16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:20, 22.05.2018

Письма летят, о делах говорят

/ Общество

За последние несколько недель в газету пришло сразу несколько писем из разных библиотек Вязниковского района. Три — от заведующей детским сектором ИПБЦ «Интеллект» Натальи Степанчиковой. Автор рассказывает об интересных мероприятиях проходимых здесь в апреле-мае, в том числе о неделе детской книги, уроке безопасности при пожаре, «библиосумерках». Из писем мы узнали, что мероприятия эти прошли очень интересно, несли много познавательных моментов. Так, благодаря инструктору по пожарной безопасности Анастасии Лазаревой воспитанники детского сада № 10 узнали причины возникновения пожаров, и чем пожары опасны. Ребятам даже удалось примерить настоящий защитный костюм. Ещё они посмотрели мультик «Стасик спешит на помощь» и послушали детские песенки о службе пожарных. В общем, провели время с пользой.

Наш постоянный читатель из Свердловской области А. Маров написал в «Маяк» о годах детства, проведённых в Вязниковском районе. Выпали они на тяжёлое послевоенное время. «Среди четырёх братцев-молодцов из семьи Марова Ефима Фёдоровича повезло остаться в живых только Алексею Ефимовичу. Губительная война забрала жизни Владимира и Андрея – оба погибли на полях сражений. В апреле 1945 года уже под Берлином фашистская пуля сразила и Михаила Марова. Огромное горе семьи затронуло тогда всю нашу деревню. Бесчеловечная утрата…», — вспоминает автор. Далее он с теплотой рассказывает, как его, ещё мальчишку опекал родственник дядя Лёня, работавший тогда начальником милиции. Этот занятой человек всегда находил время встретиться с подростком, поговорить с ним о жизни, о делах, был готов выслушать. «Когда я поступил в техникум, дядя подарил мне свой китель. Я очень гордился удобной формой. Всегда с огромной любовью и уважением вспоминаю этого славного душой человека. Человека честного и справедливого».

Сразу два письма пришли в «Маяк» из школы №2. Одно из них — от ученика 6«б» класса С. Власенко. Мальчик рассказывает о впечатлении, которое произвела на него и одноклассников встреча с бывшей ученицей школы, ныне поэтессой Ларисой Фёдоровной Чечекиной-Королёвой. «Она много рассказывала нам о школьной жизни, пионерских сборах, спортивных соревнованиях и работе стенгазеты, где была редактором», — читаем в письме. Общение с интересным человеком, чтение стихов, видимо, очень понравились школьникам.

Другое письмо написал ученик 8«а» класса Е.Щербаков. Автор размышляет о том, что такое прогресс и какие события заставляют человека развиваться. Ученик признаётся, что для него мотиватором к действию стал подвиг лётчика-космонавта Валерия Кубасова. «На пустом месте у меня не получится совершить подвиг, сделать жизнь людей краше. Для этого нужно учиться», — рассуждает он в письме. Также автор рассказывает, что 12 апреля ученики школы вышли на улицы города с акцией «Помни». Они раздавали прохожим флаеры и задавали вопросы по космической теме: «Какой сегодня день?», «Кто первый полетел в космос?», «Как зовут нашего земляка-космонавта?», «Сколько длился первый полет в космос?» и другие. «Радовало, что почти все опрашиваемые правильно отвечали на наши вопросы. Я рад, что благодаря таким делам, мы воспитываем чувство патриотизма, напоминаем вязниковцам о настоящих героях, а не о вымышленных персонажах боевиков», — считает школьник.

Главный библиотекарь Сергиево-Горской сельской библиотеки Н.Г. Сипратова написала о том, как хорошо и интересно прошла в здешней библиотеке «Неделя детской книги». Мы узнали, что к событию было подготовлено много мероприятий, в том числе различные конкурсы, путешествие в литературную страну, книжная выставка и другие. «Получился полезный, познавательный праздник. Ребята учились дружить с книгой, понимать её», — говорится в письме. – «Я хочу пожелать нашим юным читателям всегда оставаться добрыми, умными, любознательными и достигать всех поставленных целей. Пусть не будет ни одного дня, который бы они провели без чтения книги», — наставляет читателей автор письма.

Коллективное письмо пришло в адрес газеты от жителей деревни Пески, в том числе от Ф.А. Евсеевой, Г.П. Моховой, Л.С. Шаровой и Т.Н. Герасимовой. В нём рассказывается, как в этом году здесь отмечали День Победы. «Начался праздник с шествия Бессмертного полка. Под руководством учителя местной школы Н.Е.Разиной, жители с портретами погибших в годы войны родственников прошли по всему селу. Затем был митинг и возложение венков к памятнику погибшим воинам».

Далее в письме рассказывается о прекрасном праздничном концерте, который стал настоящим подарком для всех жителей села и оставил много воспоминаний, эмоций и ярких впечатлений. От имени жителей авторы выражают слова большой благодарности организаторам праздника зав. ДК В.Н. Таракановой, культорганизатору О.Н. Белкиной и учителю школы Н.Е. Разиной.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога