16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:23, 20.09.2018

О развитии города и района

/ Общество

На встрече с редакторами газет и блогерами  губернатор Светлана Орлова рассказала о перспективах отдельных территорий и решениях областных властей

Встреча прошла 18 сентября во Владимирской областной научной библиотеке. Глава региона ответила на вопросы журналистов из разных городов и районов, а также рассказала о некоторых последних решениях администрации региона.

Так, губернатор приняла решение выплатить премию ко Дню учителя, который отмечается в октябре, педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций региона в размере 5 тысяч рублей по основной занимаемой должности. Это сделано в рамках выполнения Указов президента России.
— С учётом того, что наша экономика растёт, доходы поступают в бюджет хорошо, мной было подписано постановление о приравнивании так называемых детей войны к труженикам тыла. Пока – только по одной льготе, по социальному проезду, — рассказала Светлана Орлова. — Дети войны – это категория граждан, которая требует особого внимания. И теперь они смогут приобретать месячный социальный проездной наравне с остальными льготниками. В дальнейшем будем анализировать, как развивается экономика области, и думать о других льготах. И третье: мы выделили средства на лицензирование школьных медицинских кабинетов, чтобы решить ещё одну серьёзную проблему.
Администрация области подходит к развитию области комплексно – ни один муниципалитет не остаётся наедине с проблемами.
— По Вязниковскому району также принято немало решений, — напомнила губернатор. – Выделили из областного бюджета 160 миллионов – на дороги, больницу, социальную сферу. Конечно, основные работы запланированы на начало 2019 года, поскольку муниципалитет должен сделать документы, потом пройдут торги, все необходимые процедуры. Правительством России подписано постановление о широком праздновании 100-летия со дня рождения Алексея Фатьянова. И вообще считаю, что Вязники в перспективе также способны стать территорией опережающего развития – как Камешково. Муниципальные власти должны прикладывать максимум усилий, чтобы использовать все возможности, которые даёт статус моногорода.
Регион справляется с погашением долгов за газ, поэтому «Газпром» принял решение о строительстве 15 современных стадионов при школах Владимирской области. Ранее «Маяк» уже писал, что в программу войдёт СОШ №9 города Вязники. На встрече со Светланой Орловой стало известно: современный стадион получит и Никологорская СОШ. Также продолжается программа газификации. Как отметила первый заместитель губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина, сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика, который будет строить газопровод высокого давления в паустовской зоне Вязниковского района.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

губернатор Владимирской области Светлана Орлова:

— Всегда важно оглядываться назад и не забывать, что было сделано. Сколько дорог отремонтировано, сколько спортивных комплексов открыто и так далее. Бюджет области составлял 45 миллиардов. Сейчас – 65 миллиардов рублей. Реалии говорят о том, что во Владимирской области произошло немало позитивных перемен. И то, что растут потребности и желания людей, это доказывает. Меня очень радует тот факт, что вязниковцы теперь мечтают о хорошей ледовой площадке

И ЕЩЁ

Губернатор приняла решение начать в следующем году областную программу «Чистая вода», которая предусматривает финансирование работ по строительству очистных сооружений.
— Некачественная вода – одна из основных проблем, поэтому мы нашли средства и впервые сделали областную программу, — пояснила Светлана Орлова. – При этом также средства на модернизацию водоснабжения можно будет получить из программы социально-экономического развития села. Предусмотрены и другие источники.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога