16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:12, 16.10.2018

ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ ТАКАЯ – НАСТОЯЩАЯ, МУЖСКАЯ

/ Общество

Антон Кузнецов работает в органах внутренних дел около 10 лет. Сегодня он капитан полиции, участковый уполномоченный ОУУП и ДН. А ещё, если верить  интернет-опросу,   лучший участковый Вязниковского района.

Антон Валентинович рассказывает, что стал первопроходцем, полицейских в роду раньше не было. Он с юности мечтал работать в силовых структурах. Хотя родители надеялись, что сын станет продолжателем семейных традиций и выучится на педагога.


Именно поэтому после окончания средней школы Антон Кузнецов поступил во Владимирский государственный университет имени Столетовых. Успешно его окончил. И пошёл работать… в полицию, в службу участковых уполномоченных.
Вспоминая первые недели работы, он с большим уважением говорит о своём наставнике Викторе Николаевиче Туранове. Признаётся, что благодарен ему «за школу жизни и уроки профессии». Опытный полицейский не только показал как нужно работать, но и привил молодому коллеге любовь к непростому, порой незаметному, но очень важному делу — обеспечению правопорядка на территории города Вязники и Вязниковского района.
— Работа очень интересная, она приносит мне удовлетворение, — говорит Антон. – Трудности? Да все они решаемые. Самый большой недостаток профессии в том, что она требует много времени, на общение с семьёй его практически не остаётся.
Ни для кого не секрет, что участковый уполномоченный отвечает за всё, что происходит на его участке. Любое преступление — кража, грабёж, разбой, угон транспортного средства, порой и убийство — ложится на плечи уполномоченного полиции. В каждом случае он должен разобраться. Со всеми участниками и свидетелями поговорить, выяснить суть конфликта; при необходимости осмотреть место происшествия и сделать снимки, по возможности конфликт решить. Под контролем Антона Кузнецова большой участок – это вся заречная зона вплоть до озера Санхар, Пирово-Городищенская сторона, часть микрорайона Толмачёво и до деревни Аксёново, что находится на границе с Гороховецким районом. Проживают на данном участке, который имеет официальный №13, порядка 3,5 тысячи человек.
— Чаще всего встречаются бытовые конфликты, — рассказывает полицейский. – К сожалению, их очень много. С каждым случаем мы разбираемся отдельно, причины тоже индивидуальны. Но есть и общие черты. Часто преступления связаны с низким уровнем жизни населения и активным употреблением алкоголя.
Особенно удручает то, что употребление спиртных напитков свойственно и детям. Сейчас на учёте в ПДН с участка Антона Кузнецова состоят 7 человек. Их основные правонарушения — распитие алкоголя и воровство в магазинах. Причём последнее, по словам полицейского, делается не ради того, чтобы покушать, а именно – воровство ради воровства.
С каждым подобным случаем Антон Валентинович тщательно разбирается. Особое внимание уделяет общению с родителями детей. Он говорит, что от взрослых очень многое зависит. Если те прикладывают достаточные усилия, чаще всего ребёнка удаётся вернуть к обычной жизни и на правильный путь.
И таких случаев в практике Кузнецова достаточно. Парни, что когда-то были малолетними преступниками, со временем стали отличными семьянинами и достойными членами общества.
Антон Кузнецов говорит, что ни разу не пожалел о своём выборе связать жизнь с полицией и конкретно со службой участковых уполномоченных. Уходить отсюда намерен только на пенсию. А то, что времени свободного мало… Супруга Татьяна всё понимает. Семья для полицейского — это опора и поддержка. К тому же майор юстиции Татьяна Кузнецова о непростой службе мужа знает не понаслышке — сама работает в органах внутренних дел старшим следователем. Правда, сейчас её главная забота – роль любящей мамы. В конце сентября у Кузнецовых родилась дочка Анастасия, и сейчас все дни отпуска папа-полицейский проводит со своими любимыми женщинами. Правда, признаётся, что не хочет, чтобы, став взрослой, дочь пошла по стопам родителей. Желает ей более спокойной и простой жизни. Жизни, где не так часто приходится сталкиваться с тёмными сторонами человеческой натуры. При этом он замечает, что если Анастасия всё же выберет службу в полиции, отговаривать не будет. Потому что очень важно заниматься любимым делом, тогда и любая трудность будет в радость.
— Любой ли человек сможет работать в полиции? На мой взгляд, да, любой, — говорит капитан Кузнецов. — Но лишь при наличии большого желания быть полицейским. Если есть желание и цели, которых хочешь добиться, тогда всё обязательно получится. Навыки и нужные качества характера проявятся и отшлифуются в процессе работы. В полиции нет случайных людей, пришедших сюда ради престижа или зарплаты. Здесь работают люди, по-настоящему любящие своё дело, готовые посвятить ему всю жизнь.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога