16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 05.04.2018

Ветераны помогают развивать район

/ Городская среда

30 марта Совет ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района отметил своё 30-летие

На торжественном мероприятии, которое прошло в Пансионате им. Е.П. Глинки, собрались члены Совета, а также те люди, кто на протяжении многих лет принимал непосредственное участие в его деятельности и помогал в решении насущных вопросов.

После показа фильма о работе общественной организации слово взял председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Николай Шмуратко, который поздравил вязниковцев с праздником и рассказал собравшимся о работе городских и районных ветеранских отделений. В связи с 30-летием со дня основания вязниковскому Совету была вручена почётная грамота. Также Николай Андреевич наградил председателя районного Совета ветеранов Надежду Ковалёву почётным знаком «За доблестный труд».

Глава Вязниковского района Владимир Лопухов в своём выступлении добрым словом вспомнил прежних руководителей районного Совета ветеранов и отметил активную позицию его нынешних членов. Глава сказал, что все ветераны взаимодействуют с органами местного самоуправления и помогают продвигать идеи по развитию района. И, разумеется, важнейшей их задачей было и остаётся патриотическое воспитание молодёжи, так как только это позволит обеспечить обороноспособность нашей страны.

С 30-летним юбилеем присутствующих поздравил заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.
В тот день награждали многих. Грамоты, благодарственные письма и подарки получали члены Совета ветеранов Вязниковского района, люди и организации, внёсшие свой вклад в общее дело.

Присутствующих познакомили с историей образования Совета ветеранов. Он был сформирован в 1986 году. В первые годы им руководили председатель Александр Васильевич Гордеев и секретарь Юлия Николаевна Зайченко. Вместе с активом они проделали большую работу по созданию первичных организаций на промышленных предприятиях, в транспортных и строительных организациях. В 1990 году председателем Совета стал Евгений Николаевич Модоров, затем – Николай Яковлевич Волков, после – Евгений Иванович Эпов.
В марте 1992 года был создан клуб «Ветеран». Тогда на учёте в первичных организациях состояли 1228 ветеранов. За один только год – с 1992-го по 1993-й – семьи погибших получили 22 квартиры.
Следующим председателем Совета стал Вячеслав Александрович Орлов, уделявший большое внимание как работе с первичными организациями, так и досугу ветеранов. Долгое время клуб «Ветеран» возглавлял Ростислав Николаевич Крюковский, который после объединения города и района до 2003 года руководил районным Советом ветеранов. С 2003 года председателем стала Клавдия Ивановна Гайлит.
С теплотой говорили о почётных членах Совета – Петре Михайловиче Муллере и Фаине Васильевне Котковой. Вспоминали Григория Сергеевича Зудилова, Анания Васильевича Сабашникова, Римму Александровну Гаврилову…

П. Муллер и Н. Ковалёва

С 2015 года Совет ветеранов Вязниковского района возглавляет Надежда Александровна Ковалёва, которая продолжает работу по социальной и правовой защите граждан пожилого возраста, активно участвует в жизни родного края и занимается патриотическим воспитанием молодёжи.
Вязниковская молодёжь, в свою очередь, показала, что достойна своих отцов и дедов. Под руководством педагога дополнительного образования Дамира Акчурина показательные выступления продемонстрировали курсанты военно-патриотического клуба «Отвага».

Д. Акчурин и Н.Ковалёва

Яркими штрихами праздничного торжества стали концертные номера местных коллективов и артистов – «Души тальянки», Альбины Зазвоновой, Александра Мединского и других.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога