16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:17, 31.05.2018

Вязники стали областной столицей добрососедства

/ Городская среда

25 мая в Вязниках праздновали День Добрососедства, что отмечается в России с 2006 года. С инициативой организовать торжества выступил депутат областного Законодательного Собрания Роман Кавинов. Идею поддержали региональное отделение партии «Единая Россия», администрация Вязниковского района и местные жители.

В итоге в Вязники приехали гости и журналисты из Владимира и других территорий региона-33. Что интересно: торжество наш город принимал на правах областной столицы добрососедства, так что программа мероприятий получилась весьма насыщенной. Одной из главных площадок праздника стал двор дома №1 микрорайона Ефимьево. Здесь звучали стихи, песни, взрослые и дети играли в спортивные игры. Было организовано чаепитие с угощением…
Но обо всём по порядку. Начался День Добрососедства с большого круглого стола, посвящённого механизмам вовлечения граждан в принятие решений по благоустройству территорий муниципальных образований. Его участниками стали областное и местное руководство, представители общественных организаций.

Граждане за последний год стали активно вовлекаться в реализацию многих проектов по благоустройству территорий. Зачастую это не только участие в общественных обсуждениях, но и конкретная помощь руками и рублём.
— Когда в Вязниковском районе заработала программа благоустройства дворов и общественных пространств, мы услышали от граждан множество предложений. Для нас это очень важно, — отметила заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова. — Чем больше граждан мы будем вовлекать в нашу работу, тем увереннее заработают ТСЖ, тем качественнее будут работать управляющие компании, а исполнительная власть будет лучше прислушиваться к предложениям населения.

Глава Вязниковского района Владимир Лопухов напомнил собравшимся, что согласно указу президента до 2024 года необходимо повысить долю жителей, участвующих в обсуждении социально-значимых проектов, до 30% от общего числа населения. В Вязниковском районе к обсуждению проектов благоустройства привлечены почти 14 тысяч человек. Во многом это удалось сделать благодаря мобилизации общественных организаций, КТОСов, домкомов, уличкомов, сельских старост.
— Ни один рубль во Владимирской области по линии благоустройства территорий за прошлый год не израсходован без согласования с населением, — подчеркнул, выступая, заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Александр Яневский. — Даже если какие-то работы не удовлетворили население, органы власти идут навстречу жителям и проводят дополнительные работы.
Одна из ключевых программ благоустройства, в которой жители могут принять участие, – это программа «Городская среда». О её реализации на территории Владимирской области рассказала первый заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области Елена Семенова. Она также посетовала, что в регионе нередки случаи, когда объекты благоустройства ломают или крадут. Несколько таких случаев было зафиксировано и в Вязниках. Александр Яневский в свою очередь отметил, что эффективнее сберегается имущество там, где жители финансово поддержали строительство.

Подробнее о реализации программы «Городская среда» в Вязниках рассказала начальник проектного управления администрации Вязниковского района Юлия Хлебникова. По её словам, жители охотно предлагают варианты благоустройства, благодаря чему город Вязники вошёл в двадцатку самых активных моногородов страны.
Однако в некоторых районах инициативность населения оставляет желать лучшего. Участники диалога сошлись во мнении, что единственный способ привлечь жителей – заинтересовать их. Для этого необходимо поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации, волонтёрские объединения, сельских старост, председателей уличных и домовых комитетов. Областная администрация ежегодно выделяет порядка восьми миллионов рублей на грантовую поддержу гражданских инициатив. Регулярными должны стать встречи с жителями, правовые консультации, более активно, по мнению экспертов, следует освещать совместную деятельность населения и власти в СМИ.

Эксперт Всероссийского совета местного самоуправления, председатель государственного правового комитета администрации Владимирской области Елена Шаломенцева рассказала о правовых аспектах взаимодействия жителей и власти, а также представила некоторые успешно действующие в других регионах проекты. О муниципальных практиках территориального общественного самоуправления доложил руководитель исполнительного комитета Владимирского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Жученко. Глава администрации муниципального образования Октябрьское Вязниковского района Сергей Мальцев поделился опытом взаимодействия с населением на местном уровне.
— Мы работаем на приёмах с жителями и сразу узнаём их реакцию на те или иные вопросы, на их активность в решении этих вопросов; видим, как власть реагирует на вопросы и как намерена их решать, — отметил председатель Общественной палаты Вязниковского района Владимир Куликов.
Депутат Законодательного Собрания Владимирской области, председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Роман Кавинов, выступивший на форуме в роли модератора, подводя итоги встречи, заявил, что без комплексной работы региональных и местных властей, партийных и общественных структур добиться результата будет невозможно. Задача власти в этой связи – обеспечить условия для взаимовыгодного сотрудничества с гражданами.
Наглядный пример такого сотрудничества – дом №1 микрорайона Ефимьево. На празднике добрососедства, который собрал и жителей, и гостей, было отмечено, что многоэтажка не раз признавалась лучшим многоквартирным домом. А в прошлом году благодаря реализации программы «Комфортная городская среда» преобразился местный двор. Здесь построили современную детскую площадку, обустроили парковку и зоны отдыха. Впереди – дальнейшее благоустройство.
— Сейчас наш двор является одним из лучших в городе. Всё это было бы невозможно без совместной работы жильцов. Инициативная группа разработала проект благоустройства. Другие жильцы трудились на субботниках, а после создавали уютную обстановку, высаживая цветы, — отметила на празднике председатель ТСЖ Елена Давыдова. – Соседей не выбирают. А значит, нам надо уважать и слышать друг друга, искать компромиссы, жить в ладу – всё это и есть добрососедство. От того, как складываются наши с вами отношения и от умения принимать общие решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние дома и двора. Ведь мы сами принимаем решения по многим вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом.
Елена Давыдова особо отметила ряд жителей, в том числе Марину и Михаила Зубриловых, Андрея Чиркова, Галину Рубцову, Светлану и Романа Крыниных, Андрея и Ольгу Веденеевых, Наталью Зудилову, Андрея Федунова, Ирину Уткину и многих других.
И вот какое дело: общая работа не только сделала жильцов дружнее. Как рассказала Светлана Крынина, люди лучше узнали тех, рядом с кем живут. Выяснилось, например, что в доме живёт молодой перспективный художник Кирилл Ведерников, представляющий своё искусство не только в России, но и за рубежом. А ещё один юный житель, Даниил Клячин, достиг немалых успехов на спортивном поприще. Занимаясь плаванием, он не раз побеждал в соревнованиях различного уровня.
Торжество получилось ярким. Творческие номера сменяли друг друга, жильцы делились своими ощущениями и пониманием того, как жить с соседями в согласии. Не обошлось без Почётных грамот и благодарностей разного уровня.

За помощь в подготовке праздника и внимательное отношение к жителям в целом жильцы дома выразили благодарность Роману Кавинову. Благодарили за поддержку и администрацию района. Ольга Хохлова и Роман Кавинов вручили администрации района в лице заместителя главы райадминистрации по социальным вопросам Александра Лазарева диплом федерального проекта «Добрые соседи», подтверждающий, что Вязники стали областной столицей добрососедства. Также наградили активных жителей, которые в этот день получили Благодарности от Заксобрания, партии «Единая Россия» и администрации района.

— Традиции добрососедства нарабатывались в России испокон веков, — отметила Ольга Хохлова. – Уверена, что каждый год в Вязниках будут появляться новые дома, отмечающие День Добрососедства. Примите искренние наилучшие пожелания вам и вашим семьям. С праздником, дорогие друзья!

Фото автора и Н.ЕФИМОВА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога