16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:00, 27.07.2018

Судьбу дома должны решить жильцы

/ Общество

В редакцию «Маяка» периодически поступают звонки и обращения от вязниковцев, сигнализирующих о различных жилищно-коммунальных проблемах. Сегодня непростая ситуация сложилась в доме №5 по улице Октябрьской города Вязники.

 Вот уже который месяц местные обитатели обходятся без туалета близ деревянного дома – он не пережил зиму и попросту развалился. Жильцы обращаются в различные инстанции с требованием, чтобы муниципалитет восстановил удобства на улице.

Варианты есть. Но по какому именно пути двигаться, вместе с администрацией района должны решить сами жильцы дома.

— Мы уже один раз собирали общее собрание собственников по вопросу обустройства места социально-бытового назначения.  Тогда решение не было принято, поскольку жильцы отказались участвовать в софинансировании работ, — пояснил  корреспонденту «Маяка» заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода.

Между тем, в муниципальной собственности находится менее 50% площади дома. Обойтись без участия других собственников не получится при всём желании —  Жилищный кодекс прямо говорит о том, что именно владелец имущества несёт бремя его содержания.

Очередное собрание собственников назначено на 6 августа – объявление об этом представители администрации района расклеили на дверях подъездов дома.  Управленцы призывают жильцов к диалогу и предлагают обсудить несколько моментов. Во-первых, вопросы необходимости восстановления туалета и его дальнейшего содержания.

— Также мы хотим услышать мнение жителей по вопросу признания дома аварийным, чтобы в последующем включить его в программу по переселению. Важно соблюсти определённые процедуры,  должно быть заключение специализированной организации по обследованию дома на предмет того, является ли он аварийным. Если объект будет признан таковым,  люди смогут в перспективе получить новое жильё,  — говорит Николай Прихода. –  Целесообразно ли в таком случае восстанавливать туалет — рядом со зданием, которое будет подлежать сносу, – также нужно решить.  Важно понимать: помимо того, что санузел будет отремонтирован, его в будущем необходимо содержать. Собственникам также придётся нести на это какие-то расходы.

…С виду деревянный дом выглядит довольно ветхим. Рядом – полуразвалившиеся сараи. Под одними окнами трава скошена. Под соседними – густые заросли, которые активно исследуют местные кошки. Чувствуется, что, мягко говоря, не всех жильцов волнуют вопросы благоустройства. Только ведь если не принять участие в обсуждении и не взять на себя ответственность, дело с места точно не сдвинется.

«Маяк» обязательно расскажет о том, как будет развиваться ситуация с непростым объектом на улице Октябрьской.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога