16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 24.05.2018

Центр интеллектуальной жизни

/ Общество

Заведующая Октябрьской сельской библиотекой №2 Эмма Волкова – о Бессмертном полке, работе с людьми и любви к чтению.

Есть ощущение, что, с каким библиотекарем района ни познакомишься, ты неизменно будешь общаться с глубоко уважаемым на селе человеком. С настоящим подвижником. Труд заведующей Октябрьской сельской библиотекой №2 Эммы Волковой наглядно характеризует работу её коллег в целом. Работу, которая выходит далеко за границы выдачи книг и мероприятий, посвящённых литературе.

Земляки не забыты

Начать стоит с большого дела вне библиотечных стен. В 2018 году по центральной улице Октябрьской впервые(!) прошёл свой Бессмертный полк. Главная заслуга в организации торжества принадлежит Эмме Викторовне Волковой сотоварищи.
— Каждый год мы смотрели на парады и шествия по телевизору. В ЮАР и то есть свой Бессмертный полк. Подумалось: а наши-то земляки тоже не забыты! Поэтому пришла идея организовать Бессмертный полк в деревне, — рассказывает Эмма Волкова. — Вместе с коллегами из Дома культуры мы обратились к жителям. Попросили подобрать фотографии воевавших родственников, тружеников тыла. Население откликнулось моментально. Что интересно, отдавая мне фотографии, пожилые женщины сильно переживали, чтобы ничего не потерялось. Всё это было очень и очень трогательно.
К работе активисты привлекли ребят-волонтёров, которые распространяли объявления и раздавали жителям приглашения на шествие. В итоге 9 Мая на акцию вышли более 300 человек. С фотографиями фронтовиков, плакатами, воздушными шарами и журавликами колонна шла от местной школы к памятнику воинам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Звучала торжественная музыка. В строю оказались даже те бабушки, что ещё за несколько дней до торжества говорили: «Да мы, дочка, из дома-то почти не выходим». Люди кланялись организаторам в пояс…
— Люди, все мы, просто не могли не откликнуться на призыв Эммы Викторовны, — признаётся местная жительница Зоя Алексеевна. — У мужа моего отец погиб 9 мая 1944 года. Это для нас и день памяти, и день скорби. Мой папа служил разведчиком, подорвался на мине и вернулся домой, к супруге и семерым детям, с ранением. Так что даже фотографии из семейных альбомов мы перебирали с особыми чувствами. А уж когда Эмма Викторовна привезла нам из Вязников красивые таблички… Словом, очень душевным получилось шествие. Мы чувствовали гордость за страну и отцов, дедов, прадедов. И вообще хочу сказать: Эмма Викторовна работает в библиотеке всего три года. С её приходом она расцвела!

  • 36 городских и сельских библиотек работают в Вязниковском районе.
  • 63 специалиста трудятся в районной библиотечной системе.
  • 100% библиотек имеют выход в интернет.

Командная работа

Сама Эмма Викторовна тут же вновь скромно подчёркивает огромную организационную работу коллег и других активистов, в том числе коллектива местного Дома культуры и лично его заведующей Людмилы Сысоевой.
И переключается на рассказ о памятнике.
— Акцию «Бессмертный полк» провели ещё и потому, что очень хотим увидеть наш памятник обновлённым, сегодня его состояние вызывает тревогу, — говорит заведующая библиотекой. — С ним мы участвовали в проекте «Любимая Земля Владимирская». Организовали жителей, которые пришли в библиотеку и проголосовали в интернете.
В итоге труд был оценён, а Эмме Волковой пришло обнадёживающее письмо из администрации МО Паустовское. В документе сказано, что ремонт памятника будет включён в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год как обустройство общественной территории.
— Это большое и правильное дело, ведь наш памятник – лучший в округе! – почти в один голос говорят Эмма Волкова и Людмила Сысоева.
Общаясь с ними, понимаешь: эти люди, что называется, смотрят в одну сторону, поддерживают друг друга и вместе смогут сделать в Октябрьской ещё немало интересного.
Сама библиотекарь уверена, что всё получается именно благодаря командной работе. Слаженно действует весь коллектив СДК. У библиотеки хорошие связи с детским садом и школой. Очень помогают сельским активистам местный управленец Алексей Савельев и глава администрации МО Паустовское Владимир Девятов. На любой запрос откликаются. Не остаются в стороне неравнодушные жители. Вот составляющие общего успеха.

Из ЖКХ – в библиотеку

фонды библиотеки насчитывают почти 5 тысяч экземпляров. На полках – детские издания (но их бы хотелось иметь побольше), исторические романы, детективы, приключения, справочники и многое другое. Читают, как рассказывает Эмма Викторовна, и молодые, и взрослые. Кто-то в век интернета берёт домой столько книг, что унести за раз трудно. Также читатели помогают библиотеке, принося в дар издания из дома.
— Мы принимаем их, это здорово. Я вообще не могу видеть, когда макулатуру книгами сдают или вовсе выбрасывают их, — говорит собеседница.

КОНКРЕТНО. По последним данным, в библиотеках района хранятся более 420 тысяч экземпляров книг, журналов и т.д.. Прошедшие в 2017 году акции «Время дарить книги!», «С миру по книжке» благодаря отзывчивости вязниковцев пополнили фонды наших библиотек на 4071 экземпляр.

Творческие посиделки в библиотеке – ещё один большой пласт работы. В основном – с мальчишками и девчонками. Ежегодно здесь проходят более 70 мероприятий. «Пижамная вечеринка», «По домам да к пирогам», «Где бывал, что видал – на бумаге рисовал», — эти и другие праздники собирают ребят со всей округи. Если бы газета была безразмерной, можно было бы ещё долго говорить о таких встречах и положительном влиянии, которое они оказывают на деревенских детей.
— Все ребята – это мои детки. Знания даёт школа, а библиотека может вложить в их души правильные вещи. Она сегодня наряду со школой остаётся центром интеллектуальной жизни в сёлах и деревнях. Книга для человека с детства – и друг, и советчик. Произведения дают возможность получить информацию и позволяют лучше понять жизнь. Наверное, в этом и есть прелесть любви к чтению, — рассуждает Эмма Волкова. – Я рада, что люди, пусть и не массово, но читают.
И вот что интересно. Во-первых, Эмма Викторовна работает всего несколько часов в день. Можно представить, как она могла бы развернуться на полную ставку. Во-вторых, до последних лет её жизнь была совершенно не связана с библиотечным делом. Эмма Волкова работала в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
— Только ведь там работа не только с железом, но и с людьми, — говорит Эмма Викторовна. — Когда ты к ним с душой, всё получается. В библиотеке работы с людьми ещё больше. И совершенно не жалею, что пришла в эту сферу. Здесь я с помощью коллег, друзей и читателей могу воплощать мечты, реализовывать проекты и делать для деревни хорошие дела!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Директор Центральной библиотечной системы Вязниковского района Надежда Кузина:
Наши сотрудники – это активные, неравнодушные и интересные люди, наполненные энтузиазмом и бесконечной преданностью любимому делу. Мне хочется пожелать всем вам, дорогие коллеги, здоровья, улыбок, чудесного настроения и новых успехов в нашем общем деле! А всем жителям Вязниковского района желаю как можно чаще обращаться к книге как к источнику мудрости и носителю подлинных духовно-нравственных ориентиров.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога