16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:56, 16.05.2018

«Поклонимся за тот великий бой!»

/ Городская среда

И вновь вязниковцы отдали дань уважения людям, отстоявшим независимость страны во время Великой Отечественной войны. И вновь центральная улица превратилась в один большой «Бессмертный полк». Шествие «Марш Победы» и концерт на Аллее боевой славы 9 Мая получились масштабными и пронзительными.

По традиции, большая колонна формировалась с утра на Соборной площади. Взрослые и юные жители города держали в руках цветы, плакаты, флаги и, конечно, фотографии родственников и земляков, которые защищали Родину в боях и в тылу.

Тысячи вязниковцев – семьями, школами, целыми предприятиями – двинулись к Аллее боевой славы. Звучала музыка в исполнении духового оркестра. Чеканили шаг курсанты военно-патриотических объединений и знаменосцы. В первые же минуты стало понятно: «Бессмертный полк» установил рекорд по количеству участников, каждый из которых вносил свою лепту в атмосферу сплочённости, неравнодушия и торжества.

Руководители района возложили цветы к памятнику вязниковским лётчикам. Остановилась единая колонна и у Благовещенского монастыря. А на Аллее боевой славы наследников Победы ждали фронтовики и труженики тыла.

Митинг-концерт «Ради жизни на земле» начался с песни «День Победы». Творческие коллективы сменяли друг друга, звучали песни о той страшной войне. Всю Аллею заполнили дети и взрослые, держащие портреты участников Великой Отечественной…

Свои поздравления жителям Вязниковского района передали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и депутат Госдумы Игорь Игошин. Глава Вязниковского района Владимир Лопухов пожелал землякам счастья, мира, добра и здоровья на долгие годы. От души поздравляя вязниковцев, глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин подчеркнул, что День Победы – великий праздник со слезами на глазах. И как бы кто ни пытался переписать историю, нынешние и следующие поколения будут помнить, как добывалась Победа.

— Мы безмерно благодарим героев за их подвиг, — отметил депутат Заксобрания Владимирской области Роман Кавинов. — Всё меньше и тех, кто выжил в годы войны; тех, кто восстанавливал страну в послевоенное время. Главное, что должны сделать мы, — сохранить память о них. А ещё очень важно быть достойными их: честно трудиться, искренне любить Родину, оберегать ныне живущих фронтовиков.
Акция продолжилась новыми выступлениями, яркими творческими номерами, возложением цветов к Вечному огню.

Ветераны, встающие со своих мест под звуки гимна России. Минута молчания в память о тех, кто ковал Великую Победу и поднимал страну из разрухи. Юные вязниковцы, с гордостью говорящие о героях былых времён… В этот день, на этом торжестве, было немало моментов, трогающих душу. А после завершения церемонии горожане снова и снова благодарили ныне живущих фронтовиков, детей войны, тружеников тыла – людей, подаривших всем нам мирное небо над головой.

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Вязники Вячеслав Викторович КОКОРИН:
— В небольшом городке были подготовлены тысячи лётчиков, Вязники стали называться кузницей авиационных кадров. В годы войны многие будущие герои учились летать в вязниковском небе! Благодаря им наш город навсегда вошёл в славную историю Военно-воздушных сил страны. Вечная слава и вечная память тем, кто остался на фронтах Великой Отечественной!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога