16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 20.09.2018

Вязники – малая родина пограничников

/ Общество

Жители и гости города обратили внимание, что на улице Большой Московской (рядом с лестницей, ведущей в Летний парк) развернулось настоящее строительство. В редакцию «Маяка» поступили обращения с просьбой рассказать об этом. За разъяснениями наш корреспондент обратился к инициатору данного проекта, председателю районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, руководителю местного отделения «Боевого братства» Надежде Ковалёвой.

— В 2018 году страна отметила столетие образования пограничных войск. Несмотря на то, что мы располагаемся далеко от государственной границы, Вязники можно смело называть городом пограничников. Только с 1997 года по 2006 год в погранвойсках России отслужили более 450 наших земляков – выпускников военно-патриотического клуба «Отвага», — сообщила Надежда Ковалёва. – Сегодня вязниковские ребята продолжают служить в пограничных войсках. Многие из них служат в офицерском звании и занимают ключевые посты. Именно поэтому наши пограничники, Совет ветеранов и «Боевое братство» при поддержке администрации Вязниковского района решили построить на входе в Летний парк (там, где некогда располагался памятник Алёше) сквер пограничников.
Территория, которая долгое время была заброшена, сегодня постепенно благоустраивается. Здесь расчистили площадку и вывезли мусор, частично завезли строительные материалы и начали готовить участок под установку мемориальных знаков.
— В сквере будет стоять пограничный знак, который нам уже прислали из Республики Карелии через Службу в городе Костомукше, — сообщила председатель Совета ветеранов. – Также здесь установят памятную плиту из чёрного гранита, на которой будут изображены эпизоды из жизни пограничников.
Уникальность проекта заключается в том, что работа, в основном, ведётся за счёт спонсорских средств и взносов пограничников. Надежда Ковалёва благодарит всех вязниковцев, кто оказал и продолжает оказывать посильную помощь. Ведь нужны не только деньги. Так, администрация Вязниковского района помогает техникой и строительными материалами, а ребята-пограничники приходят на субботники. Для успеха общего дела важен любой вклад, но, к сожалению, пока на призыв откликнулись не все люди в зелёных фуражках.
— Строительство идёт исключительно на общественных началах и вязниковцы не должны бояться, что на районный бюджет ляжет дополнительная нагрузка. Людям нужно радоваться, что в Вязниках появится ещё один красивый уголок, где можно будет приятно провести время, — считает Надежда Ковалёва. — До зимы мы постараемся всё сделать, но многое зависит от техники. Если сейчас утрамбовать площадку, то можно будет и укладывать плитку, и устанавливать знаки. Хочется обратиться ко всем предпринимателям с просьбой помочь нам тяжёлой техникой. Она просто необходима.
Также Надежда Ковалёва рассказала, что в будущем году создатели сквера пограничников собираются принять участие в программе благоустройства, чтобы получить финансирование и сделать это место ещё красивее.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога