16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:32, 10.04.2018

«Открытая сцена»

/ Культура

Юные актёры и актрисы продемонстрировали мастерство перевоплощения на районном фестивале детского театрального искусства «Открытая сцена».

Мероприятие прошло в один из последних дней марта и было посвящено памяти жертв пожара в Кемерове. На сцену Дома народного творчества вышли участники девяти театральных постановок из восьми образовательных учреждений Вязниковского района.
Фестиваль и одновременно конкурс театрального искусства помимо зрителей оценивало жюри: директор Центра дополнительного образования для детей Ирина Грачёва, заведующая Домом народного творчества Вера Лапина, руководитель театральной студии «Фалия» ГЦКиО «Спутник» Вера Ефимова, ценитель театрального искусства, экс-работник ИПБЦ «Интеллект» Валентина Ковригина. Забегая вперёд, отмечу, что членам жюри оказалось непросто выбрать тройку лидеров, поэтому было решено включить в неё сразу шесть коллективов – по два на каждую призовую строчку.
Первыми на сцену вышли участники кукольного театра «Авангард» (руководитель Елена Кулигина) Православной гимназии им. Преподобного Серафима Саровского со спектаклем «Подарок ангела». Ребята рассказали историю о потерявшем дочь короле. Он долгие годы пытается найти девочку, которая бы смогла её заменить. Несмотря на трагичность ситуации, постановка получилась очень светлой, состоящей исключительно из добрых героев: добрый король, добрые подданные, добрый ангел, подсказавший королю, на кого из девочек нужно обратить внимание, даже от дурнушек-принцесс веяло какой-то особенной наивной добротой. Как квинтэссенция доброты – девочка-сиротка, безвозмездно помогающая всем и вся. Конечно, именно она и заменила государю погибшую дочь и привнесла в его душу долгожданную гармонию. Судьи не обошли вниманием столь тёплую постановку и в номинации «Кукольный театр» отдали предпочтение именно ей.

Другой кукольный спектакль представили учащиеся СОШ №9 из театра «Вдохновение» (руководитель Ольга Мякишева). В их пьесе «Чудо-мельница» король выступил в роли злодея, отбирающего у лесных обитателей мельницу – единственный источник пропитания. Но, как и положено в сказках, зло в конце с позором бежит прочь, а спаситель-петух на радость зверям возвращает мельницу.

Юмористическую постановку по мотивам рассказа Валерия Литвинова «Гипнотизёр из 6Б» представил творческий коллектив «Маска» из МБОУ «Лукновская СОШ» (руководитель Светлана Судакова). Ребята забавно сыграли случай из школьной жизни и показали, как невинный розыгрыш может переполошить целый класс. Жюри остроумие оценило и присудило коллективу третье место.
Студию «Самородок» Центра дополнительного образования для детей (руководитель Ольга Исаева) в первую очередь хочется отметить за качественные костюмы и грим, благодаря которым всем известная история о Винни-Пухе выглядела ничуть не хуже, чем на экране телевизора. Хорошо свои роли исполнили и актёры, особенно чётко удалось передать меланхоличный и скучающий образ ослика Иа. Постановка, посвящённая самому знаменитому медвежонку в мире, также удостоена третьего места.

Историю про Красную шапочку разыграли юные участники коллектива «Карамельки» из Нововязниковской общеобразовательной школы (руководитель Любовь Юдина). Ребята постарались передать сказочную атмосферу и уделить внимание мелочам, но, к сожалению, ключевая часть спектакля была скрыта от глаз зрителей, располагавшихся на левой стороне зала, за домиком бабушки, поэтому злого и страшного серого волка им удалось рассмотреть лишь ближе к концу спектакля. Возможно, эта неточность повлияла и на решение судей, насчитавших «карамелькам» наименьшее количество баллов.

Рассказы Михаила Зощенко воодушевили театралов из коллектива «Вдохновение» МБОУ «СОШ №2 им. Дважды Героя Советского Союза В.Н. Кубасова» (руководитель Екатерина Тихонова). Коротенькие истории ярко и иронично обнажили человеческие пороки: жадность, зависть, глупость. За точные образы ребята были удостоены второго места.
Вторую строчку с ними разделили учащиеся СОШ №3 из одноимённого объединения – «Вдохновение» (руководитель Анастасия Борисова). В пьесе «Маленький принц» школьники затронули серьёзные философские темы, а глубокомысленные диалоги в очередной раз призывали задуматься об истинных человеческих ценностях. Непростая задача в этой постановке выпала актёру, исполнившему роль пилота. Молодой человек на протяжении практически всего спектакля неутомимо «ремонтировал» воздушное судно и делал это, надо признать, весьма натурально.

Со «Средством от вранья» зрителей познакомили воспитанники шестой школы. Участники театрального объединения под популярным в творческой среде названием «Вдохновение» (руководитель Нина Спиридонова) продемонстрировали, как несколько капель чудо-препарата «антивранин» меняют слова и поведение людей до неузнаваемости. Но, увы, действие препарата длится недолго, в отличие от впечатления, которое произвёл спектакль. Постановка была признана лучшей, а исполнители главных ролей – Алексей Тимофеев и Александра Васильева – отмечены за высокое актёрское мастерство.
Вторыми победителями стали «самородки» из ЦДОД с короткими театральными постановками по мотивам рассказов А.П. Чехова «Злоумышленник» и «Хирургия». Александр Мединский и Александр Ивженко исполнили главные роли в обеих постановках и получили высокие оценки за актёрское мастерство. А. Мединский сумел блестяще перевоплотиться из грозного следователя в мающегося зубной болью дьякона, а А. Ивженко талантливо преобразился из деревенского мужика в земского фельдшера.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога