16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 24.04.2018

Искусство звучащего слова

/ Культура

Умение донести до слушателя мысль поэта – особый дар. В дни Фатьяновской весны в Музее песни XX века состоялся районный конкурс чтецов «Звучащее слово». В этом году в нём приняли участие представители 44 учреждений образования и культуры. Погружение в поэзию было столь глубоким, что нашему музею пришлось на время забыть о других делах. Вели конкурсную программу Елена Кузнецова и Дарья Воронина.

В «Звучащем слове» приняли участие 258 человек, самому юному из чтецов едва исполнилось 5 лет. Конкурс был посвящён 240-летию города Вязники, творчеству поэта-земляка Алексея Фатьянова, была и номинация «Авторские стихи».
Задача перед чтецами стояла непростая: исполнить стихотворение столь эмоционально и выразительно, чтобы слушатели невольно задумались о главных жизненных истинах, которые всегда несёт настоящая поэзия.
Конкурс как всегда прошёл позитивно. Хотя не обошлось и без слёз волнения у маленьких артистов. Позже ребята говорили, что конкурс этот и волновал их, и притягивал одновременно. Он дал им не только возможность раскрыть свой талант, но и насладиться чтением других.

На наш взгляд, чтение стихов позволяет детям взглянуть на окружающий мир другими глазами, учит по иному видеть, слышать, чувствовать и понимать. В программе музейных событий конкурс стихов «Звучащее слово», пожалуй, самое массовое мероприятие. Вот и на этот раз аудитория менялась ежедневно. Больше всего зрителей-родителей было в первые два дня, потому что стихи читали их дети и внуки.
В состав жюри вошли небезызвестные в Вязниках люди – педагоги С.В. Дубровин, В.И. Голышева, поэтессы С.В. Байгулова, С.В. Дейч и другие любители поэтического слова.
По итогам творческого состязания были сделаны некоторые выводы: становится меньше возрастных участников, в этом году их было всего шестеро; слабо выступают чтецы-дошкольники; зато количество мальчиков, участвующих в конкурсе стало значительно больше. В этом году порадовали зрителей ярким исполнением и незаурядным мастерством опытные участники: Любовь Кутузова, Галина Алексеева (детский сад №29); Надежда Владимирова (передвижной клуб), Надежда Миронова (Паустовский СДК).
Выбрать лучших было непросто. Оценивалось искусство художественного чтения, литературное произношение, актёрское мастерство, использование в чтении выразительных средств и создание костюмированного образа.
Порадовало, что звучало много стихов А.И.Фатьянова, членов вязниковской литературной группы и даже таких поэтов-вязниковцев, чьи стихи были отобраны на интернет-сайтах. Событие, безусловно, стало значимым и имело успех. Чествование лауреатов и победителей конкурса пройдёт в мае в рамках акции «Ночь музеев». Тогда же их имена узнают и читатели «Маяка».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога