16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 27.03.2018

От «Места встречи» до мемориала

/ Городская среда

Общественная комиссия Вязниковского района по реализации федеральной программы формирования современной городской среды в 2018-2022 годах подвела итоги народного голосования.

Напомним, что 18 марта вязниковцы отдавали свои голоса за тот или иной проект благоустройства. На выбор предлагались четыре проекта по два варианта в каждом. Это со­оружение сквера «Место встреч» у здания городского автовокзала, обустройство сквера на улице Ленина города Вязники, благоустройство Аллеи боевой славы и строительство комплекса памяти «Покровский мемориал» на территории Покровского кладбища.
Открывая заседание, председатель общественной палаты района Владимир Куликов отметил, что горожане проявили большой интерес к данному событию. На участки голосования за благоустройство мест массового пребывания граждан пришли более 10 тысяч человек. Такой высокой явки мало кто ожидал! Это означает, что вязниковцы видят позитивные изменения, происходящие в жизни родного города, и хотят принимать в ней активное участие.
К голосованию допускались люди, достигшие 14-летнего возраста. Разрешалось выбирать один или два варианта. Члены комиссии подвели подсчёт. Было выдано 10424 бюллетеня. 27 из них признали недействительными. В результате было обработано 10397 голосов.
Заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода озвучил итоги народного голосования и расставил так называемые рейтинговые баллы. Получается, что в первую очередь вязниковцы хотят увидеть сквер «Место встреч» возле автовокзала. За первый вариант этого проекта было отдано 4233 голоса, за второй вариант – 1726 голосов. На втором месте стоит обустройство сквера на улице Ленина. Здесь за первый вариант проголосовали 3855 вязниковцев, за второй – 2520 горожан. Третьим по популярности стал проект благоустройства Аллеи боевой славы, за первый вариант которого было отдано 1494 голоса, за второй – 1855 голосов. На четвёртом месте – комплекс памяти «Покровский мемориал». Первый вариант набрал 1248 голосов, второй – 1755 голосов.
Ещё один позитивный момент: Вязники собираются принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В рамках подготовительных мероприятий было проведено два народных голосования, на одном из которых вязниковцы выбрали общественную территорию – Фатьяновский парк, а на другом – вносили предложения по её улучшению. Большинство идей касалось строительства детских и спортивных площадок, игровых зон, каруселей и арт-объектов. Теперь членам общественной комиссии предстоит выбрать самые лучшие и актуальные предложения и оформить заявку на конкурс.
Детально члены комиссии остановились на вопросе появления на территории города арт-объектов и малых архитектурных форм. Дело это интересное и, как видно, пришлось по душе жителям. Более того, в районе нашлись люди, готовые при поддержке местных властей собственноручно изготавливать уникальные скульптуры! Например, мстёрский мастер Сергей Панков («Маяк» писал о нём в №14 от 27 февраля 2018 года). Участники заседания с интересом рассматривали фотографии его изделий, сваренных из обычного металлолома. Все пришли к единодушному мнению, что таким талантам надо помогать.
Начальник управления культуры и молодёжной политики Татьяна Маштакова заметила, что нынешний год – юбилейный для города. Вязники отметят 240-летие, и неплохо было бы уже до этой даты суметь реализовать один из выбранных населением проектов благоустройства. Такой подарок городу оценят все вязниковцы!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога