16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 07.08.2018

Поклонный крест — духовный щит

/ Общество

Теперь деревня Бродники ближе к Богу. И под его охраной. На минувшей неделе местные жители установили здесь два поклонных креста. Один — на въезде в деревню, другой — на выезде.

Идея эта зародилась у местного населения ещё пару лет назад. Как рассказал корреспонденту «Маяка» сельский староста Анатолий Лещёв, поначалу хотели часовенку сделать, но понимали, что средства на строительство собрать вряд ли удастся. В Бродниках ведь всего 9 человек постоянно живут, вместе с приезжими дачниками человек 40 с небольшим наберётся. Поэтому на общем деревенском сходе решили кресты поклонные ставить. Все жители идею поддержали. С апреля делом занялись. Необходимые документы в местную администрацию подготовили. Участки земли согласовали. Денег на покупку материала жертвовали, кто сколько мог. А вот помочь изготовить крест вызвался житель деревни Паустово Владимир Семёнов. Из Коврова привезли шестиметровый еловый брус. Две недели мастер работал над своим творением. Надпись «Спаси и сохрани» вырезал из дуба. И вот на днях Дмитрий Фёдоров, Андрей Шамгунов, Владимир Семёнов, Николай Гуськов и Илья Зверев, при человеческом содействии и с помощью божьей, установили в Бродниках два поклонных креста. Два символа духовной защиты от невидимых врагов. Два символа признательности, веры и надежды.
— И что удивительно, погода в тот день с утра пасмурная была, дождь накрапывал, — рассказывает Анатолий Леонидович. – А как первый крест ставить начали, тучки все разбежались, солнышко вышло, и мастера наши всю работу спокойно сделали.
1 августа поклонные кресты освятил благочинный церквей Вязниковского и Гороховецкого районов, протоиерей Владимир Соловьёв. На это событие пришли не только все жители деревни Бродники, но и из ближайших селений – Коршунихи, Лихой Пожни. На память сделали фотографию. Заодно и рассказали нам, что некогда стояли здесь две небольшие часовенки. Их снесли в 60-х годах прошлого века. И с тех пор места эти остались без своего прихода. По праздникам и при любой возможности жители посещают храм в Успенском погосте.
Основание поклонных крестов жители укрепили каменными булыжниками, которые тоже принесли из своих домов и огородов. Рядом с крестами хотят поставить скамейки, чтобы и свой человек, и путник заезжий могли передохнуть, подумать о добром, светлом и вечном. Может быть, и вспомнить кого-то.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога