старших. И, на его взгляд, участие взрослых вязниковцев в экзамене по русскому языку достаточно прогрессивно и даже патриотично. Игорь Владимирович поблагодарил родителей и педагогов за хорошее воспитание подрастающего поколения. Пожелал всем достойно пройти экзамен.

Буквально через несколько минут всем участникам акции было предложено пройти в кабинет, где можно было оставить личные вещи. Затем через пункт охраны — строго по списку и паспорту — экзаменующиеся прошли в отведённые им аудитории. Проследовать за ними корреспондент «Маяка» уже не мог. Как известно, на ЕГЭ посторонним вход воспрещен.

— В этом году в акции «Сдаём ЕГЭ с родителями» приняли участие более 50 человек, — рассказала позже Лидия Балахонова. — Новшеством в процедуре этого года стало распечатывание экзаменационных материалов непосредственно в аудитории, на глазах экзаменующихся. Так же будет и на экзамене у школьников. В качестве испытания взрослым была предложена небольшая работа по русскому языку, состоящая из нескольких тестовых заданий и сочинения, на выполнение которой отводилось всего 30 минут. Сразу скажу: все с экзаменом справились. Несколько человек даже попросили проверить их сочинения. Это были хорошие и очень хорошие работы.
С экзамена родители выходили в хорошем настроении. Они признались, что процедура ЕГЭ не вызвала у них дискомфорта, а о наличии видеонаблюдения в аудиториях взрослые даже забыли. Родители поняли, что процедура ЕГЭ спокойна и комфортна. Теперь они смогут психологически настроить детей на успешную сдачу экзамена.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога