16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 24.04.2018

100 тысяч за место

/ Общество

В Вязниках появляются новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Владимирской области» особое внимание уделяется вопросам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, уже не первый год департамент по труду и занятости населения администрации Владимирской области выделяет работодателям субсидию на оборудование специального рабочего места.
Госпрограмма содействия занятости населения предусматривает выделение ста тысяч рублей на создание рабочего места для граждан с ограничениями по состоянию здоровья. Работодатель может потратить деньги на оборудование рабочего места, улучшение инфраструктуры, создание комфортных условий труда и организацию доступной среды для инвалидов. Улучшить материальную базу и привлечь дополнительного работника могут как муниципальные, так и частные организации.
Работодателям стоит учесть, что поучаствовать в программе могут предприятия, которые выполнили установленную квоту по приёму на работу инвалидов. Кроме того, за предприятием не должно числиться долгов.
— Каких-то особых ограничений по трудоустройству граждан нет. Гражданин, для которого создаётся рабочее место, необязательно должен состоять на учёте в Центре занятости населения. Это могут быть и пенсионеры-инвалиды, и кто-то из бывших работников, кто уволился, но снова планирует устроиться на работу. Главное, чтобы создаваемое рабочее место соответствовало карте реабилитации инвалида и тем ограничениям, которые в ней расписаны, — пояснил директор Центра занятости населения города Вязники Кирилл Лапшин. — При этом на вновь созданное рабочее место должен прийти человек с трудовым договором, заключённым на неопределённое время.
В прошлом году благодаря этой программе в районе удалось создать 11 рабочих мест для инвалидов. В этом году планируется организовать ещё восемь. Первое из них уже появилось в вязниковском филиале областного отделения Всероссийского общества слепых. В организации был проведён косметический ремонт помещения, закуплена новая мебель, установлен пластиковый стеклопакет, приобретён персональный компьютер, сделано освещение.
18 апреля с новыми условиями труда ознакомился председатель областного отделения Всероссийского общества слепых Сергей Войнов, который высоко оценил уровень партнёрства с департаментом по труду и занятости населения администрации Владимирской области.
— С департаментом мы сотрудничаем уже многие годы, — сказал Сергей Васильевич. — Рабочее место председателя местного филиала, организованное в Вязниках, стало уже седьмым по счёту. Благодаря участию в этой программе мы создали современные условия, которые позволят более качественно и удобно вести социальную работу. Всего на организацию рабочего места мы потратили 104 тысячи рублей и около трёх недель времени. 100 тысяч нам компенсирует департамент. Сейчас мы готовим документы для создания подобного места в Гусь-Хрустальном.
В ближайшем будущем в Вязниках продолжат появляться новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. В числе первых участников программы в этом году должна оказаться СОШ№9.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога