16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:36, 10.07.2018

«Соловьиная песня плывёт»

/ Мир искусства

Под таким музыкально-поэтическим названием прошёл авторский концерт заслуженного работника культуры РФ Леонида Ивановича Сырова. Состоялся он в большом зале ДШИ им. Л.И. Ошанина, ведь Леонид Иванович плоть от плоти школы искусств, с него она, по словам директора Л.Б. Алексеевой, и начиналась.

Леонид Иванович Сыров был первым учеником, принятым в класс баяна в открывшейся музыкальной школе. Повзрослев и окончив свои музыкальные университеты, он стал преподавателем отделения народных инструментов этой школы и многое сделал для прославления своей альма-матер. Можно долго перечислять имена его учеников, ставших профессиональными музыкантами.
Можно также говорить о совместной работе его и супруги Татьяны Николаевны с любителями хорового пения в тогдашнем клубе «Октябрь» (многие ветераны с благодарностью вспоминают эти годы). Нельзя забыть и о концертной деятельности, где Леонид Иванович выступал в качестве дирижёра и руководителя им же созданного ансамбля «Фантазия». Однако, речь сегодня об особенной грани таланта Л.И. Сырова – его композиторском даре. В программе концерта прозвучало свыше двух десятков песен, музыку к которым, а порой и слова, написал Леонид Иванович. Многие из них («Хозяйки дождя» на сл. Ю. Мошкова, «Это Вязники» на сл. Н. Гавриловой, «Ярополье моё» на сл. В. Петрашко и другие) широко известны и часто слышны на наших концертных площадках.
Яркое музыкальное воплощение в творчестве композитора нашла поэзия Алексея Фатьянова. Добрая половина песен, прозвучавших в этот вечер со сцены, была на стихи поэта-земляка. Среди них такие известные как «Тропки-дорожки», «Казаки под Москвой», «Гармоника», ушедшие, как говорится, в народ. «Я убегал от серых глаз», «Чует сердце», «Я верю» — менее известные, но уже полюбившиеся слушателю. В ходе концерта его ведущая Маргарита Ситникова не раз обращалась к композитору, прося поделиться секретами творчества, что он охотно и делал. Вспоминая слова А. Фатьянова, он сказал простую истину, что для того, чтобы песня получилась, «взлетела», ей, как птице, нужны два крепких крыла – хорошая музыка и хорошие стихи.
Нельзя не согласиться, но отправляют песню-птицу в полёт всё-таки замечательные исполнители, а их на сцене в этот вечер было целое созвездие: Михаил Латышев, Евгений Козлов, Вера Аввакумова, Надежда Шведова, Ирина Гусева, Вячеслва Петров, Марина Аксёнова, Дмитрий Корнилов, а ещё хор «Ветеран», вокальные ансамбли «Вишенье» и «Мелодия». Их выступление сопровождали концертмейстеры М. Гурбанова и заслуженный работник культуры Т. Сырова, а также народные коллективы — ансамбль «Фантазия» и ансамбль «Наигрыш», которым дирижировал «с места» сидящий в первом ряду сам маэстро Сыров.
Было бы странным, если бы у Леонида Ивановича, столько лет обучавшего юных музыкантов искусству игры на баяне и аккордеоне, не появилось произведений для детской аудитории. Отвечая в очередной раз на вопрос ведущей, он рассказал, как открыл для себя и восхитился стихами детского поэта Андрея Усачёва. А вскоре появился цикл песен на его слова. Две из них прозвучали: «Домовой» спели дуэтом сёстры Анна и Анастасия Кошурины, а весёлую песенку «Восьмая нота «Му» Анастасия Кошурина исполнила соло.
Ценитель и знаток поэтического слова Л.И. Сыров сам сочиняет стихи. Одно из них — «Ветеранам школы искусств» — он прочитал в этот вечер. Когда закончились выступления музыкантов и певцов, на сцену поднялась заслуженный работник культуры РФ Л.Б. Алексеева. Много замечательных слов, тёплых и искренних, прозвучало из уст Любови Борисовны в адрес виновника торжества. А это было действительно торжество таланта, искусства, полёта творческой фантазии, которые вместил в себя этот скромный, интеллигентный, добрый и обаятельный человек. Венчалось всё букетами цветов, дружными аплодисментами зрителей, а заключительным аккордом стал созданный Леонидом Ивановичем Сыровым гимн «Виват, Вязниковская школа искусств!».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


09:29, 7.03.2024 0 комментариев
ВОЛШЕБСТВО АКАДЕМИЧЕСКОГО ВОКАЛА / Мир искусства

Большим культурным событием стало выступление на сцене зала Детской школы искусств им. Л.И. Ошанина Владимирского муниципального камерного хора «Распев» под руководством Заслуженного деятеля культуры РФ, профессора Натальи Александровны Колесниковой. Состоялось оно в рамках проекта «Народная филармония». Это уже второй приезд прославленного коллектива в Вязники, что не может не радовать.


Архив блога