16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:48, 01.03.2018

Вместе с «отвагой»

/ Городская среда

25 февраля Вязниковский военно-патриотический клуб «Отвага» отметил свой день рождения.

В актовом зале Центра дополнительного образования для детей города Вязники собрались нынешние и бывшие курсанты, друзья клуба – словом, все те, кто на протяжении последних лет шёл бок о бок с «Отвагой».

Открыла торжество бессменный руководитель клуба, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, руководитель местного отделения «Боевого братства» Надежда Ковалёва. Она рассказала об истории создания «Отваги» и её славных традициях. Собственно, в этот раз курсанты, их родители и наставники отмечали ещё две даты – день образования Комитета солдатских матерей и начало дружбы с Калевальским погранотрядом (ныне – Службой в городе Костомукше).
— 21 год назад Комитетом солдатских матерей и администрацией Центра внешкольной работы был создан военно-патриотический клуб «Отвага», который является хорошей стартовой площадкой для юных вязниковцев, — сказала Надежда Ковалёва. – В клубе ребята готовятся к армии. Они изучают основы военной службы, гражданскую защиту, строевую подготовку, проходят курс «Будущий воин»; занимаются стрелковой, медицинской и общефизической подготовкой. Осваивают туристическую технику и ориентирование на местности, знакомятся с секретами психологии и занимаются поисковой работой.
Приобретённые навыки серьёзно помогают курсантам во время прохождения воинской службы. Об этом сообщил начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району Сергей Сусоров. Начать хотя бы с того, что воспитанники клуба не «косят» от армии, идут туда добровольно и достойно служат Родине. Свидетельства этому – многочисленные положительные отзывы о вязниковских курсантах, которые присылают в военкомат командиры воинских частей и подразделений. Сергей Сусоров выразил Надежде Ковалёвой благодарность за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

С мячом и цветами вышел старинный друг клуба, атаман Вязниковского хуторского казачьего общества Владимир Яцков. Напутствовав курсантов, он передал им футбольный инвентарь.
Во всех мероприятиях, проводимых «Отвагой», активно участвуют члены местного отделения «Боевого братства»: отставные военнослужащие, ветераны локальных войн и конфликтов. Боевым братьям в этот день были вручены юбилейные медали.

День рождения получился не только патриотичным, но и музыкальным. Ещё один друг клуба, Дмитрий Корнилов, исполнил песню «Виват, шурави!». Особый восторг присутствующих вызвало выступление воспитанника вокальной студии и выпускника ВПК «Отвага» Александра Мединского, который был признан лучшим исполнителем на Всероссийском конкурсе патриотической песни «Вспомним, ребята, мы Афганистан». Песню «Павшим друзьям» все слушали стоя.

Второй раз зал встал, когда на сцену вышел курсант Александр Сафронов с песней «Офицеры». Вскоре к нему присоединился Дмитрий Корнилов, разбивший песню на два голоса.

«Отваговцы» показывали всё то, чему они научились в клубе за годы обучения: разбирали и собирали автоматы, маршировали и танцевали. Традиционно проходило посвящение в курсанты и присвоение доармейских званий.
В декабре 2016 года в Вязниковском районе на базе ВПК «Отвага» было создано отделение «Юнармии», в состав которого вошли наиболее подготовленные курсанты клуба и школьники города. В день рождения «Отваги» юнармейцы приносили свою клятву.
Большой торт со свечами и общее фото на память стали логичным завершением праздничного вечера.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога