16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 04.09.2018

Как буторлинцы сквер построили

/ Общество

В деревне Буторлино торжественно открыли обновлённое общественное пространство, которое здесь называют Сквером памяти и созидания. Это особое место для каждого местного жителя. Прежде всего, потому что здесь находится памятник землякам, погибшим на фронтах Второй мировой войны.

В деревне Буторлино торжественно открыли обновлённое общественное пространство, которое здесь называют Сквером памяти и созидания. Это особое место для каждого местного жителя. Прежде всего, потому что здесь находится памятник землякам, погибшим на фронтах Второй мировой войны.

До недавнего времени территория рядом с памятным мемориалом выглядела не очень симпатично. Она сильно заросла кустарником и молодыми деревьями. В этом году всё изменилось. Буторлинцы приняли участие в реализации федеральной программы «Комфортная городская среда», инициированной партией «Единая Россия». На деревенском сходе большинством голосов было принято решение реконструировать сквер.
— Мы создали проект, обсудили его с жителями, утвердили, составили смету, – рассказывает глава администрации муниципального образования Стёпанцевское Ольга Рябинина. – И всё равно многие жители не верили, что такое возможно. Не верили до тех пор, пока в деревню не пришла техника, пока не стали завозить стройматериалы. Первое время буторлинцы наблюдали за происходящим. Затем предложили строителям посильную помощь.
Результат общих усилий теперь вызывает гордость. Просторный сквер, по которому тротуарной плиткой выложены ровные дорожки. Удобные скамейки для отдыха и небольшая импровизированная сцена. Также сделано новое металлическое ограждение и современное освещение. За несколько месяцев неухоженная площадка превратилась в благоустроенную комфортную зону отдыха.
Стоимость буторлинского проекта превысила 660 тысяч рублей. Большую часть средств выделила администрация Владимирской области. Свою лепту в финансирование работ внесли также районный и местный бюджеты.
Для большинства сельских жителей открытие обновлённого сквера стало настоящим праздником. К этому событию буторлинцы приурочили выставку сельскохозяйственной продукции, оформили красочные стенды, подготовили интересную концертную программу.
Честь перерезать красную ленту была предоставлена главе Вязниковского района Владимиру Лопухову, главе районной администрации Игорю Зинину и директору АНО «Центр развития микрорайона Доброград «Город Доброград» Алексею Говырину. Поддержать почётную миссию руководители района пригласили местную детвору. Традиционная ленточка была перерезана общими усилиями под дружные аплодисменты.
Игорь Зинин и Владимир Лопухов поздравили буторлинцев с радостным событием. В адрес селян было сказано много добрых слов. Прежде всего, их благодарили за активную позицию в стремлении изменить жизнь в своём поселении в лучшую сторону. Также было отмечено, что программу формирования комфортной городской среды поддержали президент РФ Владимир Путин и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Данная программа будет работать как минимум до 2022 года, а значит для желающих в ней участвовать открывается немало возможностей. Как известно, по этой программе можно не только благоустроить общественные места, но и реконструировать дворы многоквартирных домов.

Как рассказала корреспонденту «Маяка» глава администрации муниципального образования, в дальнейших планах благоустройства предусмотрена и реконструкция местного памятника погибшим воинам.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога