16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 20.03.2018

В ожидании настоящей весны

/ Общество

Вот и кончилась зима, и пришло время собрать зимние письма в очередном обзоре писем, в которых наши читатели рассказывают о приятных моментах в своей жизни, интересных встречах и событиях.

  • Т.М. Тутуева и Н.В. Валикова выражают слова благодарности ансамблю «Ивушки» Шатневского сельского клуба за то хорошее настроение, которым певуньи «заражают» своих зрителей. Благодарят они и Н.А. Маслову и её мастериц И.Р. Портнову, В.Я. Ведякину и О.И. Рыловскую за тёплый приём, оказанный на станции Мстёра, куда была организована поездка детей в новогодние каникулы. «Детям очень понравилось лепить из глины, плести кружева и слушать интересные рассказы о различных техниках рукоделия. Мы желаем этому коллективу дальнейших творческих успехов, здоровья и благополучия», — пишут женщины.
  • В январе гостями ИПБЦ «Интеллект» стали писатель и литератор из Нижнего Новгорода Олег Рябов и кстовский поэт-иронист Олег Захаров, а также владимирский поэт Николай Лалакин. Об этом нам сообщила зав. сектором обслуживания Т.Н. Смирнова. «Олег Захаров является учредителем и главным редактором Издательского дома «Земляки» и председателем оргкомитета Всероссийского иронического фестиваля «Русский смех», который теперь уже становится международным. Он прочитал пародии на стихи других поэтов. Олег Рябов, главный редактор литературно-художественного журнала «Нижний Новгород», пригласил всех желающих сотрудничать с журналом. Владимирец Николай Лалакин также не отставал от нижегородцев и читал свои стихи-лалашки. Каждый из гостей подарил библиотеке и участникам встречи свои книги».
  • Под занавес января отметил свой очередной день рождения Музей песни ХХ века. И очень приятно было сотрудникам музея получить к этой дате бандероль с необычным подарком – «Поэтическим календарём». Его автор – жительница города Слободского Кировской области М.Н. Гусельникова. «Мы узнали, — пишет директор музея Людмила Антонова, — что Марина Николаевна, которой в этом году исполнится 52 года, с детства преодолевает свой недуг – еле передвигается, не покидает домашних стен. Несмотря на это, окончила школу, филологический факультет Вятского государственного гуманитарного университета, а также заочные курсы английского языка в Москве. Стихи пишет с ранней юности – о том, что волнует и впечатляет. Благодаря друзьям и единомышленникам печатается в областной прессе, и уже вышел её первый сборник стихотворений. Пусть и дальше поэзия помогает этому автору преодолевать все преграды!».
  • В Пирово-Городищенском сельском доме культуры состоялся вечер, посвящённый памяти ветерана Великой Отечественной войны, учителя начальных классов местной школы Фаины Петровны Власовой. Об этом нам написала её дочь, Ольга Алексеевна Веселкина. «Мама была уважаемым человеком в нашей деревне; любила все концерты и праздники, проводимые СДК; любила песни и выступления детей. С особым волнением ждала традиционного Дня деревни, торопилась закончить очередную вышивку для выставки народного творчества односельчан… На вечере памяти вспоминали достойных людей деревни, исполняли трогательные песни. Потрясающие стихи посвятила всем ушедшим мамам Евдокия Сергеевна Цырдя. Юные участники и зрители этого мероприятия запомнили, наверное, главную мысль этого дня – добрая память о людях, которые достойно прожили свою жизнь, живёт и будет жить всегда! А работникам культуры пожелаю – продолжайте светить людям!».
  • Традиционным личным пробегом отметил очередную дату со дня рождения Владимира Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 80 лет, марафонец из пос. Стёпанцево Виктор Крестов. На старт он вышел 16 января. За четыре дня преодолел 80 км по трассе Стёпанцево-Симонцево, а 27 января пробежал ещё 30 км, таким образом отдав дань уважения любимому поэту, певцу и актёру. «Мой первый пробег состоялся на следующий же день после смерти поэта, — пишет Виктор, — 26 июля 1980 года. И какой бы год ни был, я это делаю постоянно – в день рождения и день смерти барда. Иду по своей колее».
  • Отметили в районе и 75-летие Сталинградской битвы. О том, как на базе Сергиево-Горской школы прошла подготовленная к этому дню для селян программа «Горячий снег нашей Победы», рассказала в своём письме культработник Н. Авдеева: «Перед ребятами выступала З.А. Безрукова – учитель истории, хранитель школьного музея. Она рассказала о тех далёких событиях и односельчанах, принимавших в них участие. Затем демонстрировался фильм о Мамаевом кургане. Накануне этого дня ребята провели волонтёрскую операцию «Снежный десант», расчистили дорожки возле памятника погибшим землякам. После программы все участники мероприятия вместе с работниками клуба направились к обелиску для возложения цветов. Благодарим всех, кто принимал участие в этом мероприятии!».
  • Урок мужества «Сталинградская битва» для учащихся 6 класса санаторной школы-интерната был проведён в ИПБЦ «Интеллект». «Ребята познакомились с историческими памятниками той великой битвы, — написала нам зав. детским сектором Центра Н.Н. Степанчикова, — Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Прозвучали стихи и песни соответствующей тематики. На книжной выставке «Победа по имени Сталинград» были представлены книги В. Некрасова, Ю. Бондарева, М. Шолохова.
  • Ещё одно письмо Натальи Степанчиковой рассказывает о мастер-классе «Аппликации из бисера» для учащихся вторых классов СОШ №2. «Творческое занятие проводила педагог Татьяна Владимировна Зурабова, помогали ей библиотекари детского сектора. Школьники учились бисероплетению, использовали для поделок зёрна кофе, семена подсолнечника, макаронные изделия, ткань. Завершился мастер-класс на поэтической ноте: поэтесса Лариса Фёдоровна Чечекина-Королёва, лауреат премии им. А.И. Фатьянова «Соловьи, соловьи…» прочитала свои стихи для детей». В третьем письме Н. Степанчикова описывает путешествие в мир пушкинских сказок «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана…», приуроченное ко Дню памяти А.С. Пушкина и состоявшееся в «Интеллекте». «Старшие воспитанники детсада №10 знакомились с творчеством писателя и поэта, отвечали на вопросы по сказкам. Электронная презентация позволила юным читателям узнать о детстве поэта. Встреча завершилась видеопросмотром «Сказки о царе Салтане».
  • «В библиотеке д. Октябрьской, — пишет библиотекарь Э. Волкова, — совместно с СДК прошло мероприятие «Скандинавская ходьба». Присутствовали женщины, ведущие здоровый образ жизни: активные, жизнерадостные, с прекрасным чувством юмора. Наши гости из ГБУСО ВО «ВКЦСОН» провели беседу о положительном влиянии скандинавской ходьбы, научили правильно подобрать размер палок для ходьбы, показали видео-ролик. Желающие даже потренировались в ходьбе и разминке. Но сидеть за чашкой чая было некогда – всех ждала трасса!».
  • Не могли не написать нам читатели и о прошедшей в канун весны Масленице. Жители д. Перово Тупицина, Гусевы, Игнатьевы, Герасимова, Синявина, Воеводина и другие очень остались довольны тем, как библиотекарь местной библиотеки М.В. Зуйкова подготовила и провела для односельчан этот праздник. «Весёлый скоморох приглашал то к бегу в мешках, то к скачкам на лошадях, то к полётам на метёлках. Много весёлых минут доставил нам бег в «весёлых штанах». Были и блины, и горячий чай, и сожжённое чучело Масленицы».
  • В детсаде «Вишенка», что в Пировых-Городищах, Масленица проводится ежегодно. «Всю неделю дети готовились к этому событию, — пишет воспитатель О. Хрящёва, — рисовали, лепили, на занятиях узнавали историю Масленицы. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться! Праздник начался в музыкальном зале с хоровода, потом веселье переместилось на улицу. Мы сжигали в костре вместе с чучелом Масленицы всё, что мешает нам быть счастливыми; участвовали во множестве конкурсов. А в конце праздника детей ждал сюрприз – с каким же восторгом катались они на лошадке, запряжённой в красивые сани! Это заслуга завдетсадом Н.П. Зуевой и хозяина лошади А.М. Латышева – спасибо им! Проводили мы Масленицу золотистыми горячими блинами, которые лежали на столе, покрытом красивой скатертью (испекла их наш замечательный повар Е.И. Субботина), а рядом стоял самовар с горячим чаем».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога