16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:34, 05.06.2018

«Умные» счётчики облегчат жизнь потребителей

/ Общество

Интеллектуальные приборы учёта в электроэнергетике – дело ближайшего будущего

В пресс-центре ТАСС в Москве прошёл круглый стол «Ситуация на розничном рынке электроэнергии. Основные проблемы и перспективы развития», в котором приняла участие первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.


Основными темами дискуссии стали законодательные инициативы, направленные на развитие энерго-сбытового рынка, и лицензирование сбытовой деятельности. Участники круглого стола детально обсудили вопросы внедрения интеллектуальных счётчиков в сферу электроэнергетики.
Кроме того, в своём выступлении Лидия Смолина обратила внимание экспертов и на другие актуальные вопросы этой сферы. Первостепенной задачей остаётся обеспечение жителей качественной электрической энергией. Также важна работа с бесхозными сетями. В нашей области сейчас ведётся консолидация таких объектов.
Помимо этого, Лидия Смолина предложила разработать и законодательно утвердить единые требования к застройщикам по приборам учета, которые они устанавливают в строящихся квартирах. Нельзя допускать, чтобы сначала новостройку ввели в эксплуатацию с приборами учёта старого поколения, а потом их пришлось бы менять.

А о том, что «умные» счётчики в наших квартирах довольно скоро станут реальностью, известно давно. Российскими парламентариями и экспертами рассматривается инициатива Минэнерго по внедрению интеллектуальной системы учёта в электроэнергетике. Законопроект предусматривает с определённого времени обязательную установку счётчиков нового образца.
Конкретные детали и механизмы, направленные на внедрение интеллектуальных счётчиков, ещё требуют проработки. Но какое-то представление об этом можно получить уже сейчас.
— Мы предполагаем, что с определённого времени не будут допускаться выпуск и установка любых других приборов учёта кроме «умных». Интеллектуальные счётчики будут позволять снимать показания дистанционно, — говорит заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко. – Но это только одна из возможностей. Такой прибор учёта позволяет эффективно вести контроль за качеством электроэнергии, даёт возможность реагировать на несанкционированное воздействие на прибор и так далее. Интеллектуальные системы учёта практически оставляют в прошлом такое понятие как потери и делают процесс взаимоотношений потребителя с компаниями более прозрачным, простым и удобным.
По предварительным данным, срок службы «умных» приборов должен составлять не менее 10 лет. Будет нормироваться и стоимость таких счётчиков. Предполагается также, что потребители смогут использовать старые счётчики до момента, когда истечёт срок их эксплуатации. На кого будут возложены приобретение и установка нового «умного» счётчика, пока не ясно. Эксперты сходятся во мнении, что тариф при этом не вырастет.
— Наше мнение, что тариф из-за внедрения новых счётчиков измениться не должен. В любом случае, он по-прежнему будет регулироваться государством, — отмечает заместитель руководителя ФАС России Виталий Королёв.
По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Сергея Есякова, «умные» приборы – это наше ближайшее будущее, движение к которому не остановить. Вопрос только, как и когда внедрять такие счётчики.
Ещё одно новшество в сфере электроэнергетики, которое обсудили участники круглого стола, — грядущее лицензирование энергосбытовой деятельности. Соответствующий закон был принят для защиты конечных потребителей от действий недобросовестных поставщиков и энергосбытовых организаций. Этот документ уже вступил в силу с 1 января 2018 года. Сейчас к нему разрабатываются подзаконные акты. Главная задача лицензирования – защитить рядовых потребителей от действий недобросовестных участников рынка.

Передавать показания — самостоятельно
С 1 апреля приступила к исполнению обязанностей гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Владимирской области компания «Энергосбыт Волга». Энергетики напоминают гражданам-потребителям о необходимости передачи показаний электросчетчика. Снимать и передавать данные необходимо с 23 по 25 число каждого месяца.
В настоящий момент на сайте ООО «ЭСВ» (http://www.esbvolga.ru) в тестовом режиме запущен «Личный кабинет для физических лиц». После регистрации в личном кабинете вы сможете передать показания электросчетчика, сформировать и распечатать квитанцию для оплаты электроэнергии и посмотреть ранее переданные показания.
Жители также могут передать показания потребления электроэнергии следующими способами:
— вписав данные в специальное табличное поле счета-квитанции на оплату электроэнергии;
— по телефону «горячей линии»: 8-800-234-72-76 (звонок бесплатный);
— в клиентском офисе ООО «ЭСВ». Вязниковский клиентский офис расположен по адресу: г. Вязники, ул. Ново-Фабричная, д. 59;
— по телефону клиентского офиса: 8 (49233) 3-13-51, 3-05-52 (для обращения физических лиц); 8 (49232) 9-94-90 (договорной отдел по работе с юридическими лицами).

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога