16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 02.08.2018

Песня русской души

/ Культура

Одним из наиболее ярких событий последних дней стал 13-й районный фестиваль хоров «Июльское разноцветье». Он прошёл на Солнечной поляночке и, как обычно, собрал много гостей. В этом году своё песенное мастерство показали 18 творческих коллективов из разных уголков Вязниковского района.

Но прежде, чем здесь воцарилась её величество музыка, всех собравшихся поздравил глава Вязниковского района Владимир Лопухов. Он пожелал вязниковцам отлично провести время и отдохнуть в ходе 45-го Всероссийского Фатьяновского праздника. Отметил, что творчество поэта Алексея Фатьянова отличает высочайшее чувство любви, трепетного отношения и уважения к родной земле и её людям. Также Владимир Васильевич поблагодарил участников фестиваля за преданность русской песне, за сохранение традиций, что очень важно и ценно сегодня.

Открыл июльский музыкальный марафон всем известный ансамбль «Вишенье». По условиям фестиваля каждый коллектив мог исполнить две песни. Желательно, чтобы одна из них была на стихи Алексея Фатьянова. Как только на площадке раздавались знакомые аккорды, песню подхватывали зрители. Всех артистов они встречали дружными аплодисментами. Самые продолжительные достались, пожалуй, хору «Зарянка» ДК деревни Пески. В этом году коллектив отметил своё 50-летие, с 1990 года он носит звание народного. Были здесь хористы и помоложе: ансамбли и группы, созданные всего несколько лет назад, но уже зарекомендовавшие себя в певческом искусстве. Все выступления объединяли искренняя любовь к русской песне, эмоциональность и незаурядное исполнительское мастерство.
— Дорогие земляки, от всей души поздравляю Вас с праздником, — обратился к собравшимся депутат ЗС Владимирской области Роман Кавинов. – На нашей земле начались волнительные и прекрасные дни. Сегодня Фатьяновский праздник отмечает 45-летие. При всеобщей любви зрителей и поддержке губернатора области Светланы Орловой он давно перешагнул границы территории и собирает гостей из разных уголков России.

Роман Валерьевич напомнил присутствующим, что благодаря финансовой поддержке губернатора области Фатьяновский парк за последние несколько лет был существенно реконструирован; стал значительно краше, удобнее и комфортнее.
Владимирского коллегу поддержал глава районной администрации Игорь Зинин. Руководитель отметил, что вязниковская земля гордится песенными традициями, чтит и уважает творческих людей.
— Огромное спасибо за ваше творчество; за то, что вы делаете это искренне, с любовью и полной самоотдачей, — сказал Игорь Владимирович. – Я желаю вам счастья, добра, удачи!
Роман Кавинов и Игорь Зинин торжественно вручили Почётную грамоту администрации Владимирской области протоиерею, настоятелю Крестовоздвиженского храма Владимиру Соловьёву. Как было сказано, «за активную гражданскую позицию и большой вклад в нравственно-духовное воспитание молодёжи».

В ответном слове священник заметил, что такое признание светской власти заслуга не его личная, а всей церкви. Он поблагодарил руководство районной администрации и губернатора области за предоставленные возможности. В том числе – за работу православной гимназии, мероприятия с участием служителей русской православной церкви. Официальных лиц на сцене сменили красивые девушки из вокального ансамбля «Мелодия» Вязниковской школы искусств имени Льва Ошанина. Пели они как всегда превосходно.
Затем слушателей порадовали «Девчата» из Сергиевых-Горок, нотку бодрости и оптимизма подарили группа «Тетра-плюс», ансамбль «Ивушки» из Поздняковского Дома культуры и многие другие коллективы. Каждый, кто поднимался в этот день на сцену, пел от всего сердца, беззаветно даря зрителям частичку своей души.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога