16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:45, 24.04.2018

“Надо плотнее взаимодействовать”

/ Городская среда

Выездное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в посёлке Никологоры. Актуальные вопросы повестки дня рассматривались в стенах местной средней школы.

Необходимость проведения заседания на территории этого муниципального образования, по словам председателя комиссии, заместителя главы администрации района по социальным вопросам Александра Лазарева, была вызвана тем, что, согласно статистике, по итогам прошедшего года здесь самая высокая подростковая преступность. В Едином банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, состоят 5 никологорских семей – это также высокий показатель. Средняя школа по числу учащихся является самой крупной из числа районных школ. В посёлке расположено ещё одно учебное заведение – Никологорский аграрно-промышленный колледж. Так что детей и подростков здесь немало, и без проблем не обойтись.
С тем, как работает педагогический коллектив школы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», присутствующих ознакомил директор СОШ Дмитрий Варакин. Из 669 учащихся на всех видах профилактического учёта состоят 15 человек (2,04%). В числе задач, стоящих перед коллективом, — развитие внеурочной деятельности, вовлечение школьников в социально значимую работу, анализ совершаемых учащимися правонарушений, систематический контроль за посещаемостью и обучаемостью, пропаганда здорового образа жизни и вовлечение ребят в спортивные секции и объединения. К их услугам в посёлке — два спортзала, 2 спортплощадки, городошная площадка, лыжная база с 80-ю парами лыж. Оснащённость спортзалов инвентарём составляет 70%.
— На 2017-2018 учебный год актуализирован социальный паспорт школы. Семей, находящихся в социально опасном положении, в Едином банке данных – четыре. Многодетных семей – 54, из них в нашей школе обучается 115 детей. Малообеспеченных семей – 132. Всего в них 249 детей, 136 из которых – наши учащиеся…
Дмитрий Сергеевич отметил, что, хотя в семьи, где дети находятся на профучёте, совершено немалое количество рейдов (144), не все их можно назвать успешными. Трудно внушать что-то родителям, которые ведут антисоциальный образ жизни – не работают, проводят жизнь в пьяном угаре. Такие отцы и матери мало обращают внимания на детей, не интересуются их успеваемостью, не ходят на родительские собрания.
Директор школы озвучил и такую проблему, как недостаточно высокий уровень заработной платы педагогов-психологов и соцпедагогов. Буквально в день заседания комиссии его учебное заведение осталось без педагога-психолога. Молодая жительница Москвы отлично отработала в Никологорах полгода, но вынуждена была вернуться в столицу – в том числе и из-за невысокой зарплаты. Надежда – на нового педагога, который уже заявился.
В школе работают совет по профилактике безнадзорности и правонарушений, совет по правовому обучению и воспитанию, консультационный пункт для опекунов и попечителей, служба медиации, психолого-педагогический пункт, родительский всеобуч, телефоны доверия. Проводятся обще­школьные и классные родительские собрания, заседания школы молодых родителей, семейного клуба, совета отцов.
— В ходе межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» мы обращаем внимание на то, — продолжил Дмитрий Варакин, — что у нас на территории есть определённые места, где подростки могут бесконтрольно находиться; где, как правило, взрослые не обращают внимания на детей. Родители, к сожалению, не хотят сегодня думать о том, куда ходит их ребёнок. Очень часто мы привлекаем представителей общественности от каждого класса. И когда приглашаем взрослых съездить и посмотреть, где дети, родители, как правило, удивлены. Немало детей можно видеть, например, в районе недостроенного Дома культуры.
На заседании комиссии присутствовали и другие педагоги школы. По их мнению, операция «Подросток», проводимая с 15 мая по 15 сентября, является действенной. Делается всё для того, чтобы в летний период дети и их семьи не остались без контроля и надзора.

Родители, к сожалению, не хотят сегодня думать о том, куда ходит их ребёнок. Очень часто мы привлекаем представителей общественности от каждого класса. И когда приглашаем взрослых съездить и посмотреть, где дети, родители, как правило, удивлены. Немало детей можно видеть, например, в районе недостроенного Дома культуры.

Представители колледжа рассказали о том, что на профучёте состоят 16 учащихся, из них только трое живут на территории муниципального образования, остальные – приезжие: из Вязников, Лукнова, Мстёры. Двое из «учтённых» живут в общежитии. Работа с такими ребятами ведётся по тем же направлениям, что и в школе. Все привлечены к работе предметных кружков при кабинетах, активно занимаются спортом (с прошлого года работает тренажёрный зал). Составлен и утверждён совместный план с руководителем молодёжного клуба «Светоч» Вадимом Веденеевым.
— Проблема в том, что основная масса детей – приезжие, их сложно задействовать в мероприятиях, проводимых во внеучебное время, потому что они уезжают домой. Есть дети, у которых нет денег ни на проживание в общежитии, ни на то, чтобы каждый день ездить домой. Классные руководители выезжают к таким детям по месту жительства; по заявкам от них проводятся совместные рейды. Ежегодно приходит много детей, уже состоящих на учёте. В этом году пришло таких 14 человек, из них четверо совершили повторное правонарушение. Есть у нас наркопост, совет профилактики; начиная с первого курса, ежегодно проводится социально-психологическое тестирование. Сотрудники полиции часто посещают и общежитие, и сам колледж.
О состоянии подростковой преступности на территории муниципального образования рассказал начальник ОДН ОМВД России по Вязниковскому району Александр Лебедев. Из 39 подростков, совершивших преступления в 2017 году, 10 проживали на территории МО посёлок Никологоры. За год 12 подростков поставлены на учёт, из них 5 – за совершение преступлений, в том числе четверо – за хищение чужого имущества. А только за начало этого года поставлены уже трое – по фактам совершения административных правонарушений. Также на профучёт в прошлом году поставлены три родителя, уклоняющихся от обязанностей по воспитанию детей, — в том числе один за жестокое обращение. А за этот год на учёт поставлены уже 5 родителей – и один из них снова за жестокое обращение. За 2017-й зарегистрированы 3 преступных группы, на данный момент на учёте состоят две.
— В связи с напряжённой криминогенной обстановкой сотрудники полиции усиленно работают на этой территории. Сложность ещё заключается в том, что здесь единственная в районе дискотека, и сюда съезжается молодёжь даже из города. В марте прошлого года в территорию был назначен инспектор по делам несовершеннолетних. Но с июня по декабрь он проходил профессиональную подготовку (на практике был только две недели в августе). Тем не менее работу с документацией провёл большую, нарабатывает опыт. До 9 апреля был в отпуске. Правда, с 15 мая до середины июля назначен в резерв на чемпионат мира по футболу и, думаю, будет использоваться там по полной программе. Но мы и в его отсутствие на все сигналы реагировали, выявляли негативные факты. Хотя нужно выезжать ещё больше, работать по конкретным случаям.
В числе докладчиков была и специалист по социальной работе ГКУ ВО «Вязниковский центр социальной помощи семье и детям» Наталья Петрова. Согласно её справке, на территории МО посёлок Никологоры в течение года на учёте в Едином банке данных состояли 11 детей из четырёх семей. В течение года все семьи были поставлены на учёт, в том числе две – по факту жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. На соцобслуживании стояли 26 человек из 8 семей (7 взрослых и 19 детей), на сегодняшний день – 25. Патронажем за год были охвачены 85 семей. Проведены 16 межведомственных совместных рейдов в 58 семей. Двоим было оказано содействие в трудоустройстве. Семерым детям — содействие в получении путёвки в загородный лагерь «Сосновый бор», одному – в лечебное учреждение. Срочные услуги оказаны 47 семьям – помощь с одеждой, обувью, предметами первой необходимости и продуктовыми наборами за счёт спонсорских средств.
Главный специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП Анастасия Воронина высказала критическое замечание – по её словам, члены комиссии иногда поздно узнают о том, что ситуация в той или иной семье достигла апогея. Не хватает информации со стороны тех, кто непосредственно работает с семьёй, наблюдает её. Приходится забирать детей в экстренном порядке, когда их родители уже давно находятся в состоянии запоя. К ней присоединилась заведующий отделом опеки и попечительства управления образования администрации района Евгения Кислякова. Бывает, что уже перед самым концом рабочего дня возникает необходимость найти машину и срочно выезжать в район.
Эту же мысль – надо плотнее взаимодействовать – подчеркнул, подводя итоги заседания, и Александр Лазарев, в целом же отметив неплохую работу всех служб.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога