16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 16.10.2018

АКТУАЛЬНЫЙ выбор работающих пенсионеров

/ Общество

В минувшую среду приём в общественной приёмной губернатора области по Вязниковскому району под руководством Елены Фёдоровой провёл управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Владимирской области Александр Мазанько. В приёме граждан также приняла участие начальник местного отделения ПФР Елена Лысенко.

Жительница деревни Паустово 1949 года рождения рассказала, что её стаж составляет 44 года. Работала в ГПЗ «Пролетарий», затем в больнице. Изначально пенсия была начислена в размере 10 тысяч рублей, сейчас достигла 14 тысяч. Женщина проконсультировалась у московского юриста, и тот ей ответил, что при таком стаже размер пенсии должен приблизиться к 17 тысячам. В нашем же отделении ей объяснили, что начислено всё правильно. Где правда?


Посмотрев документы посетительницы, Елена Лысенко объяснила ей, что на самом деле её так называемый страховой стаж составляет 36 лет. Он берётся в зачёт только до 1 января 2001 года, дальше учитываются уже взносы. А, поскольку в последние годы зарплата у женщины была не столь высока, то и сумма взносов набралась небольшая. Для определения пенсии был взят стаж в 36 лет, а страховые взносы для её увеличения какой-то серьёзной роли не сыграли. К тому же отношение заработков у пенсионерки – всего 1,013 (при максимально учитываемом соотношении 1,2)
Елена Юрьевна также добавила, что если человек считает, что размер пенсии у него получился слишком мал, то он может взять для расчёта другие годы. При этом учитывается и совместительство – но тоже подряд 5 лет.
Следующая посетительница, 1954 года рождения, поинтересовалась, будет ли осуществляться индексация для работающих пенсионеров в 2019 году. Её пенсия – меньше 9 тысяч рублей, поэтому она продолжает работать. Некоторые коллеги планируют рассчитаться. Но стоит ли это делать, если индексации не будет? А ответ именно таков – в 2019 году индексации для работающих пенсионеров не планируется.
Женщина также задала вопрос, как производится августовская доплата к пенсии работающим пенсионерам. Дело в том, что ей было прибавлено на 27 рублей меньше, чем человеку, получающему точно такую же зарплату. Почему? Посетительнице посоветовали обратиться в клиентскую службу Управления ПФР по Вязниковскому району.
В ходе приёма прозвучал также вопрос о том, как получить недополученную пенсию в связи со смертью пенсионера. Было дано разъяснение, что эти суммы не включаются в состав наследства и могут быть выплачены при соблюдении следующих условий. Во-первых, лицо, обратившееся за получением этих сумм, входит в круг лиц, предусмотренных Федеральным законом №173-ФЗ (дети, братья, сёстры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего). Во-вторых, имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально. В-третьих, обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. В Пенсионный фонд предоставляются следующие документы: заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии; копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке; документ о родственных связях с умершим; документ, удостоверяющий совместное проживание с пенсионером на день смерти (в том числе и за пределами РФ).
Если на момент смерти с умершим пенсионером проживали несколько человек, имеющих право на получение недополученной при его жизни пенсии, необходимо истребовать отказ от этих лиц в пользу обратившегося лица. В случае отсутствия такого отказа сумма делится между всеми лицами и выплачивается отдельно. Если с пенсионером никто не проживал или требования были не предъявлены в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.
В завершение был задан ещё один вопрос: кого считать работающим пенсионером? Ответ был таков: для определения статуса «работающий пенсионер» учитывается работа не только по трудовым договорам, но и по договорам подряда и оказания услуг. Договор на оказание услуг и работ относится к договорам гражданско-правового характера и имеет такую же силу, как и трудовой. Работодатель отчисляет за работника не только страховые взносы, но и направляет в ПФР сведения о том, что тот у него работает. Пенсия с учётом индексации такому пенсионеру будет выплачиваться только после прекращения действия договора на оказание услуг.

РЕШЕНИЕ СУДА  ИСПОЛНЕНО
Очередной приём посетителей в общественной приёмной губернатора области провела руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области Наталья Денисенко.
В ходе приёма по телефону бы задан вопрос жительницей деревни Галкино, которая обращалась от имени односельчан. Люди хотели знать, когда будет исполнено судебное решение по приостановлению деятельности предпринимателей, занимающихся производством древесного угля.
Как рассказала женщина, предприниматели уже изначально, ещё несколько лет назад, неправильно стали использовать оказавшийся в их собственности земельный участок. Производством древесного угля они стали заниматься на землях сельхозназначения. Первое время у них было пять бочек, затем, как говорили очевидцы, их число значительно выросло. Люди стали страдать от задымления, особенно мучились гипертоники. Начали обращаться в разные инстанции. Наконец было вынесено решение Вязниковского городского суда – деятельность приостановить. Владельцы же участка не собирались так быстро сдаваться. О своём несогласии они заявили во Владимирский областной суд. Однако судебное решение было оставлено в силе. Несмотря на это, предприниматели продолжали своё занятие. Вот поэтому жители и решили обратиться в общественную приёмную.
Как сообщила зам. старшего судебного пристава ОСП Вязниковского района Валентина Кравец, 7 сентября в их службу поступил исполнительный документ об обязании физических лиц приостановить деятельность по производству древесного угля на земельном участке с определённым кадастровым номером. Судебные приставы неоднократно совершали выходы по месту совершения исполнительских действий. В результате было вручено требование должнику на приостановление действий на указанном участке. В настоящее время решение суда исполнено полностью.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога