16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 31.07.2018

«Фатьянов — гордость, сердце, любовь и победа России»

/ Культура

На неделю дольше пришлось ждать в этом году Фатьяновского фестиваля вязниковцам и гостям города. Зато день выдался жарким, без какого-либо намёка на дождь, порой бесцеремонно нарушающий праздничные планы и заставляющий зрителей укрываться под зонтами. Так что ничто не мешало наслаждаться поэзией и музыкой высокой пробы, встречать старых знакомых и открывать новые имена.

Вот и ведущими 45-го по счёту фестиваля поэзии и песни на родине Алексея Фатьянова стали звёзды театра и кино, впервые посетившие наш город: Вениамин Смехов и его дочь Алика. Алика к тому же показала свои вокальные данные, исполнив традиционную для пролога праздника песню «В городском саду играет духовой оркестр» (разумеется, под музыку духового оркестра), а Вениамин Георгиевич на сцене Солнечной поляночки был не менее органичен, чем в роли королевского мушкетёра, графа де ля Фер.

Вениамин и Алика Смеховы

Первое слово было предоставлено губернатору Владимирской области Светлане Орловой, которая до своего появления на Фатьяновской площадке успела совершить рабочую поездку и посетить немало объектов (рассказ об этом – в следующем номере «Маяка»):
— Отмечаем этот праздник каждый год песнями, — сказала Светлана Юрьевна, — уходим с хорошим настроением. В этом году он совпал с 240-летием Вязников, с 1030-летием крещения Руси. А на прошлой неделе мы отметили 850-летие Гороховца… В преддверии 100-летия Алексея Фатьянова вышло постановление правительства, а я выпустила своё постановление. И сегодня мы отдаём вязниковцам 160 миллионов рублей: 50 миллионов – на социальную сферу, образование и детей; 50 – на дороги и 60 – на ремонт больницы и её дооснащение.

Светлана Орлова

С площадки прокричали «спасибо», а губернатор продолжила список подарков. В него вошли грейдер и погрузчик, а также сертификат на почти миллион 600 тысяч рублей – стоимость хорошо оснащённой киноклубной машины, на которой «в любой населённый пункт артист сможет доехать, спеть там песни Фатьянова и поднять всем настроение».
— Будьте счастливы, любите музыку! Сегодня я посетила вашу музыкальную школу и осталась очень довольна общением с детьми. Мы договорились, что на следующий фестиваль Дениса Мацуева мы обязательно пригласим больше вязниковских ребят.
Светлана Орлова также поблагодарила ведущих за то, что они согласились вести юбилейный концерт, поскольку «Фатьянов – это гордость, сердце, любовь и победа России».

Взявший слово следом за губернатором глава района Владимир Лопухов также подчеркнул значимость нашего великого земляка, творчество которого объединяет людей всех возрастов и всех национальностей. Кроме того, возвращаясь к теме презентов, он отметил, что таких подарков, как на этот раз, ещё никогда не получал Вязниковский район. А глава администрации района Игорь Зинин вспомнил первый приезд губернатора несколько лет назад, после чего начал преображаться Фатьяновский парк. И дело это с тех пор продолжается.
На губернатора также была возложена миссия по вручению ежегодной премии им. Алексея Фатьянова в области литературы и искусства. За 2017 год эта награда присуждена авторскому коллективу в составе художественного руководителя Владимирской областной филармонии Анатолия Антонова и её солиста Андрея Романова – за большой вклад в популяризацию творчества Алексея Фатьянова, за создание творческого проекта – концертной программы «Верю, люблю, живу!». Заслуженный артист России Андрей Романов знаком вязниковской публике по «Фатьяновской весне» этого года. «На солнечной поляночке» — одна из песен его репертуара, которая ярко отражает талант этого певца, 15 лет отдавшего ансамблю песни и пляски Российской армии им. А. Александрова.

Андрей Романов

Одна песня на стихи Фатьянова сменяла другую. Среди них были и хорошо известные, без которых не обходится ни один праздник – как, например, «Соловьи» в исполнении лауреата одноимённой премии, гостя из Санкт-Петербурга Евгения Южина, — так и довольно редко где-то звучащие. Среди последних – «Звёздочка» на музыку В.Соловьёва-Седого, которую исполнила молодая певица и актриса, также из северной столицы, Алина Атласова. Да и песня из кинофильма «Ваня» 1958-го года, представленная петербурженкой Юлией Снежиной, скорее всего, стала для большинства зрителей неким открытием. А ещё была «Шли два друга» на музыку А. Морозова москвички Татьяны Ветровой…

В целом же, как отметила Алика Смехова, особенностью нынешнего фестиваля стало участие в нём поэтов, впервые открывших для себя и праздник, и Фатьянова, и его малую родину. Не случайно девиз 45-го фестиваля – «Здравствуй, Фатьянов!». Среди новых гостей – член Союза писателей России и Сербии Валерий Латынин, поздравивший всех православных своим стихотворением-молитвой святому князю Владимиру. А трио «Отражение» из Зеленограда запомнилось задорным исполнением фатьяновской песни «Поёт гармонь за Вологдой».
Но гармонь присутствовала на празднике и в реальности. С ней вышел на сцену заслуженный артист России Валерий Сёмин. «Куплеты Курочкина» из кинофильма «Свадьба с приданым» в его исполнении прозвучали свежо и необычно, что очень понравилось зрителям. Да и глубоко лиричная «Если б гармошка умела» не могла не тронуть за душу.

Валерий Сёмин

Что до географии праздника, то с каждым годом она только расширяется. Вот и на этот раз гости приехали из очень далёких мест: Валентина Ерофеева-Тверская, возглавляющая писательскую организацию своего города, — из Омска, а Баир Дугаров – из Улан-Удэ. Оригинальные стихи, между прочим, прочитал – «Звезда кочевника», с национальным колоритом! Возможно, не все узнали в Алексее Никульникове, которого ведущие представили как актёра театра и кино, поэта и барда, «сына Клавдии» из фильмов «Цыган» и «Возвращение Будулая». Ещё бы – столько лет прошло! Но это был именно он, только теперь уже выступал и как поэт, и как композитор, благодаря которому появилась ещё одна песня на стихи его вязниковского тёзки.

Алексей Никульников

Признался в любви к Фатьянову и сам ведущий. Вениамин Смехов прочитал два стихотворения нашего земляка: «Она пришла негаданно, незванно» и «На весёлом, на шумном празднике». И кто бы сомневался в его искусстве декламации?!.

Венимамин Смехов

Юными гостями Вязников стал хоровой коллектив детской музыкальной школы №3 г. Мурома (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Галина Петрова). На XXVII областном открытом конкурсе детских академических хоров «Поют звонкие голоса», прошедшем в Вязниках в апреле этого года, коллектив был удостоен специального приза за лучшее исполнение произведения на стихи Фатьянова. И это была песня «Майскими короткими ночами».
Достойно в этом году на сцене были представлены и вязниковцы. Кроме образцового тетра песни «Сюрприз», без которого не обходится ни один праздник, в концерте выступили образцовый театр танца «Империя», вокалистка Людмила Швец, поэтесса Светлана Дейч. С двумя последними именами связано вручение районной фатьяновской премии «Соловьи, соловьи…». Людмила получила её из рук Анны Фатьяновой-Китиной за популяризацию творчества Алексея Фатьянова, за бережное сохранение традиций народной песенной культуры. Светлана – как автор творческих видеопроектов. Ещё одна премия присуждена поэту, переводчику и драматургу, лауреату Государственной премии РСФСР им. М. Горького Владимиру Кострову.

Людмила Швец
Светлана Дейч

Был упомянут в ходе праздника и проект участников вязниковской театральной студии «Фалия». Отрывок из видеофильма, где ребята читают стихи местных авторов, центральное место среди которых, конечно же, занимает Фатьянов, зрители увидели на экране.
Анна Фатьянова представила всем внуков двух выдающихся советских композиторов, с которыми очень успешно сотрудничал её дед. На 45-й фестиваль приехали Максим Мокроусов и Василий Соловьёв-Седой. Анна также сообщила, что благодаря инициативе директора Культурного центра им. поэта А.И. Фатьянова Марины Булановой была проделана огромная работа по созданию книги стихов лауреатов российской премии им. Алексея Фатьянова, вручённой на праздниках, начиная с 1991 года. Накануне эту книгу Анна передала в дар пансионату им. Е.П. Глинки, а сейчас вручила Светлане Орловой.

Анна Фатьянова-Китина

Не обошлось в ходе праздника и без грустной ноты. Предполагалось, что в числе почётных гостей на нём будет присутствовать поэт Андрей Дементьев. Но этого не случилось. Как известно, Андрей Дмитриевич ушёл из жизни совсем недавно, 26 июня этого года, не дожив каких-то три недели до своего 90-летия. Многие вязниковцы помнят его творческий вечер в ГЦКиО «Спутник» 15 сентября прошлого года… Песня «Отчий дом» на стихи Андрея Дементьева и музыку Евгения Мартынова прозвучала в исполнении солиста ансамбля Центрального дома Российской армии Алексея Зубарева. Зрители слушали её стоя…
Большим другом Вязников можно назвать композитора, народного артиста России, Украины, Республики Молдова Александра Морозова. В этом году он отмечает двойную дату – 50-летие творческой деятельности и своё 70-летие. По приглашению губернатора Светланы Орловой с юбилейными концертами он побывал в малых городах нашей области — Меленках, Лакинске, Камешкове; неделю назад выступил в Гороховце. И вот теперь приехал в Вязники. Все дружно подпели композитору его песни, включённые им в попурри, и даже спели с ним а капелла «Зорьку алую». Впервые была исполнена Морозовым песня на стихи владимирского поэта Владимира Малыгина «Владимирский край».

Александр Морозов

Знают в Вязниках и заслуженного артиста Украины, солиста московского театра «Новая опера» Сергея Шеремета с его прекрасным голосом. В 2000-м году зрители рукоплескали гостю праздника Муслиму Магомаеву. В 2018-м на Солнечной поляночке прозвучала одна из лучших песен народного артиста СССР – «Синяя вечность». Преемником мэтра стал Сергей Шеремет.
Группа «Пятеро»; поэт и актёр Владимир Вишневский, чьи остроты в стихотворной форме каждый раз сыплются как из рога изобилия, — список тех, кто приезжает в Вязники не впервые, можно продолжать и дальше. Среди них и заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев. Обладателю красивого баритона, как говорят, подвластен любой музыкальный жанр и им невозможно наслушаться. Певец высказал слова благодарности вязниковцам за то, что они, невзирая ни на какие погодные условия и жизненные неурядицы, приходят из года в год на праздник; за то, что всё происходящее здесь вызывает живой отклик в их сердцах. Одна из лучших песен на стихи Фатьянова, «Тишина за Рогожской заставою», сопровождалась кадрами из фильма «Дом, в котором я живу» с ностальгическими картинками старой Москвы.

Владимир Вишневский
Группа «Пятеро»

А вот вторую песню, «На крылечке», из кинофильма «Свадьба с приданым», Владислав Косарев исполнил в дуэте с заслуженной артисткой Республики Татарстан Эльвирой Калимуллиной. Интересно, что, участвуя в 2012 году в проекте 1-го канала «Голос», Эльвира уступила пальму первенства лишь Дине Гариповой. Дина на Фатьяновском празднике уже была, вот теперь дошла очередь и до её конкурентки. Эльвиру Калимуллину называют «серебряным голосом» России. Песня на музыку Александра Морозова «В горнице» лишний раз доказала: такой титул певица получила не зря.
Восторженными криками встретили зрители Марка Тишмана – певца, композитора, телеведущего, четыре года подряд входившего в «Сто самых красивых людей г. Москвы». На его счету немало собственных песен, но своё выступление он начал с фатьяновской «Три года ты мне снилась». Признался, что фамилии поэта ещё не знал, а вот песни его были знакомы ему с детства. И, надо сказать, выступлением на Солнечной поляночке артист доказал свою многогранность.

Марк Тишман

Исполнил и энергичную песню «Радоваться жизни», известную советским людям в исполнении Анне Вески, и незнакомую широкой публике песню «Мария» на музыку Людмилы Гурченко и стихи Эмиля Радова (да ещё рассказал историю её создания). И, конечно, не смог уйти, не исполнив своего собственного творения. Именно песню «Я стану твоим ангелом» Марк Тишман отправил на кастинг проекта «Фабрика звёзд-7» в 2007 году, что позволило ему пройти отбор у Константина Меладзе, а в дальнейшем занять в конкурсе второе место…
Зарядила всех энергией и оставила о себе самые приятные впечатления Марина Девятова со своим шоу-балетом Яр-Дэнс. Отец Марины, народный артист России Владимир Девятов, в Вязниках бывал, а теперь вот и дочка получила приглашение, которого, по её словам, она очень ждала…

Марина Девятова и шоу-балет Яр-Дэнс

Праздник близился к своему завершению, когда Алика Смехова сумела создать некую интригу перед тем, как объявить гостя, чьё имя не было указано в программке. Зрители успели и поволноваться немножко, и посмеяться, прежде чем на сцену наконец-то поднялся композитор Игорь Николаев. Пели с ним вместе, благо песни всё были знакомые – «Поздравляю», «Я люблю тебя до слёз», «Выпьем за любовь», «Русские любят красиво». В общем, и московский гость, и зрители нашли общий язык. Что очень приятно.

Игорь Николаев

А перед сценой уже начал выстраиваться духовой оркестр. Финальную песню, как всегда, зрители исполняли стоя. На сцене солировал Сергей Шеремет. Ещё один Фатьяновский праздник ушёл в историю. Впереди – 100-летие поэта!

Фото Н. ЕФИМОВА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога