16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:40, 22.05.2018

Дети-сироты — под надёжной защитой

/ Общество

На очередном расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривались вопросы, касающиеся некоторых категорий многодетных семей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе рассмотрения первого вопроса анализировалось исполнение межведомственного приказа Главного управления МЧС России, управления МВД России по Владимирской области, департамента соцзащиты населения администрации области от 5 марта 2018 года – «О проведении комиссионных обследований мест проживания многодетных малообеспеченных семей; многодетных семей, находящихся на учёте КДН и ЗП администрации Вязниковского района; многодетных семей, находящихся в социально опасном положении». Докладчиками выступили заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вязниковскому и Гороховецкому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Владимирской области Александр Рябов, директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» Галина Смирнова, врио начальника отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Вязниковскому району Светлана Савельева.
В ходе совместных рейдов, совершённых сотрудниками трёх ведомств, было проведено комплексное обследование жилищных условий 35 многодетных семей. Из них 16 состоят на учёте в Едином банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении; 4 – на профилактическом учёте; 10 не имеют регистрации. По факту посещения были составлены акты обследования с указанием состава семьи, её места жительства и выявленных нарушений противопожарного режима. Таких нарушений зафиксировано 9. В числе основных – отсутствие предтопочных листов у отопительных печей; нахождение печей в неисправном состоянии, с трещинами. Перед началом отопительного сезона никто не проверял дымоходы у печей, вентиляционного и газового оборудования. В плохом состоянии электрооборудование. Рекомендовано отремонтировать его, а также приобрести первичные средства пожаротушения. Кроме этого, были проведены профилактические беседы о мерах противопожарной безопасности, о недопустимости использования непригодного оборудования. С детьми дополнительно побеседовали о недопустимости пала травы.
На устранение нарушений семьям отвели полгода. «Не слишком ли большой срок? — задал вопрос председатель КДН и ЗП Александр Лазарев. – За это время может возникнуть пожар». Но такой срок был дан из-за того, что ремонт печки практически для всех семей, где было выявлено это нарушение, – дело довольно сложное и затратное. Поэтому на заседании было высказано предложение обратиться за помощью к главам администраций и спонсорам. В целом было отмечено, что подобные межведомственные рейды с участием представителей службы соцзащиты, полиции и госпожнадзора являются наиболее эффективными. Немалую роль при этом играет присутствие человека в форме.
Об организации работы профессиональных образовательных учреждений района по соблюдению прав обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по месту жительства и месту учёбы говорила зав. отделом опеки и попечительства управления образования администрации района Евгения Кислякова. Она подчеркнула, что в Вязниковском районе раньше всех были заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве профессиональных образовательных учреждений и управления образования, исполняющего функции органа опеки и попечительства: 1 сентября 2016 года – между управлением и ГАПОУ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж», а через год подключился Никологорский аграрно-промышленный колледж. На сегодняшний день во ВТЭК четверо несовершеннолетних обучающихся из вышеупомянутой категории детей, находящихся на полном гособеспечении, в НАПК – двое.
В соответствии с соглашением колледжи проводят с такими детьми психолого-педагогическую, социально-адаптационную и работу, направленную на развитие перспектив их рабочего роста и творческих возможностей. А также занимаются профилактикой совершения ими противоправных действий и преступлений, оказывают помощь в защите личных и имущественных прав и интересов обучающихся. На отделе опеки и попечительства, кроме защиты прав и интересов, профилактической работы, представления интересов детей-сирот в различных органах и организациях, лежит функция контроля за созданием для них надлежащих условий пребывания в период обучения в колледже, реализацией их прав на полное гособеспечение и дополнительных гарантий по соцподдержке при получении ими профобразования.
Выполняя соглашение, при поступлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение, специалист отдела вместе с администрацией колледжей изучает личные дела поступивших, ставит новичков на учёт, вносит сведения о них в специальный Настольный реестр. За каждым подопечным в колледже закреплён наставник, в отношении каждого разработаны планы психолого-педагогической и социальной работы.
— Основные вопросы, которые волнуют наших подопечных, — отметила Евгения Кислякова, — касаются их будущей самостоятельной жизни: где жить после окончания обучения, как найти работу, на какие средства существовать и оплачивать жильё. Многие сразу изъявляют желание продолжить обучение по второй специальности, что свидетельствует об их неуверенности в завтрашнем дне, неготовности к самостоятельной жизни.
В ноябре для таких обучающихся проводится традиционное мероприятие в рамках Всероссийского дня правовой помощи.
— Дважды в год (осенью и весной), — продолжила заведующий отделом, — проводится обследование условий проживания подопечных в общежитии. Ребята проживают в комнатах по два, редко по три человека. Имеются необходимая мебель, холодильник. Созданы условия для совершения гигиенических процедур, стирки белья, приготовления пищи. Приобретён видеопроектор для просмотра фильмов, проводятся тематические вечера. Созданы все условия и для обучения.
Не обижены вышеупомянутые дети и материально. В соответствии с законом Владимирской области от 3.12.2004 №226-ОЗ «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» колледжи осуществляют неплохое финансирование этой категории обучающихся. Так, сумма пропитания в учебные дни составляет 154 рубля в день (в том числе обед в столовой колледжа стоит 54-60 рублей). В выходные, праздничные и каникулярные дни обучающимся на питание выдаются 170 рублей в день. На культурно-массовую работу выделяется 423 рубля в месяц; на письменные принадлежности – трёхкратный размер социальной стипендии ежегодно (в текущем учебном году — 2587,5 рубля). Компенсация на одежду, обувь и мягкий инвентарь составляет 24148 рублей ежегодно. Ежемесячно выплачивается социальная стипендия – 862,5 рубля. Кроме этого, четверо из шести детей получают академическую стипендию – 800 рублей в месяц. Во ВТЭК оплачивается проезд к месту учёбы и обратно в размере 450 рублей ежемесячно (стоимость проездного). Двое подростков завершают обучение в колледже в этом году, и при выпуске им будет выдана компенсация на одежду, обувь и мягкий инвентарь в размере 40536 рублей, а также единовременное пособие – 3383 рубля.
Вместе с учреждениями профессионального образования области отдел опеки и попечительства работает над включением подростков-сирот и оставшихся без попечения родителей в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Вязниковского района. В 2017-м включено 9 человек, в 1 квартале этого года – двое. Совершеннолетним, завершившим обучение и состоящим в списке на получение жилья, выделяется из маневренного фонда койко-место в общежитии. Но многие из них снимают квартиры. В этом случае им возмещаются 4 тысячи в месяц по Вязниковскому району и 8 – если они живут во Владимире (для Ковровского и Муромского районов определена сумма в 6 тысяч).

В течение двух последних лет для сирот приобреталось по 13 квартир. В 2017-м в целом было обеспечено жильём 19 человек. В этом году план – 4 квартиры. Приобретено уже две, и выдана одна из числа прошлогодних.

Но и это ещё не всё. Как рассказала Евгения Кислякова, если выпускник не может трудоустроиться, отдел опеки и попечительства обязан сразу же поставить его на учёт в ЦЗН г. Вязники. И в течение полугода размер его ежемесячного пособия будет соответствовать среднемесячной зарплате по области (а это в районе 30 тысяч рублей)… К сожалению, не все дети такой категории умеют правильно обращаться со своими накоплениями. Так, один из выпускников потратил сбережения на машину, но не озаботился тем, чтобы получить водительские права. В итоге совершил столкновение с другим транспортным средством, нанеся тому повреждения…
Есть и такой пункт совместной работы отдела и колледжей, как контроль исполнения родителями алиментных обязанностей. В службу судебных приставов направлены запросы о мерах, принимаемых по взысканию алиментов и по привлечению родителей к административной или уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Через год после нахождения алиментщика в розыске служба приставов должна информировать законных представителей о том, что тот не найден. После этого представитель может выйти в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. И в случае такого признания у ребёнка возникает право на назначение пенсии по случаю потери кормильца.
Выступление Евгении Кисляковой дополнила зам. директора по воспитательной работе ВТЭК Марина Луданова, также отметив, что между отделом опеки и попечительства и колледжем сложились партнёрские отношения в вопросах решения проблем данной категории обучающихся.
По итогам заседания было отмечено, что работа проводится серьёзная, но это не повод останавливаться на достигнутом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога