16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 04.09.2018

«Ищущий, стремящийся к победе человек!»

/ Общество

Это определение слова «учитель» прозвучало на августовском педсовете-2018,
который включал чествование лучших педагогов и серьёзный разговор о настоящем и будущем системы образования

В традиционной конференции, прошедшей в ГЦКиО «Спутник», приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв и депутат ЗС Роман Кавинов, глава Вязниковского района Владимир Лопухов, глава райадминистрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин, ректор Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой Валентина Андреева.

На втором этаже «Спутника» в этот день проходило онлайн-анкетирование педагогов. Образовательные учреждения презентовали свои возможности и проекты, а школьники предлагали мастер-классы взрослым. После ярких творческих номеров, что дали старт конференции, педагогическое сообщество приветствовали Владимир Киселёв, Владимир Лопухов, Игорь Зинин и Галина Рогова. В адрес педагогов звучали самые тёплые слова. Гости подчеркнули, что сегодня наши учителя отлично справляются с задачами по образованию и патриотическому воспитанию вязниковской молодёжи.
Было отмечено, что одним из главных нововведений системы образования этого года стала площадка «#ВязникиВзрослыеДети», о которой не раз писал «Маяк». Грамотами Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв наградил тех, кто принял самое активное участие в реализации проекта.
Владимир Лопухов наградил ряд педагогов Почётными грамотами главы района. Из рук Игоря Зинина награды получили многие директора, учителя, работники детских садов и другие участники конференции.
Кроме того, глава райадминистрации вручил призы, кубки и другие награды руководителям учреждений, которые в минувшем учебном году отличились на областном и всероссийском уровнях. В итоге церемония награждения заняла без малого час – торжество вышло ярким и эмоциональным. Награды получили несколько десятков человек. Каждого, кто выходил на сцену, дружно приветствовали коллеги. Для каждого находила добрые и важные слова начальник управления образования Галина Рогова, выступавшая ведущей встречи.
Гости конференции желали педагогам счастья, добра, вдохновения и новых успехов. С особой теплотой зал чествовал ветеранов педагогического труда. Громко аплодировали молодым педагогам, которые в этом году только начнут работать в школах города и района.
— Эти молодые люди становятся нашими коллегами, а мы с ними молодеем душой и учимся новому, — отметила Галина Рогова, выразив уверенность, что у вязниковских педагогов впереди немало успехов. — Не зря говорят: «Учитель, воспитай ученика, чтоб было, у кого потом учиться». Мы это делаем хорошо! Педагог – это ищущий, стремящийся к победе человек. Уверена, что, подводя итоги года и говоря о планах на будущее, мы с такой же радостью продолжим двигаться вперёд!
Надо сказать, что практическая часть конференции началась днём ранее – на рабочих площадках и секциях в школах. В «Спутнике» же прошло большое пленарное заседание. Выступая с основным докладом, Галина Рогова говорила о районной системе образования в контексте государственной образовательной политики. О проектах вязниковских наставников, интересных веяниях в сфере образования, цифровизации школ, проверке уровня знаний – как детей, так и учителей, – работе с талантливой молодёжью и многом другом. А в целом – о школе будущего и повышении качества образования.
С докладом об особенностях проектной деятельности перед педагогическим сообществом выступила начальник профильного управления администрации района Юлия Хлебникова, а юные и взрослые участники площадки «#ВязникиВзрослыеДети» рассказали о реализации этого проекта.
Владимир Киселёв и Роман Кавинов затронули тему развития системы образования и социальной сферы в целом на региональном уровне, а Игорь Зинин также ответил на вопросы учителей города и района.
Всё это превратило пленарное заседание педсовета в конструктивный диалог, направленный на дальнейшую совместную созидательную работу.
Никита ЕФИМОВ.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога