16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:21, 31.07.2018

На страже безопасности — дружинники

/ Общество

В советское время такое понятие, как народный дружинник, было весьма распространено. Общественный порядок охраняли обыкновенные граждане, ни в коем случае не подменяя собой милицию, но оказывая ей посильную помощь. Доказательством позитивного результата такой практики может служить то, что никогда граждане нашей страны не жили так спокойно, безопасно и благополучно, как в 80-е годы прошлого века. К сожалению, с распадом Советского Союза канули в Лету и народные дружинники.

И вот сегодня эта система вновь заработала. Общественники всё чаще берут заботу о покое граждан в свои руки, и по всей России откликаются добровольцы. Не стал исключением и Вязниковский район, где на настоящий момент насчитывается 8 добровольных народных дружин и одна дружина хуторского казачьего общества – казачий патруль. На днях в районной администрации были подведены итоги работы вязниковских дружинников в первой половине 2018 года.
Открыл встречу глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, сообщив, что за первое полугодие текущего года в нашем крае было совершено на 17% меньше преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Народные дружинники (сегодня в районе их 62) немало поспособствовали пресечению этих преступлений. За шесть месяцев добровольцы приняли участие в 55 мероприятиях правоохранительной направленности и пресекли 34 правонарушения.
Также глава администрации отметил положительную динамику взаимодействия дружин с полицией и выразил надежду на столь же тесное сотрудничество с ГИБДД.

— Думаю, что найдутся люди, которые окажут помощь ГИБДД, — сказал Игорь Зинин. – Хотя некоторые водители ведут себя агрессивно и мешают людям делать свою работу. Был случай, когда я подъехал к нашему сотруднику, который дежурил на машине и фиксировал правонарушения, и спросил, как часто останавливаются водители, чтобы выяснить отношения? На что сотрудник молча вынул из машины несколько отвёрток и напильников. Все эти предметы летели в его сторону. Были даже прямые угрозы. Однако не нужно кидать напильники – не нужно нарушать.
На встрече была отмечена положительная роль присутствия дружинников в общественных местах и во время праздничных гуляний. Порой само осознание того обстоятельства, что неподалёку находится дружинник, воздерживает иных вязниковцев от употребления спиртных напитков на улице.
— Большое внимание уделяется профилактике правонарушений, — сказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Роман Белышев. – Нужно разъяснять гражданам, что те действия, которые они совершают, являются противоправными и за них законодательством предусмотрена ответственность. Дружинник не наделён правом составлять протокол о правонарушении, но, как гражданин, он может быть свидетелем данного правонарушения. Может сообщить о нём в дежурную часть. В дальнейшем подключатся сотрудники полиции.
Роман Белышев обратился к присутствующим в зале дружинникам и главам муниципальных образований Вязниковского района с просьбой сообщать о нелегальных мигрантах, прибывающих на нашу территорию.
Завершили встречу на торжественной ноте. Игорь Зинин вручил отличившимся добровольцам Благодарственные письма администрации Вязниковского района за активную работу по охране общественного порядка.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога