16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:57, 23.10.2018

СТАЛА МАТЕРЬЮ В 16. ЗАЧЕМ?..

/ Общество

И снова дело о лишении родительских прав. На этот раз иск управления образования предъявлен 18-летней Марии, которая уже в третий раз готовится стать матерью, и её мужу, отцу ребёнка, отбывающему наказание. Впрочем, действительно ли эта юная женщина готовится к столь ответственной миссии?

И снова дело о лишении родительских прав. На этот раз иск управления образования предъявлен 18-летней Марии, которая уже в третий раз готовится стать матерью, и её мужу, отцу ребёнка, отбывающему наказание. Впрочем, действительно ли эта юная женщина готовится к столь ответственной миссии?

Первого ребёнка Мария родила, когда ей не было ещё и семнадцати. Отец мальчика был на девять лет старше. Регистрировать отношения и признавать своё отцовство он не торопился. Мария числилась одинокой матерью и нигде не работала. Её родители дружили с зелёным змием, поэтому конфликтов в семье было не избежать. В такие моменты Маша уходила из дома, оставляя ребёнка на попечение матери. Но о каком попечении можно говорить, если родственники, переборщив с алкоголем, устраивали драки? Во время одной из «батальных сцен» мать Марии была избита мужем. Из травматологического отделения её прямиком перенаправили в наркологию. Однако курс лечения не возымел действия. Возвратившись домой, бабушка снова стала собутыльницей мужа. А тот тем временем из каких-то своих соображений удерживал у себя документы дочери и внука, из-за чего Мария не могла оформить меры социальной поддержки.
В один из августовских дней 2016 года мать выгнала Марию вместе с полуторамесячным ребёнком из дома. Вязниковский центр помощи семье и детям оперативно отреагировал на просьбу той о помощи: оказал содействие в оформлении банковской карты, детского пособия и пособия на ребёнка до полутора лет. Более того — Мария с сыном были помещены в киржачский «Мамин домик»: приют для беременных женщин и молодых мам, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но жизнь на новом месте не пришлась ей по вкусу: там надо было работать, самой готовить еду, много времени проводить с ребёнком. И юная мать пошла на обман: сообщив, что идёт положить деньги на телефон, остановила такси и уехала на нём в Лукново. Поездка обошлась в 4500 рублей. Поскольку никто из знакомых эту сумму ей не ссудил, Марии пришлось отдать таксисту в залог мобильный телефон.
Межведомственные комиссии не оставляли молодую мать без контроля. Отдел опеки и попечительства делал всё для того, чтобы семья сохранилась и ребёнок остался в ней. А картина вырисовывалась неблаговидная. Марии совершенно не подходила роль матери. Сына она кормила молоком из магазина, разбавляя его водой; не удосуживалась вовремя менять памперсы, не имела средств гигиены… Вот так и получилось, что в двухмесячном возрасте первенец оказался в Муромском доме ребёнка. Заявление о временном помещении его в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, написала сама Мария, обосновав своё решение нахождением в трудной жизненной ситуации.
Пара расписалась только тогда, когда малышу пошёл второй год, а до рождения второго ребёнка оставалось всего два месяца. Тогда-то и обратились теперь уже законные супруги в органы опеки с заявлением о возвращении сына. А через неделю Мария поступила в Никологорский аграрно-промышленный колледж – изучать поварское и кондитерское дело. Учёба в колледже не задалась. Да и до неё ли, когда женщина в ожидании скорого пополнения? Так было написано заявление на академический отпуск.
Мальчик появился на свет в октябре 2017-го. А в январе случилась трагедия. В тот день родители Марии устроили очередное застолье. Сорокачетырёхлетний дед после энной дозы горячительного уснул прямо на полу, а бабушка, видя, что младший ребёнок никак не заснёт и плачет, взяла его на руки и, укачивая, выпустила его из рук, приговаривая, что задолбал, мол, тот её своим рёвом. Кроха упал на спящего деда, потом оказался на полу… Мать отсутствовала в доме каких-то три минуты. Зайдя, она подняла сына, вытерла кровь возле рта и… посчитала, что в медицинской помощи тот не нуждается. Лишь только через сутки она обратила внимание на то, что мальчик всё время спит и ничего не ест. Ночью он наконец-то был госпитализирован. Но было уже поздно: в больнице ребёнок скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. А его старший брат уже на следующий день вновь оказался в Муромском доме ребёнка – на время следственных мероприятий, по заявлению его родителей. Бабушка получила условный срок.
Спустя время отношения Марии и её мужа сошли на нет. Они перестали жить вместе, и юная мать завела себе нового друга. Проживала то у своей пьющей матери в Лукнове, то у сожителя в Октябрьском. Несмотря на то, что сын находился в Муроме и у неё не было никаких обязанностей, на работу она не устраивалась. На профессии повара-кондитера также пришлось поставить крест: из колледжа горе-мать была отчислена, поскольку занятия не посещала. Судьба маленького сына, который поступил в социальное учреждение не только с ссадинами и синяками, но и с букетом заболеваний, тянущих на третью группу здоровья, её, похоже, тоже не интересовала. Мальчик нуждался в индивидуальных занятиях с учителем-дефектологом и психологом (он практически не разговаривал и плохо понимал речь взрослых), при поступлении (в полтора года!) не мог ходить самостоятельно и даже у опоры. Но… Вот что сообщила в письме главврач социального учреждения Е. Золотухина:
«При отъезде из Дома ребёнка в первый раз мать получила амбулаторную карту, которая ведётся с рождения мальчика. Рекомендации главного врача по поводу наблюдения врачом-пульмонологом, неврологом и кардиологом не выполнялись. За восемь месяцев пребывания в учреждении (во второй раз. – Прим. авт.) мама им поинтересовалась по телефону лишь однажды (в апреле 2018-го). Родители к сыну не приезжают, не передают гостинца, не оказывают материальной помощи, не поздравили с днём рождения, на письма администрации не реагируют. Мать звонила ещё раз (в сентябре) – но интересовалась только документами ребёнка. Администрация Дома ребёнка считает, что родители уклоняются от выполнения ими родительских обязанностей».
В мае этого года отдел опеки и попечительства стал собирать материалы в связи с рассмотрением вопроса о возможном лишении прав родителей мальчика. Отец, судя по характеристике, нигде не работал, злоупотреблял спиртным, был склонен к совершению преступлений, не проживал по месту регистрации. В итоге в августе он оказался на скамье подсудимых – за кражу. Мария была уже в третий раз от него беременна и не разводилась, хотя и продолжала радоваться жизни с новым предметом воздыханий.
На суде она сказала, что любит сожителя больше, чем мужа. А, между тем, очередной ребёнок будет записан именно на сидельца, который, кстати, был против того, чтобы его лишали родительских прав. Своё нежелание отказываться от сына он высказал прямо в зале суда, благодаря установленной с местами лишения свободы видеосвязи. А вот Мария практически сразу обратилась к судье Наталье Константиновой: «Давайте я напишу отказную»… Её новый сожитель с нетерпением ждал окончания судебного заседания и очень боялся, что влюблённую в него юную женщину вдруг да не лишат родительских прав. И многие поймут его: зачем ему двухгодовалый чужой ребёнок, да ещё когда второй на подходе – опять-таки чужой? Далеко не каждый готов принять любимую женщину вместе с её детьми. Да и насколько любимую?..
Ответчица произвела на суде впечатление совершенно недалёкой барышни, которой впору в куклы играть, а не детей рожать. Да и не так-то часто даже в наше безграмотное время встретишь человека, на письме делающего ошибки не только в словах, но и в своей фамилии – причём девичьей! Зато с фантазией у ней всё в порядке… А вот будущего ребёнка откровенно жаль. Что он может взять от такой матери, что она ему может дать? Чему может научить отчим? К сожалению, слишком много стало сегодня таких «ячеек общества». А эта пара уходила с заседания в приподнятом настроении и могла праздновать победу. Решением суда Мария и её законный муж, находящийся за решёткой, были лишены родительских прав. До рождения ребёнка ещё несколько месяцев. Заботиться пока не о ком и не о чем. Ну а дальше – как бог на душу положит…

P.S. Имя ответчицы изменено. Решение суда пока не вступило в законную силу.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога