16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:43, 17.07.2018

Идеи на 80 миллионов

/ Городская среда

Вязниковский проект «Фатьянов сквер» в прошлом году был признан лучшим реализованным проектом в моногородах в рамках программы «Пять шагов благоустройства». На этом обустройство парковой зоны не остановилось. Внимание властей теперь направлено на реконструкцию самого Фатьяновского парка.

К делу подошли ответственно и решили привлечь архитектурное бюро А4.  Эта компания специализируется на проектировании общественных зданий и общественных пространств. Теперь  специалисты  занимаются разработкой проекта, который в следующем году будет заявлен на очередной конкурс. В случае победы можно будет рассчитывать на грант в размере 80 млн рублей.
— Мы изначально думали, что реконструкция парковой зоны будет стоить порядка 150-180 миллионов рублей, — заявил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, — поэтому решили, что грант, который можно получить, мы будем использовать на обустройство только какой-то части парка. Это станет началом больших работ.

Эксперты провели в Вязниках несколько дней, изучили нынешнее состояние парка и приступили к разработке проекта реконструкции. По их словам, самое верное представление о будущем парковой зоны – у вязниковцев. Именно они живут в городе и лучше остальных чувствуют, чего здесь не хватает. Чтобы узнать мнение горожан, в ИПБЦ «Интеллект» прошла мастерская идей по развитию Фатьяновского парка. Были зафиксированы все предложения, которые пообещали учесть  при разработке технического задания.

14,2 га — площадь Фатьяновского парка.
Около 15000 человек ежегодно становятся гостями Фатьяновского праздника.

Встреча прошла в живом формате. Участники обсуждали нынешнее состояние парка и, конечно же, мечтали о будущем. Столичные дизайнеры попросили вязниковцев не ограничивать полёт фантазии, поэтому идей было множество. К примеру, экс-глава района Евгений Виноградов предложил изменить место центрального входа в парк.
— Парк должен начаться с видного места – с главной улицы города, — сказал Евгений Михайлович. — В своё время дорожно-ремонтному управлению, который находится справа от АТС, был отведён участок на Железнодорожной улице, чтобы они освободили место на Большой Московской. Именно здесь и должен появиться главный вход в парк. А рядом, от улицы Большая Московская до здания казначейства, нужно сделать большую пешеходную зону.
Ещё больше идей возникло по внутреннему обустройству парка. Было предложено разделить его на несколько зон: детскую, семейную, развлекательную, спортивную. Сразу несколько человек предложили обустроить овраг, разделяющий парк на две части. Молодое поколение призывало сделать там верёвочный парк и зону для зимних катаний с горок. Люди постарше мечтали о возведении в этом месте перекидных мостков и об установке лестниц.

В числе популярных предложений – организация фуд-кортов; пункта проката велосипедов, гироскутеров, роликов; спортивных и детских площадок; модернизация сцены и посадочных мест; установка арт-объектов. С их производством согласился помочь мастер кузнечного дела из Мстёры Сергей Панков. Среди его идей – изготовление металлического граммофона (с возможностью воспроизведения звука), большой стилизованной под вяз лавочки, металлического соловья.
Вспоминали на обсуждении и прошлое парка. Многие с теплотой отзывались о некогда функционировавших аттракционах и замечательных видах на заречье, ныне скрытых за деревьями. Не остались без внимания вопросы безопасности и культуры поведения в парке.
Примечательно, что, несмотря на огромное количество предложений, все сошлись во мнении, что основная идея парка должна быть связана с именем Фатьянова, его стихами и песнями. Ну а иначе, наверное, просто и быть не может.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога