16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 16.10.2018

Витязи ночной лиги

/ Общество

12 октября в Музее истории вязниковского спорта состоялось общее собрание нововязниковской хоккейной команды «Витязь». Поводов для встречи было два – награждение игроков, успешно выступавших в «Ночной хоккейной лиге» (НПХЛ-Ковров) в 2017-2018 годах (причём в своём дивизионе «витязи» завоевали золото!), и постановка задач на новый спортивный сезон.

Хоккейные Вязники

К слову сказать, новость о предстоящем собрании пробудила во мне нешуточный интерес. Так уж повелось, что о местном хоккее современный вязниковский обыватель мало что знает. А нововязниковский «Витязь», выходит, не просто защищает честь города и района на соревнованиях, но и побеждает в них!
Пока собирались игроки, руководитель Музея истории вязниковского спорта и по совместительству начальник хоккейной команды Александр Наместников провёл небольшую экскурсию, показывая различные экспозиции и стенды, посвящённые славным страницам хоккейного прошлого Вязников. Материалов здесь подобралось множество. Александр Фёдорович мог подолгу и с удовольствием рассказывать о каждом предмете – хоккейной клюшке, кубке, футболке, фотографии…
— История хоккея в Вязниковском районе ведётся с 1957 года, когда инструктором физкультуры на фабрике имени Парижской коммуны работал Константин Фёдорович Бронзов, — рассказал Александр Наместников. – Он приложил большие усилия для развития этого вида спорта. Тогда у нас впервые провели первенство Владимирской области по хоккею с шайбой. В турнире участвовали пять команд, и первым чемпионом стала команда «Металлист» из города Коврова. Наш успех был очень скромный.
Шли годы, и вязниковские хоккеисты набирались опыта, совершенствуя своё мастерство. Ветераны вспоминают, что данный вид спорта был очень популярен, при школах работали хоккейные секции, в которые записывались даже девочки! Пик популярности, наверное, пришёлся на начало 70-х годов прошлого века, когда вся страна с замиранием сердца следила за серией матчей между сборными СССР и Канады. Каждый вязниковский мальчишка, сидя у чёрно-белого экрана, сжимал кулаки и мечтал встать в строй «ледовой дружины». Так вырастали свои игроки, которые могли составить серьёзную конкуренцию иногородним хоккеистам.


Новым витком истории местного хоккея можно считать создание в Нововязниках клуба «Атлет» и, в дальнейшем, — хоккейной команды «Витязь».
— В 1985 году мы создали клуб «Атлет», в котором была своя хоккейная команда, — вспоминал Александр Наместников. — А ещё раньше, когда я работал в школе, мы на протяжении 8 лет заливали хоккейную коробку. Некоторые из ребят, которые там когда-то начинали играть, до сих пор выступают за команду «Витязь». Мы участвовали в областной «Золотой шайбе»; успехов было немного, но играли с азартом. Самое главное – желающих находилось очень много! Форма, конечно, не такой была, как сейчас, практически всё самодельное – щитки, нагрудники, налокотники… Но играли!
Становление команды «Витязь», по словам Александра Фёдоровича, начиналось весьма занятно. Первые игры и тренировки по хоккею с шайбой проходили на… болоте! Недалеко от железной дороги находился большой водоём, который зимой промерзал, и получался неплохой лёд.
— Играли три на три, четыре на четыре, — рассказал ветеран вязниковского спорта. – В первых соревнованиях, которые у нас прошли по хоккею с шайбой среди взрослых, участвовали команды из Владимира, Гороховца и Вязников. Нас тогда представлял «Луч-Атлет». В этом же году (2008 г. – Прим. авт.) нам купили собственную форму, и мы смогли создать свою команду – «Витязь».
Первую игру «Витязь» провёл в Малых Липках с командой «Водник». Уровень команд был примерно равным, и борьба шла с переменным успехом. Хоккеисты до сих пор с благодарностью вспоминают руководителя «Водника» Владимира Посевкина, который подготавливал хоккейную коробку на хуторе Липки.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ  ДЕБЮТ

И вот сегодня «Витязь» продолжает играть и радовать своих болельщиков победами. Как рассказал тренер команды Павел Куликов, раньше «витязи» боролись на ледовых аренах Нижегородской области. Тогда «Нижегородская ночная хоккейная лига» гремела на всю страну, даже президент России Владимир Путин проявлял к ней интерес. Новую команду из соседнего региона сперва не принимали всерьёз – мол, приехали провинциалы! А когда вязниковцы стали побеждать и по завершению первого круга оказались в тройке лидеров, — забеспокоились! В бой против «витязей» приходилось бросать лучших игроков. Ведь вязниковцы, несмотря на то, что не были профессионалами, буквально отдавались хоккею.
Нынешнее решение играть в Коврове обусловлено, в первую очередь, экономическими соображениями. Как ни крути, всё упирается в деньги, а добираться до соседнего города – проще и дешевле.
— «Ковровская ночная хоккейная лига» – это любители, — рассказал Павел Петрович. – Все игроки взрослые – от 30 лет. Ну а самому возрастному игроку – 64 года. Играют в лиге, в основном, ковровские команды, однако в новом сезоне появится больше иногородних. Помимо Вязников будут представлены Судогда и Шуя.
По итогам завершившегося сезона нововязниковский «Витязь» занял 1 место в дивизионе «Дебютант». Пусть этот дивизион и считается низшим, но победить в нём команды Ковровского района, где хоккей по сравнению с Вязниками более развит, — несомненный успех.
Вообще, участие в «Ночной хоккейной лиге» требует от игроков завидной самоотдачи. Игры начинаются с 18 часов, когда на эту лигу выделяется лёд в Дворцах спорта. Нужно помнить, что вязниковцы – не профессионалы, а люди, которые просто очень любят хоккей. У всех семьи, работа, личные дела… Выкроить в своём графике время для игр и тренировок сложно, не у всех это получается, но «витязи» стараются.
— Нынешняя команда создана из двух коллективов – НАПК и «Витязя». Получилась этакая сборная, — сообщил тренер.
Одна из главных проблем «Витязя» — отсутствие молодых игроков. Для занятий хоккеем у вязниковской молодёжи просто нет условий. Сегодня в Вязниковском районе 4 хоккейные команды, и все они – на периферии. Городские дети не видят хоккейных матчей, им не с кого брать пример.
— Андрей Иванович Лукин (капитан «Витязя». – Прим. авт.) в том году у нас молодёжь подтягивал, Павел Петрович Куликов подключился, — сообщил Александр Наместников. – Ребята, окончившие третью школу, к нам ездили, нововязниковские парни приходили, но как-то не удержались. Никак не получается сохранить их! Больше 20 человек было, один только в команде остался – Володя Лебедев. Но мы будем пытаться снова привлекать молодёжь.
— Нужна хоккейная коробка в городе, где живёт больше детей, чтобы провести и показать им игры. Чтобы они всё это видели, — сказал Павел Куликов. – Хоккей нужно пропагандировать и развивать, а то уйдут ветераны, и отстаивать честь Вязниковского района будет некому. Мы очень надеемся, что в Вязниках будут реализованы планы по строительству ледовой площадки с крышей и город приобщится к хоккею.
Под аплодисменты товарищей «витязи» выходили и принимали золотые медали и поздравления. Капитан команды Андрей Лукин был признан лучшим нападающим «Ночной лиги», а игрок Александр Малышев – лучшим защитником.
И как нельзя кстати на ум пришли строчки хоккейного гимна. Пусть не всё получается и есть к чему стремиться, но «мы верим мужеству отчаянных парней. В хоккей играют настоящие мужчины. Трус не играет в хоккей».

Состав хоккейной
команды «Витязь»

Капитан – Андрей Лукин.
Вратари – Алексей Аксентьев, Артём Безруков, Владимир Лебедев.
Защитники – Александр Малышев, Игорь Гайдаш, Александр Стешин, Руфа Субботин, Сергей Устинов.
Нападающие – Владимир Жаров, Александр Малюгин, Вадим Фадеев, Сергей Сурманов, Валерий Грезин, Рустам Яговдик, Алексей Кудряшов, Александр Константинов, Сергей Мишин.
Тренер –
Павел Куликов.
Начальник – Александр
Наместников.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога