16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 16.10.2018

ГЕРОИ НЕБА

/ Общество

Ещё один военный самолёт Вязниковской авиашколы  поднят на поверхность

С 6 по 7 октября в Муромском районе проходила поисковая экспедиция «Герои неба-5». Она была посвящена памяти ветерана Великой Отечественной войны, инструктора Вязниковской авиационной школы пилотов, почётного гражданина города Вязники Вячеслава Кокорина, скончавшегося в сентябре текущего года.


В этот раз экспедиция базировалась в районе деревни Михалёво. Тяжёлый труд поисковиков увенчался успехом. На поверхность были подняты фрагменты фюзеляжа и мотор истребителя «Ла-5», разбившегося в июне 1944 года. Вместе с обломками боевой машины были обнаружены и останки пилота. Нам удалось по телефону связаться с руководителем той экспедиции, председателем Совета регионального отделения «Поискового движения России» Вячеславом Казаковым.
— Сохранившиеся номера позволили нам идентифицировать пилота. Почти со стопроцентной вероятностью можно сказать, что в кабине находился старший сержант Иван Павлович Кирей, 1918 года рождения, — рассказал Вячеслав Валерьевич. – Мы отправили все необходимые запросы в Центральный архив Министерства обороны, чтобы установить его полные данные.
Как рассказал Вячеслав Казаков, об аварии истребителя, произошедшей в Муромском районе в июне 1944 года, поисковики узнали несколько лет назад. В архивах Министерства обороны сохранились свидетельства очевидцев той катастрофы. Было известно, что трагедия произошла в небе примерно в шести километрах от аэродрома Лопатино, что в Муромском районе. В воздухе произошло разрушение крыла, самолёт ушёл в пике, загорелся и рухнул на землю.
— В течение трёх лет мы пытались найти воронку, — рассказывает поисковик. — Сейчас на месте предположительного падения истребителя «Ла-5» расположены пахотные поля ООО «Борисоглебское». К счастью, нам разрешили обследовать территорию. В сентябре этого года поисковые отряды «Контакт» (Муром) и «Небо Родины» (Владимир) смогли найти воронку на месте авиакатастрофы. Все согласования были получены достаточно быстро.
Обломки самолёта в итоге были обнаружены экспедицией не очень глубоко. По словам Вячеслава Казакова, нижний уровень раскопок (до дна воронки) составлял 2,5 метра. В экспедиции принимали участие около 50 поисковиков из поисковых отрядов «Контакт», «Гастелловец», «Владимирец», «Небо Родины», «Сыны Отечества», «Амулет», «Лыбедь» и «Земляк». Все они жители Владимирской области старше 16 лет. Данная экспедиция была проведена на средства президентского гранта.
Разбившийся самолёт принадлежал Вязниковской авиашколе, где в годы войны готовили пилотов. Поэтому, скорее всего, двигатель истребителя будет передан в местный музей. Останки пилота помещены во временное захоронение. Их передадут родственникам погибшего старшего сержанта, как только те будут найдены.
Напомним, что нынешний «Ла-5» — не единственный самолёт Вязниковской авиашколы, поднятый на поверхность поисковиками. В 2015 году «Маяк» писал об экспедиции в Муромском районе, где также был обнаружен истребитель «Ла-5», разбившийся в январе 1945 года. Управлял той машиной 23-летний курсант Михаил Линьков. Лётчика похоронили в Орле, где сейчас живут его родственники.

Снимки предоставлены пресс-службой администрации региона.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога