16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 18.10.2018

ПЕРВЫЕ В УЧЁБЕ И ДЕЛЕ

/ Общество

Во Владимире состоялся II региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс». Вязниковцы Виктор Мольков и Анастасия Зеленкова стали победителями в компетенциях «Торговля» и «Портной» соответственно. Теперь ребята готовятся защищать честь Владимирской области на Всероссийском чемпионате, который состоится в Москве в конце ноября.

Виктор и Анастасия — студенты Вязниковского технико-экономического колледжа. Он — третьекурсник, изучает компьютерные системы. Она – первокурсница и обучается по специальности «вышивальщица». Удивительно, что даже участие в конкурсе не по своему профилю обучения не помешало ребятам добиться признания областных судей.


— В ходе чемпионата были поставлены три задачи: принять управленческое решение в определённой экономической ситуации, которое помогло бы вывести условную компанию на уровень прибыли, — рассказывает Виктор. — На втором этапе требовалось составить претензионное письмо. На третьем – создать рекламу предложенного товара. Мне достался йогурт «Тёма». Я прорекламировал его через презентацию продукта.
В компетенции «Торговля» Виктор оказался на голову выше своих конкурентов и стал победителем. Что вполне закономерно. Студент не из тех, кто пасует перед трудностями. В Вязниковском колледже он получает уже второе образование. Ранее Виктор освоил квалификацию повара-кондитера 4-го разряда. Именно с этой профессией молодой человек планирует связать дальнейшую жизнь. Но так сложилось, что после окончания Никологорского колледжа Виктор не смог найти в Вязниках работу по специальности. Трудоустроиться в другом месте ему тоже непросто, поскольку есть ряд ограничений по здоровью.
— Поэтому я решил времени зря не терять и снова пойти учиться, — говорит Виктор. – Тем более, что техническое образование необходимо и в поварском деле, оно позволит мне повысить квалификацию.
Анастасия Зеленкова также рассказала о своём успехе корреспонденту «Маяка».
Девушка приехала учиться в Вязниковский колледж из Ковровского района, где живёт с родителями. Шить Настя полюбила ещё в школе. После победы в региональном чемпионате она всерьёз задумалась о переводе с курса вышивальщиц на курс портных.
В условиях состязания участники должны были сшить повседневное платье с поясом. На всю работу отводилось три часа.
— Выкройки уже были готовы, — рассказала Анастасия. — Я успела сшить платье и выполнить отделку. Свою работу украсила аппликацией в виде розочки и разноцветными стразами. Всё было просто кроме одного — мне попалась скользящая ткань, с которой не очень удобно работать.
Анастасия призналась, что участие в конкурсе доставило ей большое удовольствие. Она не думала, что сможет занять первое место, поэтому очень обрадовалась, узнав о победе. Сейчас вместе с педагогами колледжа девушка готовится к Всероссийскому чемпионату. За оставшееся время ей надо изучить технологию изготовления женской блузы.
Надеемся, что и в Москве нашим ребятам будет сопутствовать удача. Как говорится, ни пуха, ни пера!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога