16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:21, 26.06.2018

Иван Голышев и первая сельская литография

/ Культура

21 июня в Мстёрском художественном музее открылась выставка, посвящённая 180-летию со дня рождения этнографа, исследователя памятников культуры и истории, коллекционера Ивана Александровича Голышева, а также 160-летию создания им первой в России сельской литографии в слободе Мстёре.

Иван Александрович Голышев (1838 – 1896 гг.) был крепостным крестьянином графа В.Н. Панина. Он окончил во Мстёре церковно-приходскую школу, а затем отец отвёз 11-летнего сына в Москву, где определил во Вторую рисовальную школу графа Строганова. У мальчика были успехи, но, будучи крепостным, он не имел права получить аттестат, что очень угнетало. Вскоре Иван охладел к обучению и в 1853 году оставил рисовальную школу.

В Москве Иван Голышев работал в нескольких литографических мастерских, в том числе в печатном заведении Ф.Е. Ефимова; приобрёл навыки обращения с металлическими досками и литографскими камнями. Он мечтал наладить печать народных картинок, столь любимых и знакомых ему с детства. Отец торговал лубочной литературой, привозил из Москвы отпечатанные чёрно-белые картинки, отдавал для раскраски своим дочерям, а потом торговцы-офени разносили их по деревням для продажи.
В 1958 году Ивану Голышеву удалось получить разрешение от помещика и властей на открытие в слободе Мстёре собственного литографского заведения. К этому времени у него уже были помощники и до 30 литографских камней. Литография И.А. Голышева в свои лучшие времена печатала свыше 3 тысяч картинок в день и 500 тысяч – в год!
Иван Александрович создал 11 альбомов с литографиями, в том числе «Древности Богоявленской церкви XVII века в слободе Мстёре» (1870 г.), «Атлас рисунков старинных пряничных досок» (1874 г.), «Памятники старинной русской резьбы по дереву» (1877 г.), «Сборник русской старины Владимирской губернии» (1890 г.), «Рукописный синодик 1746 года» (1891 г.). Кроме того, он составил и издал 18 книг и брошюр с рисунками.

В 1859 году И.А. Голышев был избран членом-корреспондентом, а в 1861 году – действительным членом Владимирского губернского статистического комитета. Тогда это был единственный случай избрания в комитет простого крестьянина.
В 1884 году И.А. Голышева возвели в звание потомственного почётного гражданина. Он был награждён золотой медалью Императорского русского географического общества; орденами Святого Станислава III ст. (1883 г.) и II ст. (1886 г.); орденом Святой Анны II ст. (1891 г.). Похоронен И.А. Голышев во Мстёре при Богоявленском храме.
На выставке представлены альбомы, изданные Иваном Голышевым, лубочные картинки из фондов музея и частных коллекций. Некоторые экспонаты демонстрируются впервые. Экспозицию дополняют акварельные работы Б.М. Вифлеемского, выполненные художником к документальному фильму о И.А. Голышеве. Также показаны дипломные работы студентов Мстёрского филиала ВШНИ.

Выставка продлится до 13 августа. Цена взрослого билета – 30 рублей, для школьников – 20 рублей. Телефон для справок: 8 (49233) 5-03-62. Электронная почта: mstyora.mhm@mail.ru.

По материалам Мстёрского художественного музея.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога