16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 28.08.2018

День преображения посёлка

/ Общество

Конец лета – время собирать урожай. И на сей раз жители Мстёры пожинали плоды реализации федеральной программы по формированию современной комфортной городской среды.

Конец лета – время собирать урожай. И на сей раз жители Мстёры пожинали плоды реализации федеральной программы по формированию современной комфортной городской среды. Разумно распорядившись выделенными средствами, в нынешнем сезоне селяне сумели благоустроить две придомовых территории и сквер на площади Ленина. В церемонии торжественного открытия обновлённого сквера принял участие председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

Как отметили позже участники события, получился настоящий праздник! Вечером на центральной площади посёлка собрались мстеряне всех возрастов и профессий. Одни шли сюда целенаправленно, другие просто проходили или проезжали мимо, но останавливались, привлечённые задорной песней в исполнении местных ребятишек. Уходящее солнце отражалось и играло на куполах храмов, мягко шелестели пока ещё зелёные кроны лип, и казалось, сам посёлок дышал размеренно и спокойно.
— Здесь живут мастера, которые черпают вдохновение в этой красоте. Они делают замечательные шкатулки и пишут прекрасные иконы, которые сегодня известны на весь мир, — сказал, обращаясь к мстерянам, Владимир Киселёв. — Жители посёлка, спасибо за ваш труд, за вашу инициативу, вашу работу, ваши благородство и доброту!

Председатель ЗС региона сообщил, что благодаря проекту формирования комфортной городской среды, предложенному партией «Единая Россия», во Владимирской области в текущем году открываются сотни новых благоустроенных объектов. В одном Вязниковском районе их 22. Однако, как справедливо отметил Владимир Киселёв, помимо вопросов благоустройства жителей волнуют и другие проблемы, например, в сфере здравоохранения. Сегодня власти предприняли практически беспрецедентные меры по повышению качества медицинского обслуживания в Вязниковском районе.
— По инициативе губернатора Владимирской области выделено 160 миллионов рублей для того, чтобы улучшить ситуацию по здравоохранению именно в Вязниковском районе, — поделился радостной новостью Владимир Киселёв. – И депутаты областного парламента единогласно поддержали это решение.
Деньги пойдут в первую очередь на ремонт медицинских учреждений и закупку нового оборудования. Решается и кадровая проблема. Сразу с несколькими учебными заведениями заключены договорённости на подготовку специалистов для работы в Вязниковском районе. Только в Коврове сегодня обучаются 38 будущих вязниковских медиков. Председатель ЗС подчеркнул, что комплексный подход к решению задачи позволяет надеяться на то, что в течение 3-5 лет острые проблемы, связанные со здравоохранением, в районе исчезнут.
— Программа партии «Единая Россия» по формированию комфортной городской среды будет продолжаться, — пообещал глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Пока она запланирована до 2022 года. На весь период на благоустройство нашей Вязниковской земли выделено 250 миллионов рублей. Безусловно, без жителей мы не будем решать, где и что ремонтировать. Нам вместе принимать решения!
К слову сказать, идея реконструировать центральный сквер возникла у самих мстерян. Она была поддержана на народном голосовании. Об этом рассказал глава администрации МО посёлок Мстёра Дмитрий Наумов. Теперь по скверу любо-дорого пройтись. Пешеходная зона выложена брусчаткой, в сквере установлены новые лавочки и урны, есть светильники… Не хватает разве что красивых цветников и ухоженных деревьев. Как заверили трудолюбивые мстеряне, они появятся здесь в ближайшее время.
С праздником присутствующих поздравила и глава МО посёлок Мстёра, председатель Совета народных депутатов Галина Новожилова. К микрофону подходили и самые маленькие жители, декламируя патриотичные стихи, и известный поэт Владимир Курчаткин со стихотворением о родной Мстёре. Удивительно, но когда стихотворец от волнения вдруг забыл слова, народ дружно их подсказал! Это и есть настоящее признание.
Палисады и заборы,
Да крапива выше крыш —
Наша маленькая Мстёра
Не Москва и не Париж.
Нет проспектов тут, хоть тресни,
Не построен Монплезир,
Но известен ведь, известен
Наш посёлок на весь мир!..
Наконец наступил самый главный момент вечера. Право перерезать красную ленту Владимир Киселёв уступил мстёрским девочкам из группы местной самодеятельности. Не случайно, ведь в рабочей практике председателя ЗС были и будут такие открытия, однако для коренных мстерян этот день – день преображения родного посёлка – останется в памяти надолго и будет бережно храним. Как и кусочек красной ленты.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога